BL-2013-LVN-SEN/INNEN (24.02.2014)
Ausdruck vom 24.02.2014
Klassenübersicht
Männer M90
Männer M80
Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W90
Frauen W80
Frauen W75
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Männer M90 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Männer M90
Kugelstoß 3,0 kg [M90 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6,47 Frech, Philipp 20 Pulheimer SC 06.07. Bad Honnef
Diskuswurf 1,0 kg [M90 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17,46 Frech, Philipp 20 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
Hammerwurf 3,0 kg [M90 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
18,02 Frech, Philipp 20 Pulheimer SC 29.09. Wuppertal
Speerwurf 400 g [M90 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,55 Frech, Philipp 20 Pulheimer SC 13.08. Zülpich
Männer M80 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10 km
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Wurf-Fünfkampf
Männer M80
100 m [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16,56 (+0,3) Müller, Herbert E. 29 LAV Bayer Uerd./Dorm. 12.07. Mönchengladbach
16,57 (+0,0) Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 18.10. Porto Alegre/BRA
19,52 (+1,7) Roth, Otto 32 TuS Köln rrh 07.07. Viersen
31,35 (-0,4) Adam, Karl 33 Fischelner TV 26.06. Grefrath
200 m [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34,83 (+1,1) Müller, Herbert E. 29 LAV Bayer Uerd./Dorm. 12.07. Mönchengladbach
35,21 (+0,1) Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 22.10. Porto Alegre/BRA
72,79 (+1,2) Adam, Karl 33 Fischelner TV 22.05. Grefrath
400 m [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
99,99 Adam, Karl 33 Fischelner TV 26.06. Grefrath (2:14,30)
800 m [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:17,66 Beecker, Werner 32 LC Wuppertal 30.05. Kevelaer
1500 m [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:22,87 Beecker, Werner 32 LC Wuppertal 13.07. Mönchengladbach
7:10,46 Müller, Herbert E. 29 LAV Bayer Uerd./Dorm. 13.07. Mönchengladbach
3000 m [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15:47,93 Müller, Herbert E. 29 LAV Bayer Uerd./Dorm. 20.06. Düsseldorf
19:42,31 Vossen, Alfred 31 LAV Bayer Uerd./Dorm. 20.06. Düsseldorf
5000 m [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
23:11,22 Beecker, Werner 32 LC Wuppertal 12.07. Mönchengladbach
10 km [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
49:14 Beecker, Werner 32 LC Wuppertal 21.09. Bobingen
57:35 Müller, Herbert E. 29 LAV Bayer Uerd./Dorm. 03.05. Neuss
59:11 Schneiderbanger, Konrad 33 TSV Viktoria Mülheim 20.10. Mülheim
99:21 Adam, Karl 33 Fischelner TV 14.09. Brüggen
Hochsprung [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,05 Bexkens, Wilhelm 32 LG Stadtwerke Hilden 30.05. Kevelaer
Weitsprung [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,12 (+0,1) Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 19.10. Porto Alegre/BRA
Kugelstoß 3,0 kg [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,37 Bexkens, Wilhelm 32 LG Stadtwerke Hilden 12.07. Mönchengladbach
9,89 Roth, Otto 32 TuS Köln rrh 20.04. Leichlingen
7,93 Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Übach-Palenberg
7,67 Wefers, Hans 33 DJK Kleinenbroich 12.10. Düsseldorf
6,77 Ernst, Erhard 33 DJK Armada Würselen 21.09. Aachen
6,22 Boes, Günter 32 DSD Düsseldorf 20.04. Korschenbroich
6,16 Reinartz, Josef 33 SV RW Schlafhorst 28.09. Übach-Palenberg
Gewichtwurf 5,450 kg [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,15 Roth, Otto 32 TuS Köln rrh 21.09. Aachen
9,90 Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Übach-Palenberg
Diskuswurf 1,0 kg [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29,02 Roth, Otto 32 TuS Köln rrh 12.07. Mönchengladbach
19,11 Bexkens, Wilhelm 32 LG Stadtwerke Hilden 12.01. Düsseldorf
18,59 Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 01.05. Krefeld
16,11 Ernst, Erhard 33 DJK Armada Würselen 14.06. Aachen
14,65 Boes, Günter 32 DSD Düsseldorf 20.04. Korschenbroich
Hammerwurf 3,0 kg [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28,29 Roth, Otto 32 TuS Köln rrh 20.04. Leichlingen
23,40 Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 03.08. Hückelhoven
12,98 Boes, Günter 32 DSD Düsseldorf 20.04. Korschenbroich
Speerwurf 400 g [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
23,77 Bexkens, Wilhelm 32 LG Stadtwerke Hilden 12.01. Düsseldorf
15,38 Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Übach-Palenberg
Wurf-Fünfkampf [M80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2567 Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Übach-Palenberg
21,66/07,93/16,93/15,38/09,90
Männer M75 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
5000 m Bahngehen
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Dreikampf
Wurf-Fünfkampf
Männer M75
100 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,19 (-0,3) Adams, Gerhard 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.09. Hamburg
15,71 (-1,1) Rader, Rudi 38 TV Höfen 15.09. Aachen
16,02 (+0,0) Schmitz, Heinz-Georg 36 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.09. Hamburg
16,13 (+0,0) Buss, Karl-Heinz 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 30.05. Kevelaer
16,32 (+0,5) Lubinetzki, Reinhold 35 TSV Bayer Leverkusen 12.07. Mönchengladbach
16,51 (+0,0) Horst, Helmut 37 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
16,64 (+0,0) Braun, Erich 35 TV Höfen 13.08. Zülpich
17,09 (+0,8) Wolf, Dieter 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 01.06. Paderborn
17,62 (+0,0) Kochenbach, Josef 37 LG Siebengebirge 30.05. Kevelaer
17,72 (+1,7) Bödeker, Horst 36 Pulheimer SC 07.07. Viersen
19,77 (-1,2) Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 27.09. Erkelenz
Leistungen ohne Windmessung:
15,0 Rader, Rudi 38 TV Höfen 01.06. Monschau
16,1 Kober, Günther 36 LG Stolberg 01.06. Monschau
200 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
33,39 (-1,0) Buss, Karl-Heinz 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 30.05. Kevelaer
33,54 (+0,6) Clüsserath, Bernd 38 TuS Köln rrh 22.06. Köln
34,40 (-0,3) Lubinetzki, Reinhold 35 TSV Bayer Leverkusen 12.07. Mönchengladbach
37,32 (-1,1) Kochenbach, Josef 37 LG Siebengebirge 22.06. Köln
37,80 (+0,0) Bödeker, Horst 36 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
400 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
83,01 Buss, Karl-Heinz 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 30.05. Kevelaer
92,02 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 12.05. Aachen
800 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:11,02 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 11.05. Aachen
3:19,34 Weritz, Günter 35 STV Hünxe 30.05. Kevelaer
3:40,46 Blume, Baldo 35 SG Langenfeld 30.05. Kevelaer
3:42,60 Kirschke, Johannes 37 Pulheimer SC 24.05. Kaarst
3:57,46 Schönenborn, Alfons 35 LC Euskirchen 30.05. Kevelaer
1000 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:04,50 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 07.06. Troisdorf
1500 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:13,42 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 14.06. Troisdorf
6:54,60 Weritz, Günter 35 STV Hünxe 13.07. Mönchengladbach
7:14,50 Kirschke, Johannes 37 Pulheimer SC 13.07. Mönchengladbach
7:42,71 Blume, Baldo 35 SG Langenfeld 30.05. Kevelaer
8:20,97 Schönenborn, Alfons 35 LC Euskirchen 30.05. Kevelaer
3000 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12:59,37 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 14.05. Aachen
14:30,66 Schlegel, Jürgen 38 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
15:04,76 Kirschke, Johannes 37 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
15:17,92 Weritz, Günter 35 STV Hünxe 07.09. Hamburg
15:19,76 Knauer, Erwin 36 FC Oberahr 07.05. Zülpich
16:53,58 Aichlseder, Erich 38 SFD 75 Düsseldorf-Süd 22.09. Düsseldorf
5000 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
22:09,39 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 07.05. Aachen
24:02,67 Schmülgen, Josef 38 TuS Schmidt 21.05. Zülpich
26:30,98 Vilvo, Konrad 38 TV Huchem-Stammeln 21.05. Zülpich
26:41,20 Weritz, Günter 35 STV Hünxe 24.05. Essen
27:09,90 Kirschke, Johannes 37 Pulheimer SC 01.05. Viersen
10000 m [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
44:17:08 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 21.04. Essen
10 km [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
44:11 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 12.01. Nettetal
47:29 Ehlers, Wilhelm 35 Alfterer SC 19.05. Bonn
50:22 Thülig, Bernhardt 36 VfL Bergheide Sterkrad 17.03. Urmitz
51:29 Schmülgen, Josef 38 TuS Schmidt 29.09. Gummersbach
52:14 Christophel, Werner 35 TV Refrath 16.11. Köln
52:22 Schoss, Manfred 38 LLG Nordpark Köln 24.02. Köln
53:29 Weritz, Günter 35 STV Hünxe 17.03. Dinslaken
54:31 Angenendt, Hans 36 VfL Bergheide Sterkrad 10.11. Bottrop
54:40 Funk, Wolfgang 35 TV Essen-Kupferdreh 14.04. Düsseldorf
55:02 Laakmann, Theo 35 TuS 08 Rheinberg 08.05. Sonsbeck
55:05 Vilvo, Konrad 38 TV Huchem-Stammeln 03.08. Eschweiler
61:54 Deiters, Lothar 34 GSV Porz 05.05. Frechen
62:24 Mainz, Dieter 36 SV GWR Düsseldorf 01.09. Düsseldorf
69:35 Schulze, Willi 36 Ski-Club Düsseldorf 10.11. Düsseldorf
73:07 Schwefing, Helmut 34 Lauffr. HADI Wesel 25.08. Hamminkeln
Halbmarathon [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:41:33 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 03.02. Wegberg
1:47:17 Ehlers, Wilhelm 35 Alfterer SC 12.05. Hürth
1:50:53 Thülig, Bernhardt 36 VfL Bergheide Sterkrad 05.10. Dormagen
2:01:46 Vilvo, Konrad 38 TV Huchem-Stammeln 12.05. Hürth
2:02:29 Weritz, Günter 35 STV Hünxe 20.05. Weeze
Marathon [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:50:56 Heise, Ulrich 38 DJK Elmar Kohlscheid 13.10. München
4:56:36 Ludwig, Horst 35 Polizei SV Köln 13.10. Köln
5:28:36 Kowalsky, Paul 35 Gerscheder SV Essen 13.10. Essen
5000 m Bahngehen [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
39:38,5 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 31.08. Groß-Gerau
Hochsprung [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,18 Adams, Gerhard 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.07. Viersen
1,18 Rader, Rudi 38 TV Höfen 15.09. Aachen
1,05 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 15.09. Aachen
Weitsprung [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,68 (+0,0) Adams, Gerhard 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 30.05. Kevelaer
3,45 (+0,0) Schmitz, Heinz-Georg 36 LAV Bayer Uerd./Dorm. 30.05. Kevelaer
3,45 (-2,2) Braun, Erich 35 TV Höfen 01.09. Übach-Palenberg
3,40 (+0,0) Buss, Karl-Heinz 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.09. Hamburg
3,35 (+0,6) Lubinetzki, Reinhold 35 TSV Bayer Leverkusen 12.07. Mönchengladbach
3,32 (+0,0) Horst, Helmut 37 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
3,21 (-0,4) Nogarth, Hubert 38 LG Siebengebirge 30.05. Kevelaer
3,03 (+0,1) Wolf, Dieter 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 01.06. Paderborn
1,96 (-0,2) Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 15.09. Aachen
Leistungen ohne Windmessung:
4,00 Rader, Rudi 38 TV Höfen 01.06. Monschau
3,10 Kober, Günther 36 LG Stolberg 01.06. Monschau
Kugelstoß 4,0 kg [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,69 Esser, Paul 37 Aachener TG 06.04. Übach-Palenberg
10,98 Wolf, Dieter 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 12.07. Mönchengladbach
10,60 Ortmanns, Dr. Günther 36 Aachener TG 13.08. Zülpich
10,51 Lang, Friedhelm 38 TSV Ründeroth 22.06. Köln
10,51 Braun, Erich 35 TV Höfen 15.09. Aachen
10,45 Speckens, Peter 35 SV RW Schlafhorst 21.09. Aachen
10,19 Schumacher, Ernst 37 ART Düsseldorf 31.08. Düsseldorf
10,16 Buss, Karl-Heinz 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.09. Hamburg
9,86 Schmitz, Heinz-Georg 36 LAV Bayer Uerd./Dorm. 01.06. Paderborn
9,40 Hobirk, Heinz 38 Styrumer TV 28.09. Mülheim
8,93 Horst, Helmut 37 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
8,45 Kleinjung, Gustav 38 LG Gummersbach 16.06. Gummersbach
8,39 Adams, Gerhard 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.07. Viersen
8,18 Rader, Rudi 38 TV Höfen 01.06. Monschau
7,91 Willkomm, Hermann-Josef 37 LAV Hückelhoven 20.04. Leichlingen
7,48 Kober, Günther 36 LG Stolberg 01.06. Monschau
7,45 Kubitschek, Manfred 37 DJK LC Assindia 14.09. Essen
6,98 Szardenings, Reinhold 37 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
6,73 Stenten, Hubert 34 Aachener TG 23.03. Aachen
6,68 Hoppe, Felix 30 VSV Grenzland Wegberg 15.09. Aachen
6,33 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Übach-Palenberg
6,00 Schwalbach, Wilhelm 37 Birkesdorfer TV 23.05. Ludwigshafen
5,68 Ernst, Erhard 33 DJK Armada Würselen 15.09. Aachen
Gewichtwurf 7,260 kg [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,22 Speckens, Peter 35 SV RW Schlafhorst 19.10. Porto Alegre/BRA
12,98 Esser, Paul 37 Aachener TG 23.03. Aachen
10,51 Braun, Erich 35 TV Höfen 21.09. Aachen
10,26 Willkomm, Hermann-Josef 37 LAV Hückelhoven 21.09. Aachen
9,30 Stenten, Hubert 34 Aachener TG 23.03. Aachen
7,83 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 21.09. Aachen
Diskuswurf 1,0 kg [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
38,44 Speckens, Peter 35 SV RW Schlafhorst 23.03. San Sebastian/ESP
34,63 Esser, Paul 37 Aachener TG 13.06. Übach-Palenberg
32,03 Horst, Helmut 37 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
28,92 Schumacher, Ernst 37 ART Düsseldorf 22.06. Köln
26,64 Küchler, Edgar 35 mettmann-sport 30.05. Kevelaer
25,48 Wolf, Dieter 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 27.09. Düsseldorf
23,40 Lang, Friedhelm 38 TSV Ründeroth 22.06. Köln
20,82 Willkomm, Hermann-Josef 37 LAV Hückelhoven 06.04. Übach-Palenberg
19,64 Braun, Erich 35 TV Höfen 21.09. Aachen
19,45 Kubitschek, Manfred 37 DJK LC Assindia 14.09. Essen
18,70 Stenten, Hubert 34 Aachener TG 23.03. Aachen
18,46 Szardenings, Reinhold 37 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
17,79 Adams, Gerhard 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 27.09. Düsseldorf
17,26 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 06.04. Übach-Palenberg
14,75 Schwalbach, Wilhelm 37 Birkesdorfer TV 28.04. Düren
Hammerwurf 4,0 kg [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
41,05 Speckens, Peter 35 SV RW Schlafhorst 20.03. San Sebastian/ESP
36,34 Bruckhaus, Gerhard 38 ART Düsseldorf 01.05. Krefeld
27,91 Willkomm, Hermann-Josef 37 LAV Hückelhoven 20.04. Leichlingen
27,06 Esser, Paul 37 Aachener TG 13.06. Übach-Palenberg
19,53 Braun, Erich 35 TV Höfen 28.09. Übach-Palenberg
18,51 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Übach-Palenberg
18,44 Küchler, Edgar 35 mettmann-sport 20.04. Korschenbroich
Speerwurf 500 g [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28,74 Braun, Erich 35 TV Höfen 13.08. Zülpich
27,82 Speckens, Peter 35 SV RW Schlafhorst 24.08. Zella-Mehlis
24,47 Adams, Gerhard 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.07. Viersen
22,50 Esser, Paul 37 Aachener TG 28.09. Übach-Palenberg
21,42 Lühdorff, Dieter 37 Pulheimer SC 12.01. Düsseldorf
19,14 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 12.01. Düsseldorf
12,95 Willkomm, Hermann-Josef 37 LAV Hückelhoven 20.04. Leichlingen
Dreikampf [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1994 Adams, Gerhard 37 LAV Bayer Uerd./Dorm. 23.06. Jüterbog
15,65(-0,8)/3,49(-1,1)/08,17
1989 Braun, Erich 35 TV Höfen 01.09. Übach-Palenberg
16,4(+1,2)/3,45(-2,2)/09,92
1676 Kober, Günther 36 LG Stolberg 01.06. Monschau
16,1/3,10/07,48
Wurf-Fünfkampf [M75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4282 Speckens, Peter 35 SV RW Schlafhorst 24.08. Zella-Mehlis
40,09/10,21/37,06/27,82/14,91
3325 Esser, Paul 37 Aachener TG 28.09. Übach-Palenberg
26,33/10,79/29,72/22,50/11,40
2711 Braun, Erich 35 TV Höfen 28.09. Übach-Palenberg
19,53/10,00/18,80/25,37/09,71
2448 Willkomm, Hermann-Josef 37 LAV Hückelhoven 20.04. Leichlingen
27,91/07,91/19,97/12,95/09,60
1872 Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Übach-Palenberg
18,51/06,33/15,85/16,95/07,26
Männer M70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
80 m Hürden
4 x 100 m
3000 m Bahngehen
5000 m Bahngehen
5 km Straßengehen
10000 m Gehen
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Zehnkampf
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Männer M70
100 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,30 (+1,5) Friederichs, Hans Volke 43 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
14,84 (+0,8) Schneider, Achim 41 LAV Bayer Uerd./Dorm. 01.06. Paderborn
14,90 (-0,3) Hertel, Eike 43 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
14,92 (+1,9) Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 09.06. Gladbeck
14,96 (+0,0) Schwarzer, Hans-Joachim 39 TuS Köln rrh 07.08. Erkelenz
15,59 (+0,0) Malcher, Dieter 41 Pulheimer SC 07.08. Erkelenz
15,65 (+0,1) Bander, Herbert 39 TSV Hochdahl 22.06. Köln
15,77 (-0,1) Cichowski, Wilhelm 43 LAV Bayer Uerd./Dorm. 20.06. Düsseldorf
15,99 (-1,9) Angermund, Werner 43 ART Düsseldorf 30.05. Kevelaer
16,01 (+0,1) Kayser, Dietrich 42 Pulheimer SC 22.06. Köln
16,17 (-1,5) Theißen, Otto 40 TV Höfen 30.05. Kevelaer
16,63 (+1,2) Stoppa, Peter 41 TuS Wesseling 22.06. Köln
16,80 (+0,2) Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 16.10. Porto Alegre/BRA
16,96 (+0,1) Klette, Karl-Heinz 43 TS Frechen 20.04. Erkelenz
17,50 (-1,9) Bander, Gottfried 41 TSV Hochdahl 30.05. Kevelaer
18,33 (+1,6) Gundert, Wolf Dieter 40 Pulheimer SC 22.06. Köln
20,86 (+0,2) Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 16.10. Porto Alegre/BRA
Handzeitleistungen:
16,9 Bander, Gottfried 41 TSV Hochdahl 15.09. Erkrath
Leistungen ohne Windmessung:
15,9 Theißen, Otto 40 TV Höfen 30.06. Monschau
200 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
30,20 (-0,1) Schwarzer, Hans-Joachim 39 TuS Köln rrh 27.07. Düsseldorf
30,78 (-1,4) Friederichs, Hans Volke 43 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
31,31 (+0,6) Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 22.06. Köln
32,27 (-1,4) Hertel, Eike 43 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
38,62 (-1,4) Porschen, Hans-Wilhelm 41 LAV Habbelrath-Grefrat 30.05. Kevelaer
400 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
72,01 Schwarzer, Hans-Joachim 39 TuS Köln rrh 13.07. Mönchengladbach
99,01 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 16.10. Porto Alegre/BRA
800 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:49,69 Friese, Klaus-Dieter 41 STV Hünxe 09.06. Gladbeck
2:57,83 Haße, Udo 42 Tusem Essen 12.07. Mönchengladbach
2:57,93 Prella, Hans 43 Marathon Dinslaken 12.07. Mönchengladbach
3:05,88 Kalweit, Siegfried 42 TSV Viktoria Mülheim 12.07. Mönchengladbach
1500 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:01,78 Friese, Klaus-Dieter 41 STV Hünxe 30.05. Kevelaer
6:11,21 Haße, Udo 42 Tusem Essen 30.05. Kevelaer
6:18,46 Kalweit, Siegfried 42 TSV Viktoria Mülheim 30.05. Kevelaer
6:39,76 Prella, Hans 43 Marathon Dinslaken 30.05. Kevelaer
9:40,76 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 17.10. Porto Alegre/BRA
3000 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12:49,63 Friese, Klaus-Dieter 41 STV Hünxe 07.09. Hamburg
14:38,33 Steinbach, Gert 39 FC Straberg 04.09. Düsseldorf
14:41,88 Janning, Dieter 42 DJK Novesia Neuss 04.09. Düsseldorf
14:59,43 Michel, Manfred 43 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
15:09,56 Meier, Reinhard 42 Osterather TV 04.09. Düsseldorf
15:10,72 Rebehn, Peter 40 LAV Bayer Uerd./Dorm. 07.09. Hamburg
15:36,01 Wick, Rainer 42 SV Germania Dürwiß 14.05. Aachen
5000 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
21:04,20 Schönlau, Dieter 40 TSV Viktoria Mülheim 12.07. Mönchengladbach
22:10,93 Kalweit, Siegfried 42 TSV Viktoria Mülheim 12.07. Mönchengladbach
23:06,38 Hantke, Walter 41 Viersener TV 01.05. Viersen
24:45,35 Steinbach, Gert 39 FC Straberg 11.09. Düsseldorf
25:10,93 Janning, Dieter 42 DJK Novesia Neuss 11.09. Düsseldorf
28:45,45 Schlengermann, Udo 42 LGO Euskirchen-Erftsta 21.05. Zülpich
10000 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
45:10:00 Schönlau, Dieter 40 TSV Viktoria Mülheim 18.09. Mülheim
50:47:55 Steinbach, Gert 39 FC Straberg 18.09. Düsseldorf
10 km [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43:42 Schönlau, Dieter 40 TSV Viktoria Mülheim 28.09. Mönchengladbach
43:50 Werth, Peter 43 TV Bedburg 01.04. Kerpen
44:22 Kalweit, Siegfried 42 TSV Viktoria Mülheim 03.03. Leverkusen
46:47 Lange, Bodo 41 SV Beekerwerth 17.03. Dinslaken
46:57 Hantke, Walter 41 Viersener TV 21.04. Korschenbroich
48:23 Prella, Hans 43 Marathon Dinslaken 05.05. Schermbeck
49:34 Marcour, Wilfried 41 BSV GW Wesel-Flüren 17.03. Dinslaken
49:46 Biegert, Dieter 42 VfL Bergheide Sterkrad 06.04. Düsseldorf
49:54 Litfin, Harri 42 TSV Viktoria Mülheim 23.03. Duisburg
49:57 Karstens, Alfred 42 SG Neukirchen-Hülchrat 21.09. Bedburg
51:08 Bistrich, Hans-Jürgen 42 DJK Adler Bottrop 23.11. Essen
51:32 Steinbach, Gert 39 FC Straberg 28.06. Schwalmtal
51:37 Fischer, Wilhelm 41 LG Gummersbach 29.09. Gummersbach
51:41 Gärtner, Dieter 43 TV Refrath 03.03. Leverkusen
51:44 Ludwig, Manfred 40 DJK Kleinenbroich 21.04. Korschenbroich
51:52 Seifert, Peter 43 TV Essen-Kupferdreh 23.11. Essen
52:09 Vorlaender, Joachim 41 Alfterer SC 07.09. Wesseling
53:32 Janning, Dieter 42 DJK Novesia Neuss 01.09. Düsseldorf
53:46 Filmer, Wolfgang 40 Tusem Essen 20.10. Mülheim
55:15 Binke-Eschenbrücher, Ka 43 Homberger TV 12.01. Nettetal
55:22 Michel, Manfred 43 Pulheimer SC 16.11. Köln
56:06 Winter, Heinz 40 STV Hünxe 23.03. Duisburg
56:12 Hinz, Egon 41 VfL Bergheide Sterkrad 10.11. Bottrop
57:27 Mesel, Dietrich 42 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
58:32 Doetsch, Leonhard 42 Tusem Essen 21.04. Korschenbroich
59:15 Müller, Rüdiger 39 Marathon Mülheim 24.05. Upice/CSE
10 km Mannschaft [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:22:18 TSV Viktoria Mülheim 28.09. Mönchengladbach
Schönlau 43:42, Kalweit 48:33, Litfin 50:03
Halbmarathon [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:36:32 Kremb, Georg 43 1.FC Spich 14.04. Bergisch Gladbach
1:37:42 Schönlau, Dieter 40 TSV Viktoria Mülheim 23.11. Essen
1:42:08 Kalweit, Siegfried 42 TSV Viktoria Mülheim 14.04. Bergisch Gladbach
1:45:37 Lange, Bodo 41 SV Beekerwerth 23.03. Duisburg
1:48:29 Prella, Hans 43 Marathon Dinslaken 20.05. Weeze
1:52:16 Marcour, Wilfried 41 BSV GW Wesel-Flüren 01.05. Wesel
1:53:49 Fischer, Wilhelm 41 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
1:54:18 Klein, Siegfried 40 LLG St.Augustin 09.06. Leverkusen
1:54:57 Steinbach, Gert 39 FC Straberg 05.10. Dormagen
1:56:28 Biegert, Dieter 42 VfL Bergheide Sterkrad 17.02. Herten
1:57:58 Vorlaender, Joachim 41 Alfterer SC 12.05. Hürth
Marathon [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:27:00 Werth, Peter 43 TV Bedburg 13.10. München
3:43:45 Kalweit, Siegfried 42 TSV Viktoria Mülheim 09.06. Duisburg
4:07:32 Sindorf, Heinz 42 TV Rommerskirchen 13.10. Köln
4:13:31 Ludwig, Manfred 40 DJK Kleinenbroich 17.03. Bensberg
4:47:01 Müller, Rüdiger 39 Marathon Mülheim 21.04. Hamburg
80 m Hürden [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
20,25 (-1,5) Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 17.10. Porto Alegre/BRA
26,24 (-1,5) Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 17.10. Porto Alegre/BRA
4 x 100 m [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
58,81 Pulheimer SC 13.07. Mönchengladbach
Malcher 41, Hertel 43, Tuchen 39, Friederichs 43
60,69 LAV Bayer Uerd./Dorm. 20.06. Düsseldorf
Cichowski 43, Schmitz 36, Schneider 41, Adams 37
74,78 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
Gundert 40, Bödeker 36, Schlegel 38, Michel 43
3000 m Bahngehen [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17:52,2 Schumm, Peter 42 Alemannia Aachen 07.07. Best/NED
5000 m Bahngehen [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29:23,94 Schumm, Peter 42 Alemannia Aachen 04.05. Ahlen
5 km Straßengehen [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29:37 Schumm, Peter 42 Alemannia Aachen 23.03. San Sebastian/ESP
10000 m Gehen [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
60:42,49 Schumm, Peter 42 Alemannia Aachen 01.06. Thaleischweiler
10 km Straßengehen [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:00:08 Schumm, Peter 42 Alemannia Aachen 01.12. Rotterdam/NED
20 km Straßengehen [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:06:59 Schumm, Peter 42 Alemannia Aachen 28.04. Naumburg
Hochsprung [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,36 Theißen, Otto 40 TV Höfen 30.05. Kevelaer
1,24 Klette, Karl-Heinz 43 TS Frechen 22.06. Köln
1,22 König, Klaus Peter 43 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
1,21 Angermund, Werner 43 ART Düsseldorf 30.05. Kevelaer
1,12 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 16.10. Porto Alegre/BRA
1,00 Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 16.10. Porto Alegre/BRA
Stabhochsprung [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,30 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 17.10. Porto Alegre/BRA
1,70 Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 17.10. Porto Alegre/BRA
Weitsprung [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,01 (+0,0) Tuchen, Wolfgang 39 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
3,84 (+0,1) Malcher, Dieter 41 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
3,73 (-1,0) Hertel, Eike 43 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
3,65 (+1,1) Herberholz, Siegfried 41 TG Neuss 18.05. Düsseldorf
3,60 (-0,8) Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 16.10. Porto Alegre/BRA
3,53 (+0,2) Friederichs, Hans Volke 43 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
3,09 (+0,5) Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 16.10. Porto Alegre/BRA
2,81 (-0,4) Gundert, Wolf Dieter 40 Pulheimer SC 22.06. Köln
2,72 (+0,1) Rebehn, Peter 40 LAV Bayer Uerd./Dorm. 01.06. Paderborn
Leistungen ohne Windmessung:
3,62 Theißen, Otto 40 TV Höfen 30.06. Monschau
3,34 Bander, Herbert 39 TSV Hochdahl 15.09. Erkrath
3,18 Bander, Gottfried 41 TSV Hochdahl 15.09. Erkrath
Dreisprung [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7,23 (-2,1) Fürnkranz, Peter 40 ASV St.Augustin 14.06. Troisdorf
Kugelstoß 4,0 kg [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,38 Schladen, Fred 39 LC Bonn 30.05. Kevelaer
11,26 Maurus, Klaus 43 Aachener TG 23.03. Aachen
11,20 Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 01.09. Bottrop
11,07 Malcher, Dieter 41 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
10,86 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 06.07. Bad Honnef
10,19 Engels, Gerd 41 DJK Rheinkraft Neuss 30.05. Kevelaer
9,85 Theißen, Otto 40 TV Höfen 30.06. Monschau
9,70 Hertel, Eike 43 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
9,27 Angermund, Werner 43 ART Düsseldorf 01.05. Krefeld
9,24 Bander, Herbert 39 TSV Hochdahl 15.09. Erkrath
9,21 Tuchen, Wolfgang 39 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
8,98 Hübner, Henning 42 LG Gummersbach 08.06. Waldbröl
8,90 König, Klaus Peter 43 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
8,72 Bander, Gottfried 41 TSV Hochdahl 15.09. Erkrath
8,61 Herberholz, Siegfried 41 TG Neuss 20.04. Erkelenz
7,54 Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 16.10. Porto Alegre/BRA
Gewichtwurf 7,260 kg [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,43 Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 18.08. Meppen
13,27 Maurus, Klaus 43 Aachener TG 21.09. Aachen
10,25 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 28.09. Übach-Palenberg
Diskuswurf 1,0 kg [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
39,27 Abeln, Alfred 43 Pulheimer SC 27.09. Düsseldorf
38,32 Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 27.09. Düsseldorf
33,75 Maurus, Klaus 43 Aachener TG 30.05. Kevelaer
31,10 Angermund, Werner 43 ART Düsseldorf 30.05. Kevelaer
30,06 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 30.05. Kevelaer
28,47 Meergarten, Manfred 40 SV RW Schlafhorst 12.01. Düsseldorf
28,38 Theißen, Otto 40 TV Höfen 06.04. Übach-Palenberg
27,97 Kayser, Dietrich 42 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
25,81 Fürnkranz, Peter 40 ASV St.Augustin 20.04. Sinzig
25,64 Herberholz, Siegfried 41 TG Neuss 05.04. Düsseldorf
24,20 König, Klaus Peter 43 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
23,90 Engels, Gerd 41 DJK Rheinkraft Neuss 30.05. Kevelaer
23,38 Bander, Herbert 39 TSV Hochdahl 22.06. Köln
22,74 Schmitz, Herbert 39 DSD Düsseldorf 20.04. Korschenbroich
21,80 Rieck, Dieter 41 DSD Düsseldorf 20.04. Korschenbroich
19,53 Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 17.10. Porto Alegre/BRA
Hammerwurf 4,0 kg [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
32,50 Maurus, Klaus 43 Aachener TG 28.09. Übach-Palenberg
32,35 Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 18.08. Meppen
31,76 Angermund, Werner 43 ART Düsseldorf 01.05. Krefeld
30,69 Dzeja, Rolf 40 VfL Repelen 28.09. Übach-Palenberg
29,66 Meergarten, Manfred 40 SV RW Schlafhorst 12.01. Düsseldorf
24,90 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 28.09. Übach-Palenberg
16,37 Rieck, Dieter 41 DSD Düsseldorf 20.04. Korschenbroich
14,67 Schmitz, Herbert 39 DSD Düsseldorf 20.04. Korschenbroich
Speerwurf 500 g [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
41,98 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 19.03. San Sebastian/ESP
36,17 Meyer, Gerd 42 MTG Horst Essen 30.05. Kevelaer
35,14 Maurus, Klaus 43 Aachener TG 30.05. Kevelaer
34,74 Wüst, Bernhard 43 TuS Köln rrh 22.06. Köln
30,18 Kayser, Dietrich 42 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
27,42 König, Klaus Peter 43 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
26,64 Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 20.04. Mülheim
23,76 Fürnkranz, Peter 40 ASV St.Augustin 20.04. Sinzig
23,56 Bander, Gottfried 41 TSV Hochdahl 30.05. Kevelaer
23,30 Bander, Herbert 39 TSV Hochdahl 30.05. Kevelaer
23,04 Herberholz, Siegfried 41 TG Neuss 05.04. Düsseldorf
16,78 Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 17.10. Porto Alegre/BRA
Zehnkampf [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4664 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 16./17.10.Porto Alegre/BRA
16,80(+0,2)/3,60(-0,8)/10,10/1,12/99,01 // 20,25(-1,5)/29,31/2,30/36,77/9:40,76
2322 Voogdt, Dieter 40 TSV Bayer Leverkusen 16./17.10.Porto Alegre/BRA
20,86(+0,2)/3,09(+0,5)/07,54/1,00/aufg. // 26,24(-1,5)/19,53/1,70/16,78/aufg.
Wurf-Fünfkampf [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3435 Maurus, Klaus 43 Aachener TG 28.09. Übach-Palenberg
32,50/10,66/32,00/33,45/11,98
3308 Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 18.08. Meppen
32,35/10,08/34,55/23,95/13,43
3033 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 28.09. Übach-Palenberg
24,90/10,27/27,52/35,29/10,25
DAMM Gruppe A [M70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5804 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
5623 LAV Bayer Uerd./Dorm. 20.06. Düsseldorf
Männer M65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
100 m Hürden
3000 m Bahngehen
5000 m Bahngehen
10000 m Gehen
10 km Straßengehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf
Wurf-Fünfkampf
Männer M65
100 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,84 (+0,9) Junggeburth, Willy 45 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
13,92 (+0,9) van Riesen, Dr.Sigurd 44 Troisdorfer LG 12.07. Mönchengladbach
13,97 (+0,9) Artz, Theo 47 SV Viktoria Goch 12.07. Mönchengladbach
14,33 (+0,6) Streyl, Joseph 45 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
14,35 (-0,9) Risse, Heinrich 48 TuS Köln rrh 30.05. Kevelaer
14,51 (-0,8) Martens, Owe 46 Solinger LC 30.05. Kevelaer
14,72 (+0,1) Winnen, Bert 45 TuS Köln rrh 22.06. Köln
14,87 (+0,2) Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 15.09. Aachen
14,99 (-1,6) Remke, Jürgen 48 STV Hünxe 01.09. Bottrop
15,06 (+0,1) Ott, Heinrich-Wilhelm 48 Pulheimer SC 22.06. Köln
15,16 (-0,1) Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 16.10. Porto Alegre/BRA
15,50 (-0,1) Slany, Ernst 48 LC Euskirchen 22.06. Köln
Leistungen mit Rückenwind:
15,56 (+2,1) Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 07.07. Viersen
16,94 (+2,2) Hellingrath, Peter 44 DJK Kleinenbroich 27.04. Kaarst
Leistungen ohne Windmessung:
14,2 Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 01.06. Monschau
200 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28,63 (+0,8) Junggeburth, Willy 45 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
29,75 (-0,9) Risse, Heinrich 48 TuS Köln rrh 30.05. Kevelaer
29,95 (-0,9) Artz, Theo 47 SV Viktoria Goch 30.05. Kevelaer
29,97 (-0,9) van Riesen, Dr.Sigurd 44 Troisdorfer LG 30.05. Kevelaer
30,24 (-1,1) Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 22.06. Köln
30,45 (-0,9) Martens, Owe 46 Solinger LC 30.05. Kevelaer
31,73 (-1,1) Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 23.06. Jüterbog
32,24 (-1,5) Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 23.06. Jüterbog
33,60 (+1,1) Slany, Ernst 48 LC Euskirchen 11.05. Aachen
400 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
63,98 König, Karl-Heinz 48 TV Refrath 30.05. Kevelaer
70,19 Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 30.05. Kevelaer
72,39 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 27.09. Düsseldorf
72,70 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 16.10. Porto Alegre/BRA
75,72 Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 30.05. Kevelaer
81,11 Tillmann, Gottfried 47 TV Eschweiler ü.Feld 13.08. Zülpich
99,81 Bündgens, Valentin 47 Alemannia Aachen 30.05. Kevelaer
800 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:26,71 König, Karl-Heinz 48 TV Refrath 12.07. Mönchengladbach
2:33,07 Hermes, Alfred 46 Pulheimer SC 24.05. Kaarst
2:39,85 Groß, Helmut 48 DJK Raspo Aachen-Brand 15.09. Aachen
2:40,35 Meyer, Hans-Werner 46 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
2:42,80 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 12.07. Mönchengladbach
2:47,99 Schelauske, Martin 48 ASC Düsseldorf 20.06. Düsseldorf
2:56,41 Tillmann, Gottfried 47 TV Eschweiler ü.Feld 15.09. Aachen
3:21,60 Müller, Johann Baptist 46 TG Neuss 04.09. Düsseldorf
3:38,87 Bündgens, Valentin 47 Alemannia Aachen 30.05. Kevelaer
1000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:11,14 König, Karl-Heinz 48 TV Refrath 15.08. Leverkusen
3:19,24 Hermes, Alfred 46 Pulheimer SC 07.08. Erkelenz
1500 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:50,79 Schmidt, Winfried 48 TuS Köln rrh 14.06. Troisdorf
5:09,19 Hermes, Alfred 46 Pulheimer SC 26.10. Porto Alegre/BRA
5:19,30 König, Karl-Heinz 48 TV Refrath 13.07. Mönchengladbach
5:27,74 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 13.07. Mönchengladbach
5:45,45 Tillmann, Gottfried 47 TV Eschweiler ü.Feld 13.07. Mönchengladbach
5:49,24 Meyer, Hans-Werner 46 Pulheimer SC 09.06. Gladbeck
5:57,70 Burr, Ehrenfried 45 DJK VfR Mülheim-Saarn 30.05. Kevelaer
6:11,05 Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 23.06. Jüterbog
7:18,06 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 17.10. Porto Alegre/BRA
7:27,14 Bündgens, Valentin 47 Alemannia Aachen 30.05. Kevelaer
3000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10:06,19 Schmidt, Winfried 48 TuS Köln rrh 22.06. Köln
10:55,37 Hermes, Alfred 46 Pulheimer SC 26.06. Grefrath
12:01,64 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 04.09. Düsseldorf
12:12,87 Meyer, Hans-Werner 46 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
12:13,56 Schelauske, Martin 48 ASC Düsseldorf 20.06. Düsseldorf
12:31,47 Klinkenberg, Friedrich 45 SV Germania Dürwiß 14.05. Aachen
12:34,04 Tillmann, Gottfried 47 TV Eschweiler ü.Feld 14.05. Aachen
13:35,11 Zur, Peter 47 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
15:35,75 Peeters, Wolfgang 46 TuS Mechernich 07.05. Zülpich
15:49,70 Bündgens, Valentin 47 Alemannia Aachen 14.05. Aachen
5000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17:38,70 Schmidt, Winfried 48 TuS Köln rrh 12.07. Mönchengladbach
19:08,20 Hermes, Alfred 46 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
20:35,60 Gronemeyer, Hans-Herman 48 LC Wuppertal 12.07. Mönchengladbach
20:48,86 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 11.09. Düsseldorf
20:54,23 Peeters, Paul 48 Preußen Krefeld LA 01.06. Paderborn
21:29,38 Groß, Helmut 48 DJK Raspo Aachen-Brand 21.05. Zülpich
21:31,86 Tillmann, Gottfried 47 TV Eschweiler ü.Feld 21.05. Zülpich
22:03,30 Klinkenberg, Friedrich 45 SV Germania Dürwiß 07.05. Aachen
22:22,98 Pellen, Ferdi 45 LN Nütterden 26.06. Kranenburg
24:16,99 Ott, Jürgen 47 Marathon Dinslaken 09.06. Gladbeck
24:20,14 Feder, Paul 45 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
25:47,79 Peeters, Wolfgang 46 TuS Mechernich 21.05. Zülpich
26:10,61 Zieseniss, Wolfgang 47 LV Marathon Kleve 26.06. Kranenburg
28:28,60 Bündgens, Valentin 47 Alemannia Aachen 07.05. Aachen
10000 m [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
36:37:50 Schmidt, Winfried 48 TuS Köln rrh 04.05. Bremen
42:16:61 Gronemeyer, Hans-Herman 48 LC Wuppertal 21.04. Essen
42:54:42 Peeters, Paul 48 Preußen Krefeld LA 22.05. Grefrath
43:00:23 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 18.09. Düsseldorf
44:30:38 Klinkenberg, Friedrich 45 SV Germania Dürwiß 27.04. Aachen
45:24:72 Pellen, Ferdi 45 LN Nütterden 22.05. Grefrath
46:22:22 Tillmann, Gottfried 47 TV Eschweiler ü.Feld 27.04. Aachen
51:21:00 Münstermann, Jörg 44 TSV Viktoria Mülheim 18.09. Mülheim
10 km [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
35:27 Schmidt, Winfried 48 TuS Köln rrh 03.03. Leverkusen
39:56 Fernholz, Jürgen 48 LAV Oberhausen 05.05. Schermbeck
40:30 Engels, Herbert 48 LLG St.Augustin 31.12. Bonn
40:46 Haalboom, Drikus 47 LN Nütterden 22.06. Goch
42:32 Groß, Helmut 48 DJK Raspo Aachen-Brand 28.09. Mönchengladbach
42:59 Gronemeyer, Hans-Herman 48 LC Wuppertal 28.09. Mönchengladbach
43:20 Schmitz, Hans-Wilhelm 46 LG Alpen 28.09. Mönchengladbach
43:31 Fröde, Volker 45 TuS Hamborn-Neumühl 12.01. Nettetal
43:31 Pierau, Karl 47 LC Jugend 07 Bergheim 01.04. Kerpen
43:36 Kreisel, Bernd 45 LG Monheim/Baumberg 06.04. Düsseldorf
44:20 Teke, Mustafa Kemal 44 Marathon Dinslaken 25.08. Hamminkeln
44:28 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 26.10. Düsseldorf
44:53 Pellen, Ferdi 45 LN Nütterden 31.12. Goch
45:02 Moitroux, Hans-Leo 44 TV Rommerskirchen 25.05. Dormagen
45:05 Duking, Frank 47 LN Nütterden 28.09. Mönchengladbach
45:09 Butschko, Werner 48 ASV Duisburg 05.07. Hünxe
45:21 Klinkenberg, Friedrich 45 SV Germania Dürwiß 03.08. Eschweiler
45:21 Schelauske, Martin 48 ASC Düsseldorf 26.10. Düsseldorf
46:44 Müller, Peter 47 LC Duisburg 26.01. Duisburg
46:46 Runge, Günther 47 VfL Engelskirchen 20.10. Bergisch Gladbach
46:59 Aretz, Manfred 47 Alfterer SC 19.05. Bonn
47:25 Friend, Alan 46 OSC Waldniel 01.04. Kerpen
47:51 Imre, Volker 46 Laufgem. Mülheim 06.01. Ratingen
48:02 Tillmann, Gottfried 47 TV Eschweiler ü.Feld 20.07. Düren
48:25 Hein, Manfred 47 Pulheimer SC 16.06. Pulheim
48:28 Jakobs, Manfred 45 Etus Wedau 23.03. Duisburg
48:46 Blatt, Dieter 45 Viersener TV 17.03. Urmitz
48:46 Ehm, Friedhelm 47 TV Einigkeit Mülheim-D 23.11. Essen
49:07 Jansen, Josef 47 SV Viktoria Goch 08.05. Sonsbeck
49:51 Metzmacher, Reinhard 46 TV Germania Obermaubac 20.07. Düren
50:25 Hansen, Bernd 48 VSV Grenzland Wegberg 01.12. Wegberg
50:49 Becker, Walter 44 LLG Nordpark Köln 28.07. Köln
50:56 Sieben, Konrad 44 LG Ameln/Linnich 03.02. Wegberg
51:05 Ott, Jürgen 47 Marathon Dinslaken 25.08. Hamminkeln
51:06 Drießen, Walter 47 TuS Breitscheid 26.01. Duisburg
51:17 Mannheim, Michael 46 LLG Nordpark Köln 31.12. Köln
51:55 Winz, Walter 44 Viersener TV 28.09. Mönchengladbach
52:07 Winter van Laak, Wolfga 46 Adler Langlauf Bottrop 23.11. Essen
52:35 Göpel, Volker 46 Pulheimer SC 03.08. Eschweiler
53:04 Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 10.03. Köln
53:56 Salewski, Hans-Jürgen 48 VT Kempen 12.01. Nettetal
54:17 Zemke, Udo 48 LG Alpen 12.01. Nettetal
54:19 Zieseniss, Wolfgang 47 LV Marathon Kleve 31.12. Goch
54:47 Münstermann, Jörg 44 TSV Viktoria Mülheim 26.01. Duisburg
54:50 Peeters, Wolfgang 46 TuS Mechernich 14.04. Bonn
54:54 Laudenberg, Ludwig 48 TV Witzhelden 26.10. Düsseldorf
10 km Mannschaft [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:12:21 LN Nütterden 28.09. Mönchengladbach
Haalboom 42:05, Duking 45:05, Pellen 45:11
Halbmarathon [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:28:44 Engels, Herbert 48 LLG St.Augustin 14.04. Bonn
1:30:55 Fernholz, Jürgen 48 LAV Oberhausen 23.03. Duisburg
1:31:53 Haalboom, Drikus 47 LN Nütterden 13.10. Kranenburg
1:34:59 Butschko, Werner 48 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:35:21 Fröde, Volker 45 TuS Hamborn-Neumühl 23.03. Duisburg
1:36:22 Kreisel, Bernd 45 LG Monheim/Baumberg 14.04. Bergisch Gladbach
1:36:33 Garze, Friedhelm 48 LC Wuppertal 14.04. Bergisch Gladbach
1:39:14 Peters, Josef 47 Team Voreifel 20.05. Weeze
1:40:16 Pellen, Ferdi 45 LN Nütterden 20.05. Weeze
1:40:21 Hottgenroth, Harald 44 Werdener TB 13.10. Essen
1:42:33 Schäfer, Walter 46 Holzheimer SG 05.10. Dormagen
1:42:50 Müller, Peter 47 LC Duisburg 09.06. Duisburg
1:44:19 Hein, Manfred 47 Pulheimer SC 13.10. Köln
1:44:35 Runge, Günther 47 VfL Engelskirchen 14.04. Bergisch Gladbach
1:45:34 Aretz, Manfred 47 Alfterer SC 12.05. Hürth
1:47:25 Jansen, Josef 47 SV Viktoria Goch 14.04. Düsseldorf
1:48:12 Metzmacher, Reinhard 46 TV Germania Obermaubac 24.08. Niederzier
1:48:22 Schlutius, Reinhard 46 VfL Bergheide Sterkrad 11.08. Gladbeck
1:50:24 Mannheim, Michael 46 LLG Nordpark Köln 25.05. Dormagen
1:52:39 Göpel, Volker 46 Pulheimer SC 13.10. Köln
1:52:59 Ott, Jürgen 47 Marathon Dinslaken 20.05. Weeze
1:53:50 Adrian, Josef 47 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
1:54:32 Vogel, Kurt 46 Leichlinger TV 09.06. Leverkusen
1:55:02 Adrian, Willi 44 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
1:56:03 Maatz, Helmut 47 LLG St.Augustin 16.06. Hennef
1:57:34 Sieben, Konrad 44 LG Ameln/Linnich 24.08. Niederzier
1:58:06 Blatt, Dieter 45 Viersener TV 05.10. Dormagen
1:58:13 Münstermann, Jörg 44 TSV Viktoria Mülheim 05.10. Dormagen
1:58:22 Peeters, Wolfgang 46 TuS Mechernich 14.04. Bonn
1:58:47 Ley, Helmut 46 Homberger TV 14.04. Düsseldorf
Marathon [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:03:32 Engels, Herbert 48 LLG St.Augustin 14.04. Bonn
3:20:05 Hottgenroth, Harald 44 Werdener TB 13.10. Essen
3:21:21 Fernholz, Jürgen 48 LAV Oberhausen 12.05. Gelsenkirchen
3:40:43 Jansen, Josef 47 SV Viktoria Goch 14.04. Düsseldorf
4:12:00 Friend, Alan 46 OSC Waldniel 06.01. Kevelaer
4:14:08 Schlutius, Reinhard 46 VfL Bergheide Sterkrad 27.10. Frankfurt
4:14:59 Ley, Helmut 46 Homberger TV 06.01. Kevelaer
4:19:04 Kerkenbusch, Werner 47 VfL Bergheide Sterkrad 29.09. Herten
4:20:50 Sieben, Konrad 44 LG Ameln/Linnich 15.09. Hückelhoven
4:46:39 Mannheim, Michael 46 LLG Nordpark Köln 13.10. Köln
100 m Hürden [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
23,76 (-0,4) Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 17.10. Porto Alegre/BRA
3000 m Bahngehen [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
20:31,1 Maichin, Richard 46 Alemannia Aachen 07.07. Best/NED
5000 m Bahngehen [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
32:59,63 Maichin, Richard 46 Alemannia Aachen 06.07. Best/NED
10000 m Gehen [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
70:21,11 Maichin, Richard 46 Alemannia Aachen 27.09. Ludweiler
10 km Straßengehen [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:05:26 Maichin, Richard 46 Alemannia Aachen 03.03. Rotterdam/NED
Hochsprung [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,36 Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 15.09. Aachen
1,30 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
1,30 Overwien, Hans-Jürgen 47 STV Hünxe 30.05. Kevelaer
Stabhochsprung [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,70 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
Weitsprung [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,45 (+0,1) Streyl, Joseph 45 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
4,30 (+0,1) Martens, Owe 46 Solinger LC 09.06. Gladbeck
4,14 (+0,0) Artz, Theo 47 SV Viktoria Goch 30.05. Kevelaer
4,07 (-1,9) Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 23.06. Jüterbog
4,06 (-0,8) Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 16.10. Porto Alegre/BRA
4,03 (-0,3) Junggeburth, Willy 45 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
3,93 (+1,0) Remke, Jürgen 48 STV Hünxe 07.09. Hamburg
3,81 (-0,7) Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 23.06. Jüterbog
3,60 (-0,3) Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 30.07. Zülpich
Leistungen ohne Windmessung:
3,92 Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 01.06. Monschau
Kugelstoß 5,0 kg [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,88 Unger, Ralf 47 TuS Buir 07.09. Sinzig
13,23 Weitz, Hans-Josef 46 Pulheimer SC 01.05. Krefeld
12,82 Hermanns, Axel 44 LAV Bayer Uerd./Dorm. 25.06. Helmond/NED
12,26 Overwien, Hans-Jürgen 47 STV Hünxe 07.07. Viersen
12,11 Knüll, Wolfgang 46 LC Bonn 01.05. Krefeld
10,97 Vorbach, Lutz 44 SV RW Schlafhorst 13.06. Übach-Palenberg
9,97 Huppertsberg, Hermann 45 DTS Ronsdorf 25.08. Zella-Mehlis
9,57 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 16.10. Porto Alegre/BRA
9,49 van Riesen, Dr.Sigurd 44 Troisdorfer LG 22.06. Köln
9,08 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 27.09. Düsseldorf
9,02 Wolters, Heinrich 39 STV Hünxe 20.06. Düsseldorf
8,92 Kirch, Ferdi 47 TV Höfen 01.06. Monschau
8,90 Zilgens, Franz 45 SV RW Schlafhorst 28.09. Übach-Palenberg
8,72 Utecht, Janke 45 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
8,49 Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 20.04. Leichlingen
8,35 Brosinski, Heinz 45 Rumelner TV 01.09. Bottrop
8,10 Hellingrath, Peter 44 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
Gewichtwurf 9,70 kg [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17,32 Huppertsberg, Hermann 45 DTS Ronsdorf 25.08. Zella-Mehlis
Diskuswurf 1,0 kg [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
46,45 Unger, Ralf 47 TuS Buir 13.08. Zülpich
44,21 Huppertsberg, Hermann 45 DTS Ronsdorf 30.05. Kevelaer
39,76 Müllender, Erich 44 Aachener TG 15.09. Aachen
37,70 Weitz, Hans-Josef 46 Pulheimer SC 01.05. Krefeld
37,12 Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 12.01. Düsseldorf
35,72 Vorbach, Lutz 44 SV RW Schlafhorst 30.05. Kevelaer
31,16 Utecht, Janke 45 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
30,86 Overwien, Hans-Jürgen 47 STV Hünxe 01.09. Bottrop
29,98 Brosinski, Heinz 45 Rumelner TV 01.09. Bottrop
29,67 Ott, Heinrich-Wilhelm 48 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
29,00 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 17.10. Porto Alegre/BRA
28,46 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 23.06. Jüterbog
24,60 Hellingrath, Peter 44 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
Hammerwurf 5,0 kg [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
52,44 Huppertsberg, Hermann 45 DTS Ronsdorf 29.09. Wuppertal
Speerwurf 600 g [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
44,12 Ott, Heinrich-Wilhelm 48 Pulheimer SC 22.06. Köln
37,29 Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 23.06. Jüterbog
28,31 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 23.06. Jüterbog
28,06 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 17.10. Porto Alegre/BRA
23,98 Huppertsberg, Hermann 45 DTS Ronsdorf 25.08. Zella-Mehlis
Fünfkampf [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3045 Bernhardt, Joachim 48 Post-Telekom SV Düssel 23.06. Jüterbog
4,07(-1,9)/28,31/31,73(-1,1)/28,46/5:44,21
2995 Schönenborn, Martin 46 TuS Köln rrh 23.06. Jüterbog
3,81(-0,7)/37,29/32,24(-1,5)/28,19/6:11,05
Zehnkampf [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5322 Loddeke, Heinrich 47 Pulheimer SC 16./17.10.Porto Alegre/BRA
15,16(-0,1)/4,06(-0,8)/09,57/1,27/72,70 // 23,76(-0,4)/29,00/2,50/28,06/7:18,06
Wurf-Fünfkampf [M65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3966 Huppertsberg, Hermann 45 DTS Ronsdorf 25.08. Zella-Mehlis
47,72/09,97/42,79/23,98/17,32
Männer M60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
100 m Hürden
4 x 100 m
3 x 1000 m
3000 m Bahngehen
5000 m Bahngehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Zehnkampf
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Männer M60
100 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,69 (+0,9) Ritte, Wolfgang 53 Weseler TV 07.09. Hamburg
13,22 (+1,7) Heckner, Winfried 50 STV Hünxe 07.07. Viersen
13,61 (+0,3) Unterloh, Friedhelm 49 STV Hünxe 22.05. Grefrath
13,87 (-0,3) von Ahlen, Heinz 51 TuS Köln rrh 07.08. Erkelenz
14,00 (+1,5) Eipakchi, Said 52 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
14,32 (-0,2) Kombrink, Dr. Erich 50 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
14,65 (+0,2) Mamok, Artur 53 DJK Elmar Kohlscheid 15.09. Aachen
14,97 (+0,6) Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 03.08. Turin/ITA
16,32 (+0,2) Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 15.09. Aachen
Leistungen mit Rückenwind:
13,24 (+3,8) Himmels, Gerd 53 VfL Kommern 22.06. Köln
200 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28,41 (+1,9) Unterloh, Friedhelm 49 STV Hünxe 09.06. Gladbeck
28,51 (-0,2) von Ahlen, Heinz 51 TuS Köln rrh 07.08. Erkelenz
28,56 (+1,2) Heckner, Winfried 50 STV Hünxe 27.09. Düsseldorf
35,82 (-1,4) Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 30.05. Kevelaer
400 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
64,52 Kombrink, Dr. Erich 50 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
66,09 Balduwein, Matthias 53 Team Voreifel 15.09. Aachen
68,70 Mamok, Artur 53 DJK Elmar Kohlscheid 10.09. Herzogenrath
69,56 Paffrath, Adam 51 Mönchengladbacher LG 22.05. Grefrath
78,14 Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 30.05. Kevelaer
79,09 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 03.08. Turin/ITA
800 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:26,35 Büchle, Volker 51 ART Düsseldorf 30.05. Kevelaer
2:31,64 Paffrath, Adam 51 Mönchengladbacher LG 12.07. Mönchengladbach
2:32,39 Kombrink, Dr. Erich 50 Pulheimer SC 27.09. Düsseldorf
2:37,20 Mamok, Artur 53 DJK Elmar Kohlscheid 15.09. Aachen
2:40,89 Spohr, Karl-Heinz 53 LC Euskirchen 30.05. Kevelaer
2:54,11 Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 30.05. Kevelaer
1000 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:26,23 Spohr, Karl-Heinz 53 LC Euskirchen 21.09. Heinsberg
1500 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:56,58 Büchle, Volker 51 ART Düsseldorf 13.07. Mönchengladbach
5:16,50 Paffrath, Adam 51 Mönchengladbacher LG 13.07. Mönchengladbach
5:21,29 Hentrich, Rainer 52 Gerscheder SV Essen 24.05. Essen
5:31,59 Spohr, Karl-Heinz 53 LC Euskirchen 13.07. Mönchengladbach
6:27,53 Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 30.05. Kevelaer
8:26,95 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 04.08. Turin/ITA
3000 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11:02,30 Hoffmann, Wolfgang 51 STV Hünxe 07.09. Hamburg
11:05,94 Krämer, Dieter 49 Wiehltaler LC 22.06. Köln
11:22,91 Mamok, Artur 53 DJK Elmar Kohlscheid 14.05. Aachen
11:24,68 Thess, Rainer 53 Aachener TG 14.05. Aachen
11:30,84 Juckel, Dr.Bernd 50 SG Neukirchen-Hülchrat 20.09. Grevenbroich
12:13,34 Höfker, Johann 52 VT Kempen 08.08. Leverkusen
12:14,43 Müller-Mannhardt, Peter 53 Osterather TV 04.09. Düsseldorf
12:15,20 Hochgürtel, Bernd 53 SV Mutscheidt 07.05. Zülpich
12:40,81 Stöcker, Herbert 50 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
12:44,27 Simon, Friedhelm 49 SV Germania Dürwiß 14.05. Aachen
12:58,76 Korte, Norbert 50 LC Wuppertal 08.08. Leverkusen
13:01,00 Lohrengel, Udo 51 LLG St.Augustin 08.08. Leverkusen
13:27,25 Hensgens, Bernd 50 LT Alsdorf Ost 14.05. Aachen
13:38,14 Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 14.05. Aachen
15:59,26 Grefer, Dirk 53 STV Hünxe 20.06. Düsseldorf
5000 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
18:33,14 Krämer, Dieter 49 Wiehltaler LC 12.07. Mönchengladbach
19:30,00 Hentrich, Rainer 52 Gerscheder SV Essen 12.05. Essen
19:39,98 Graf, Karl 50 VfB Alem. Pfalzdorf 26.06. Kranenburg
19:40,19 Thess, Rainer 53 Aachener TG 07.05. Aachen
20:03,18 Mamok, Artur 53 DJK Elmar Kohlscheid 22.05. Herzogenrath
20:12,22 Hochgürtel, Bernd 53 SV Mutscheidt 21.05. Zülpich
20:34,24 Paffrath, Adam 51 Mönchengladbacher LG 15.05. Schwalmtal
20:43,10 Grob, Jochen 53 TSV Aufderhöhe Solinge 11.05. Leverkusen
20:59,28 Höfker, Johann 52 VT Kempen 15.05. Schwalmtal
22:01,46 Lohrengel, Udo 51 LLG St.Augustin 15.08. Leverkusen
22:03,80 Oenings, Walter 53 LN Nütterden 26.06. Kranenburg
22:10,91 Korte, Norbert 50 LC Wuppertal 11.05. Leverkusen
22:23,38 Simon, Friedhelm 49 SV Germania Dürwiß 07.05. Aachen
22:24,06 Schloemer, Franz 52 Dürener TV 07.05. Aachen
22:28,50 Valente, Nico 52 SV Viktoria Goch 26.06. Kranenburg
23:11,03 Balduwein, Matthias 53 Team Voreifel 21.05. Zülpich
23:25,15 Hensgens, Bernd 50 LT Alsdorf Ost 07.05. Aachen
23:33,63 Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 07.05. Aachen
10000 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
39:27:47 Krämer, Dieter 49 Wiehltaler LC 23.08. Leverkusen
40:13:42 Hentrich, Rainer 52 Gerscheder SV Essen 21.04. Essen
40:55:26 Thess, Rainer 53 Aachener TG 27.04. Aachen
41:37:20 Mamok, Artur 53 DJK Elmar Kohlscheid 27.04. Aachen
42:20:21 Hochgürtel, Bernd 53 SV Mutscheidt 07.09. Zülpich
43:02:13 Friedrichs, Manfred 53 ART Düsseldorf 18.09. Düsseldorf
43:04:9 Graf, Karl 50 VfB Alem. Pfalzdorf 28.04. Weeze
43:25:50 Spohr, Karl-Heinz 53 LC Euskirchen 07.09. Zülpich
43:59:76 Dunger, Eberhard 51 LC Wuppertal 21.04. Essen
44:11:63 Hymmen, Werner 53 TG Neuss 18.09. Düsseldorf
44:35:49 Höfker, Johann 52 VT Kempen 23.08. Leverkusen
45:22:43 Lohrengel, Udo 51 LLG St.Augustin 23.08. Leverkusen
46:43:60 Hensgens, Bernd 50 LT Alsdorf Ost 27.04. Aachen
48:23:18 Hanf, Norbert 53 Alemannia Aachen 27.04. Aachen
49:25:55 Korte, Norbert 50 LC Wuppertal 23.08. Leverkusen
10 km [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
38:36 Juckel, Dr.Bernd 50 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Düsseldorf
38:40 Grob, Jochen 53 TSV Aufderhöhe Solinge 06.01. Ratingen
38:54 Krämer, Dieter 49 Wiehltaler LC 07.07. Köln
39:09 Lorbach, Heinz 50 TuS Köln rrh 31.12. Köln
39:36 Fritsch, Franz 53 LG Alpen 25.08. Hamminkeln
40:00 Hentrich, Rainer 52 Gerscheder SV Essen 23.11. Essen
40:16 Thess, Rainer 53 Aachener TG 28.09. Mönchengladbach
41:11 Graf, Karl 50 VfB Alem. Pfalzdorf 22.06. Goch
41:32 Stöcker, Herbert 50 Pulheimer SC 05.05. Frechen
41:39 Hochgürtel, Bernd 53 SV Mutscheidt 28.09. Mönchengladbach
42:01 Spohr, Karl-Heinz 53 LC Euskirchen 03.03. Leverkusen
42:01 Höfker, Johann 52 VT Kempen 28.09. Mönchengladbach
42:05 Paffrath, Adam 51 Mönchengladbacher LG 28.09. Mönchengladbach
42:28 Hymmen, Werner 53 TG Neuss 03.02. Wegberg
42:34 Hetmann, Hubertus 50 TSV Aufderhöhe Solinge 28.09. Mönchengladbach
42:44 Friedrichs, Manfred 53 ART Düsseldorf 01.09. Düsseldorf
42:50 Spinger, Peter 53 ART Düsseldorf 10.11. Düsseldorf
43:18 Friedrich, Ekkehard 52 SV Straelen 01.09. Wachtendonk
43:27 Scheffler, Michael 53 Holzheimer SG 03.03. Leverkusen
43:28 Janssen, Karl-Heinz 53 VT Kempen 25.08. Hamminkeln
44:09 Fetten, Heinz-Josef 52 LLG Nordpark Köln 31.12. Köln
44:14 Müllejans, Manfred 49 MC Eschweiler 13.10. Geilenkirchen
44:26 Bosbach, Gerd 53 ESV GW Gremberghoven 05.10. Köln
44:27 Feindt, Reinhard 50 TV Refrath 22.09. Köln
45:26 Podworni, Reiner 49 TV Voerde 26.01. Duisburg
45:36 Simon, Friedhelm 49 SV Germania Dürwiß 20.07. Düren
45:41 Teßmer, Manfred 52 Holzheimer SG 03.03. Leverkusen
45:43 Bendlage, Hans-Jakob 49 TSV Kaldenkirchen 12.01. Nettetal
45:47 Lohrengel, Udo 51 LLG St.Augustin 23.11. Essen
45:50 Dunger, Eberhard 51 LC Wuppertal 10.11. Düsseldorf
46:00 Buhl, Jürgen 51 LG Alpen 13.09. Xanten
46:16 Scholten, Karl-Heinz 51 LLG Laufsport Kevelaer 05.10. Grefrath
46:16 Laese, Christian 51 LKD Düsseldorf 26.10. Düsseldorf
46:17 Waschkowitz, Klaus-Diet 53 Eintracht Duisburg LA 10.11. Bottrop
46:28 Oenings, Walter 53 LN Nütterden 31.08. Mülheim
46:35 Dammer, Gottfried 53 VT Kempen 09.02. Mönchengladbach
46:39 Schloemer, Franz 52 Dürener TV 20.07. Düren
47:11 Hümbs, Wolfgang 53 LC Duisburg 31.08. Mülheim
47:15 Gijsemans, Gustaaf 49 VT Kempen 03.02. Wegberg
47:25 Remmers, Günter 49 Marathon Mülheim 30.04. Ratingen
47:38 Schwarz, Manfred 52 Lauffr. HADI Wesel 25.08. Hamminkeln
47:39 Wagner, Johannes 50 SC Myhl LA 16.06. Erkelenz
47:43 Valente, Nico 52 SV Viktoria Goch 26.01. Duisburg
47:53 Barth, Bruno 51 Alemannia Aachen 26.10. Herzogenrath
10 km Mannschaft [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:15:10 TSV Aufderhöhe Solingen 28.09. Mönchengladbach
Grob 41:44, Hetmann 42:34, Ritz 50:52
2:29:21 Viersener TV 28.09. Mönchengladbach
Hantke 48:41, Klüsener 50:08, Blatt 50:32
Halbmarathon [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:25:17 Krämer, Dieter 49 Wiehltaler LC 06.10. Bregenz/AUS
1:26:12 Juckel, Dr.Bernd 50 SG Neukirchen-Hülchrat 23.03. Duisburg
1:31:44 Hymmen, Werner 53 TG Neuss 23.03. Duisburg
1:32:11 Hochgürtel, Bernd 53 SV Mutscheidt 13.10. Köln
1:32:35 Thess, Rainer 53 Aachener TG 26.05. Aachen
1:33:37 Kopp, Dieter 49 LG Remscheid 14.04. Bergisch Gladbach
1:34:43 Schwan, Peter 50 DJK Elmar Kohlscheid 26.10. Herzogenrath
1:34:44 Graf, Karl 50 VfB Alem. Pfalzdorf 20.05. Weeze
1:35:39 Scheffler, Michael 53 Holzheimer SG 14.04. Bonn
1:35:44 Mamok, Artur 53 DJK Elmar Kohlscheid 26.10. Herzogenrath
1:35:52 Fritsch, Franz 53 LG Alpen 09.06. Duisburg
1:35:52 Savilif, Rüdiger 50 LG Alpen 09.06. Duisburg
1:35:57 Simon, Friedhelm 49 SV Germania Dürwiß 09.06. Duisburg
1:37:01 Bosbach, Gerd 53 ESV GW Gremberghoven 06.04. Düsseldorf
1:37:11 Janssen, Karl-Heinz 53 VT Kempen 20.05. Weeze
1:40:10 Spohr, Karl-Heinz 53 LC Euskirchen 05.10. Dormagen
1:40:27 Teßmer, Manfred 52 Holzheimer SG 26.10. Herzogenrath
1:40:59 Dunger, Eberhard 51 LC Wuppertal 14.04. Bergisch Gladbach
1:41:00 Podworni, Reiner 49 TV Voerde 01.05. Wesel
1:41:14 Krieg, Volker 49 LC Duisburg 22.09. Köln
1:41:33 Buhl, Jürgen 51 LG Alpen 03.10. Kamp-Lintfort
1:41:51 Feindt, Reinhard 50 TV Refrath 09.06. Leverkusen
1:42:18 Valente, Nico 52 SV Viktoria Goch 23.03. Duisburg
1:42:22 Friedrichs, Manfred 53 ART Düsseldorf 10.11. Düsseldorf
1:43:18 Friedrich, Ekkehard 52 SV Straelen 20.05. Weeze
1:43:31 Grell, Ludwig 50 LG Donatus Erftstadt 13.10. Köln
1:44:49 Jahnke, Siegfried 49 TC Kray 23.11. Essen
Halbmarathon Mannschaft [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:03:15 Holzheimer SG 05.10. Dormagen
Scheffler 1:38:22, Teßmer 1:42:20, Schäfer 1:42:33
5:05:28 LC Wuppertal 14.04. Bergisch Gladbach
Garze 1:36:33, Dunger 1:40:59, Korte 1:47:56
5:46:07 VfL Bergheide Sterkrade 17.02. Herten
Benninghoff 1:54:02, Thülig 1:55:37, Biegert 1:56:28
Marathon [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:56:03 Juckel, Dr.Bernd 50 SG Neukirchen-Hülchrat 28.04. Düsseldorf
3:05:15 Thess, Rainer 53 Aachener TG 13.10. München
3:13:56 Hymmen, Werner 53 TG Neuss 09.06. Duisburg
3:14:24 Savilif, Rüdiger 50 LG Alpen 09.06. Duisburg
3:15:45 Fritsch, Franz 53 LG Alpen 09.06. Duisburg
3:28:23 Graf, Karl 50 VfB Alem. Pfalzdorf 06.01. Kevelaer
3:36:46 Teßmer, Manfred 52 Holzheimer SG 28.04. Düsseldorf
3:42:03 Krieg, Volker 49 LC Duisburg 13.10. Essen
3:43:43 Krätzig, Bernd 53 Athletik Waldniel 06.01. Kevelaer
3:46:14 Paffrath, Adam 51 Mönchengladbacher LG 27.10. Frankfurt
3:47:27 Valente, Nico 52 SV Viktoria Goch 06.01. Kevelaer
3:56:34 Scholten, Karl-Heinz 51 LLG Laufsport Kevelaer 13.10. München
3:57:37 Jahnke, Siegfried 49 TC Kray 13.10. Essen
4:04:14 Thoenes, Heinz 52 Tura Brüggen 13.10. Köln
4:09:32 Esser, Wilfried 50 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
4:15:42 Rausch, Georg 53 LG Gummersbach 13.10. Köln
4:15:46 Schoffers, Bodo 53 Birkesdorfer TV 13.10. Köln
100 m Hürden [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,43 (+0,6) Ritte, Wolfgang 53 Weseler TV 12.07. Mönchengladbach
21,05 (-0,1) Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 04.08. Turin/ITA
4 x 100 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
51,56 StG Hünxe-Süchteln-Wesel 13.07. Mönchengladbach
Heckner 50, Unterloh 49, Remke 48, Ritte 53
55,97 TuS Köln rrh 22.06. Köln
Winnen 45, von Ahlen 51, Schwarzer 39, Risse 48
57,07 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
Eipakchi 52, Streyl 45, Loddeke 47, Kombrink 50
61,08 StG Hünxe-Süchteln-Wesel 07.09. Hamburg
Wensing 53, Wolters 39, Grefer 53, Overwien 47
64,88 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
Hermes 46, Meyer 46, Rösch 51, Schneider 49
3 x 1000 m [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10:34,61 Pulheimer SC 24.08. Zella-Mehlis
Kombrink 50, Meyer 46, Hermes 46
3000 m Bahngehen [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
22:08,2 Neubacher, Herbert 53 Alemannia Aachen 07.07. Best/NED
5000 m Bahngehen [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37:39,07 Neubacher, Herbert 53 Alemannia Aachen 06.07. Best/NED
Hochsprung [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,52 Ramacher, Dr.Hans-Jürge 50 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
1,51 Eipakchi, Said 52 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
1,42 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 30.05. Kevelaer
1,39 Hörmann, Mathias 52 Troisdorfer LG 30.05. Kevelaer
1,38 Unterloh, Friedhelm 49 STV Hünxe 18.05. Düsseldorf
1,15 Reinartz, Heribert 49 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
Stabhochsprung [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,32 Ritte, Wolfgang 53 Weseler TV 19.05. Wipperfürth
2,85 Hörmann, Mathias 52 Troisdorfer LG 12.07. Mönchengladbach
2,75 Tobies, Dieter 51 SV RW Schlafhorst 12.07. Mönchengladbach
2,50 Voß, Andreas 52 Preußen Krefeld LA 12.07. Mönchengladbach
2,40 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 04.08. Turin/ITA
Weitsprung [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,66 (+0,3) Ritte, Wolfgang 53 Weseler TV 12.07. Mönchengladbach
5,09 (+0,3) Unterloh, Friedhelm 49 STV Hünxe 01.09. Bottrop
4,50 (-0,3) Hörmann, Mathias 52 Troisdorfer LG 22.06. Köln
4,37 (-1,0) Kombrink, Dr. Erich 50 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
4,35 (+0,0) Balduwein, Matthias 53 Team Voreifel 30.07. Zülpich
4,12 (+0,0) Eipakchi, Said 52 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
4,05 (-0,5) Heckner, Winfried 50 STV Hünxe 20.06. Düsseldorf
3,98 (-0,7) Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 03.08. Turin/ITA
3,78 (+0,0) Marx, Winfried 49 LAZ PUMA Rhein-Sieg 07.06. Troisdorf
Kugelstoß 5,0 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,34 Witt, Dr.Kurt-Ulrich 53 Pulheimer SC 22.06. Köln
12,34 Dick, Dieter 53 LG Siebengebirge 06.07. Bad Honnef
12,07 Ritte, Wolfgang 53 Weseler TV 20.06. Düsseldorf
11,62 Griesberg, Rolf Ludwig 52 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
11,19 Unterloh, Friedhelm 49 STV Hünxe 01.09. Bottrop
11,09 Bemb, Fritz 49 SV Sonsbeck 01.09. Bottrop
10,92 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 13.08. Zülpich
10,86 Falk-Nagel, Reiner 53 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
10,78 Fuchs, Hans-Peter 51 TuS Buir 06.07. Bad Honnef
10,55 Dannenberg, Jürgen 49 ASG Elsdorf 21.09. Aachen
10,54 Perpeet, Hans 50 mettmann-sport 12.10. Düsseldorf
10,39 Sukkert, Viktor 51 Troisdorfer LG 15.09. Aachen
10,35 Dick, Herbert 49 VT Kempen 06.07. Bad Honnef
10,24 Marx, Winfried 49 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.04. Troisdorf
10,18 Brinkhues, Norbert 53 mettmann-sport 12.10. Düsseldorf
9,83 Nehring, Dieter 50 SSG Königswinter 20.04. Sinzig
9,39 Tobies, Dieter 51 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
9,07 Reinartz, Heribert 49 SV RW Schlafhorst 28.09. Übach-Palenberg
Gewichtwurf 9,70 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,97 Dannenberg, Jürgen 49 ASG Elsdorf 03.08. Alzey
9,82 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 09.08. Turin/ITA
Diskuswurf 1,0 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
46,48 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 07.08. Turin/ITA
45,80 Witt, Dr.Kurt-Ulrich 53 Pulheimer SC 22.06. Köln
45,72 Küper, Bernhard 53 Aachener TG 15.09. Aachen
40,74 Griesberg, Rolf Ludwig 52 Pulheimer SC 23.03. Aachen
36,15 Dick, Herbert 49 VT Kempen 06.07. Bad Honnef
35,92 Tobies, Dieter 51 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
35,23 Falk-Nagel, Reiner 53 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
35,07 Heinz, Gerhard 49 TS Frechen 22.06. Köln
34,92 Dannenberg, Jürgen 49 ASG Elsdorf 15.09. Aachen
34,15 Hörmann, Mathias 52 Troisdorfer LG 15.09. Aachen
33,05 Sura, Hans-Jürgen 49 STV Hünxe 07.09. Hamburg
32,37 Brinkhues, Norbert 53 mettmann-sport 21.09. Aachen
32,10 Nehring, Dieter 50 SSG Königswinter 30.05. Kevelaer
32,02 Sukkert, Viktor 51 Troisdorfer LG 30.05. Kevelaer
31,42 Fuchs, Hans-Peter 51 TuS Buir 06.07. Bad Honnef
31,32 Reinartz, Heribert 49 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
29,13 Stein, Hans 50 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
28,78 Perpeet, Hans 50 mettmann-sport 12.10. Düsseldorf
28,54 Wensing, Ludger 53 STV Hünxe 01.09. Bottrop
27,31 Marx, Winfried 49 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.04. Troisdorf
27,26 Ritte, Wolfgang 53 Weseler TV 20.06. Düsseldorf
26,77 Schneider, Willi 49 Pulheimer SC 22.06. Köln
26,66 Jendruck, Knut 50 DJK LC Assindia 14.09. Essen
26,06 Grundmann, Horst 50 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
Hammerwurf 5,0 kg [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
35,20 Tobies, Dieter 51 SV RW Schlafhorst 28.09. Übach-Palenberg
33,42 Griesberg, Rolf Ludwig 52 Pulheimer SC 12.01. Düsseldorf
29,77 Dannenberg, Jürgen 49 ASG Elsdorf 03.08. Alzey
28,18 Stein, Hans 50 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
27,73 Perpeet, Hans 50 mettmann-sport 20.04. Korschenbroich
23,60 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 27.10. Porto Alegre/BRA
22,10 Brinkhues, Norbert 53 mettmann-sport 20.04. Korschenbroich
17,19 Grundmann, Horst 50 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
Speerwurf 600 g [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43,96 Dannenberg, Jürgen 49 ASG Elsdorf 12.07. Mönchengladbach
42,89 Marx, Winfried 49 LAZ PUMA Rhein-Sieg 12.01. Düsseldorf
41,89 Dick, Herbert 49 VT Kempen 06.07. Bad Honnef
41,61 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 13.08. Zülpich
34,86 Nehring, Dieter 50 SSG Königswinter 30.05. Kevelaer
27,69 Brinkhues, Norbert 53 mettmann-sport 20.04. Korschenbroich
23,50 Tobies, Dieter 51 SV RW Schlafhorst 06.04. Übach-Palenberg
17,79 Schneider, Willi 49 Pulheimer SC 06.07. Bad Honnef
Zehnkampf [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5038 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 03./04.08.Turin/ITA
14,97(+0,6)/3,98(-0,7)/10,82/1,39/79,09 // 21,05(-0,1)/42,33/2,40/36,60/8:26,95
Wurf-Fünfkampf [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3074 Dannenberg, Jürgen 49 ASG Elsdorf 03.08. Alzey
29,77/10,09/34,12/40,58/12,97
2808 Mussinghoff, Herbert 49 Team Voreifel 09.08. Turin/ITA
20,40/10,54/41,72/36,74/09,82
DAMM Gruppe A [M60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7791 StG Hünxe-Süchteln-Wesel 07.09. Hamburg
7368 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
Männer M55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
400 m Hürden
3000 m Hindernis
3 x 1000 m
3000 m Bahngehen
5000 m Bahngehen
5 km Straßengehen
10000 m Gehen
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Männer M55
100 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,41 (+0,7) Richter, Wolfgang 58 TSV Bayer Leverkusen 09.06. Gladbeck
12,65 (+1,5) Eidens, Andreas 56 LG Monheim/Baumberg 13.07. Mönchengladbach
12,94 (-1,0) Dirking, Ulrich 57 TSV Bayer Leverkusen 22.06. Köln
12,98 (+0,8) Vogel, Günter 58 SV Germania Dürwiß 13.07. Mönchengladbach
13,43 (+0,2) Hunold, Erhard 56 MSV Duisburg 02 LA 12.07. Duisburg
13,80 (+0,5) Huschka, Christian 56 Kevelaerer SV 12.05. Goch
14,14 (+0,1) Michaelis, Bernd 57 ASV Wesseling 22.06. Köln
14,25 (+1,2) Elstrodt, Werner 55 Düsseldorfer SV 04 27.09. Düsseldorf
14,99 (+0,9) Heidingsfeld, Dietmar 58 DJK Raspo Aachen-Brand 15.09. Aachen
15,27 (+1,1) Jaeger, Johannes 57 SV RW Schlafhorst 01.06. Übach-Palenberg
Leistungen mit Rückenwind:
13,25 (+2,1) Hunold, Erhard 56 MSV Duisburg 02 LA 12.05. Essen
14,35 (+2,2) Frings, Michael 58 Team Voreifel 28.09. Zülpich
Leistungen ohne Windmessung:
14,2 Frings, Michael 58 Team Voreifel 01.06. Monschau
200 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24,91 (+1,3) Richter, Wolfgang 58 TSV Bayer Leverkusen 09.06. Gladbeck
25,64 (+1,3) Dirking, Ulrich 57 TSV Bayer Leverkusen 09.06. Gladbeck
26,60 (-0,8) Vogel, Günter 58 SV Germania Dürwiß 27.09. Erkelenz
28,63 (+0,3) Beba, Wolfgang 57 Rumelner TV 06.07. Erkelenz
28,96 (+1,5) Hitzmann, Dieter 57 VT Kempen 01.05. Viersen
29,46 (+0,2) Michaelis, Bernd 57 ASV Wesseling 22.06. Köln
Leistungen mit Rückenwind:
25,47 (+2,4) Dirking, Ulrich 57 TSV Bayer Leverkusen 14.07. Mönchengladbach
26,65 (+2,4) Eidens, Andreas 56 LG Monheim/Baumberg 14.07. Mönchengladbach
400 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
61,97 Beba, Wolfgang 57 Rumelner TV 06.07. Erkelenz
63,73 Schäfer, Josef 57 Laufgem. Mülheim 01.09. Bottrop
64,70 Hitzmann, Dieter 57 VT Kempen 04.05. Tönisvorst
65,37 Frings, Michael 58 Team Voreifel 13.08. Zülpich
65,37 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 27.09. Düsseldorf
65,96 Vogel, Günter 58 SV Germania Dürwiß 15.09. Aachen
73,97 Rade, Dr.Claus-Dieter 55 SSF Bonn 30.05. Kevelaer
800 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:19,55 Beba, Wolfgang 57 Rumelner TV 30.05. Kevelaer
2:22,93 Frings, Michael 58 Team Voreifel 30.05. Kevelaer
2:24,15 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 14.06. Aachen
2:24,26 Büngeler, Herbert 57 Aachener TG 11.05. Aachen
2:24,58 Pullwitt, Wolfgang 55 Korschenbroicher LC 30.05. Kevelaer
2:28,59 Reinisch, Frank 58 LLG St.Augustin 14.07. Mönchengladbach
2:32,01 Schäfer, Josef 57 Laufgem. Mülheim 01.09. Bottrop
2:32,30 Hitzmann, Dieter 57 VT Kempen 30.05. Kevelaer
2:32,56 Sekulla, Raimund 58 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
1000 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:59,66 Willems, Winfried 57 Aachener TG 26.06. Grefrath
3:02,63 Büngeler, Herbert 57 Aachener TG 07.06. Troisdorf
3:09,78 Frings, Michael 58 Team Voreifel 07.06. Troisdorf
3:10,56 Reinisch, Frank 58 LLG St.Augustin 15.08. Leverkusen
3:11,87 Beba, Wolfgang 57 Rumelner TV 26.06. Grefrath
3:12,53 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 15.08. Leverkusen
1500 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:53,55 Büngeler, Herbert 57 Aachener TG 01.06. Übach-Palenberg
4:57,41 Willems, Winfried 57 Aachener TG 01.06. Übach-Palenberg
5:02,19 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 13.07. Mönchengladbach
5:02,39 Reinisch, Frank 58 LLG St.Augustin 23.08. Leverkusen
5:02,82 Pullwitt, Wolfgang 55 Korschenbroicher LC 22.05. Grefrath
5:06,46 Kuhnke, Lothar 55 Tusem Essen 24.05. Essen
6:23,54 Schäfer, Wolfgang 58 LV Marathon Kleve 22.05. Grefrath
3000 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:56,56 Willems, Winfried 57 Aachener TG 08.08. Leverkusen
10:29,89 Büngeler, Herbert 57 Aachener TG 24.05. Kaarst
10:34,33 Pullwitt, Wolfgang 55 Korschenbroicher LC 24.05. Kaarst
10:45,22 Schneider, Christoph 57 TB Hassels 04.09. Düsseldorf
10:51,16 Laermann, Ralf 58 VSV Grenzland Wegberg 21.08. Erkelenz
11:04,46 Houbè, Clemens 57 TuS Köln rrh 22.06. Köln
11:08,56 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 24.05. Kaarst
11:22,89 Davidi, Hartmut 54 FC Keldenich 07.05. Zülpich
11:26,72 Sekulla, Raimund 58 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
11:27,00 Stüber, Gerald 54 Aachener TG 14.05. Aachen
11:36,47 Frings, Michael 58 Team Voreifel 07.05. Zülpich
11:49,47 Strempel, Thomas 56 DSD Düsseldorf 04.09. Düsseldorf
12:11,75 Baltus, Kurt 57 Dürener TV 08.08. Leverkusen
12:12,17 Maczkiewicz, Arnold 55 LC Euskirchen 07.05. Zülpich
12:26,34 Hitzmann, Dieter 57 VT Kempen 26.06. Grefrath
12:36,56 Mader, Willibert 56 Team Voreifel 07.05. Zülpich
12:40,77 Gellrich, Peter 55 SG Neukirchen-Hülchrat 24.05. Kaarst
12:46,72 Guth, Wilfried 54 TuS Dom-Esch 07.05. Zülpich
12:56,07 Loepke, Wilhelm 55 TVE Bad Münstereifel 07.05. Zülpich
13:15,19 Vogt, Hans-Peter 56 LKD Düsseldorf 19.04. Düsseldorf
13:20,97 Wlostek, Manfred 54 ASC Düsseldorf 24.05. Kaarst
5000 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17:38,48 Willems, Winfried 57 Aachener TG 14.07. Mönchengladbach
17:46,62 Schäfer, Josef 57 Laufgem. Mülheim 14.07. Mönchengladbach
17:48,01 Büngeler, Herbert 57 Aachener TG 14.06. Aachen
17:50,90 Laermann, Ralf 58 VSV Grenzland Wegberg 14.07. Mönchengladbach
18:09,26 Pullwitt, Wolfgang 55 Korschenbroicher LC 15.05. Schwalmtal
18:30,63 Kuhnke, Lothar 55 Tusem Essen 01.09. Bottrop
18:55,75 Davidi, Hartmut 54 FC Keldenich 21.05. Zülpich
19:11,43 Stüber, Gerald 54 Aachener TG 14.06. Aachen
19:30,75 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 11.09. Düsseldorf
19:35,45 Schneider, Christoph 57 TB Hassels 11.09. Düsseldorf
19:36,08 Körbel, Rüdiger 58 TuS Mechernich 21.05. Zülpich
20:04,17 Hahn, Klaus-Peter 54 TSV Viktoria Mülheim 24.05. Essen
20:26,88 Brück, Andreas 58 LC Wuppertal 11.05. Leverkusen
20:32,35 Knoth, Günter 57 Tusem Essen 12.05. Essen
20:37,81 Baltus, Kurt 57 Dürener TV 07.05. Aachen
20:41,05 Linnenschmidt, Dierk 58 Laufgem. Mülheim 27.04. Mülheim
20:45,51 Hirsch, Hans-Günter 57 LSG Eschweiler 22.05. Herzogenrath
20:54,95 Maczkiewicz, Arnold 55 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
21:22,49 Guth, Wilfried 54 TuS Dom-Esch 21.05. Zülpich
21:28,67 Loepke, Wilhelm 55 TVE Bad Münstereifel 21.05. Zülpich
21:54,43 Mader, Willibert 56 Team Voreifel 21.05. Zülpich
22:20,69 Hitzmann, Dieter 57 VT Kempen 13.09. Grefrath
22:23,30 Haack, Jürgen 57 Ski-Club Düsseldorf 11.09. Düsseldorf
23:12,79 Schäfer, Wolfgang 58 LV Marathon Kleve 26.06. Kranenburg
23:23,59 Wlostek, Manfred 54 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
23:57,66 Tillmann, Detlef 58 TuS Mechernich 21.05. Zülpich
10000 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37:03:00 Schäfer, Josef 57 Laufgem. Mülheim 18.09. Düsseldorf
37:58:15 Schneider, Christoph 57 TB Hassels 18.09. Düsseldorf
43:55:89 Knoth, Günter 57 Tusem Essen 21.04. Essen
44:06:67 Baltus, Kurt 57 Dürener TV 27.04. Aachen
45:27:60 Jaenichen, Dieter 56 TSV Viktoria Mülheim 18.09. Mülheim
45:36:23 Maczkiewicz, Arnold 55 LC Euskirchen 07.09. Zülpich
45:51:34 Frings, Michael 58 Team Voreifel 07.09. Zülpich
47:15:26 Hitzmann, Dieter 57 VT Kempen 22.05. Grefrath
10 km [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34:51 Paulitschke, Wilfried 57 LAZ PUMA Rhein-Sieg 01.09. Düsseldorf
36:55 Laermann, Ralf 58 VSV Grenzland Wegberg 17.03. Urmitz
37:01 Büngeler, Herbert 57 Aachener TG 03.03. Leverkusen
37:04 Willems, Winfried 57 Aachener TG 03.03. Leverkusen
37:07 Pullwitt, Wolfgang 55 Korschenbroicher LC 21.04. Korschenbroich
37:14 Fleischmann, Peter 58 DJK Löwe Hambach 03.03. Düren
38:05 Schäfer, Josef 57 Laufgem. Mülheim 23.11. Essen
38:16 Schneider, Christoph 57 TB Hassels 20.10. Bergisch Gladbach
38:37 Stüber, Gerald 54 Aachener TG 03.03. Leverkusen
38:39 Kerim, Peter 56 Haaner TV 10.11. Düsseldorf
38:53 Kuhnke, Lothar 55 Tusem Essen 23.03. Duisburg
39:03 Stiel, Georg 56 DJK Elmar Kohlscheid 28.09. Mönchengladbach
39:07 Houbè, Clemens 57 TuS Köln rrh 12.01. Nettetal
39:11 Nitsche, Bernd 58 LLG St.Augustin 31.12. Bonn
39:13 Laeven, Herbert 56 Aachener TG 03.03. Leverkusen
39:31 Stüben, Georg 55 Osterather TV 03.03. Leverkusen
39:35 Barten, Bernd 54 SC Myhl LA 16.06. Erkelenz
39:56 Barth, Felix 57 LAZ Mönchengladbach 28.09. Mönchengladbach
40:03 Kröhnert, Klaus 58 TuS Köln-Weiss 16.11. Köln
40:32 Geiger, Klaus-Michael 54 LC Duisburg 14.04. Düsseldorf
41:02 Haagen, Jos 54 LN Nütterden 05.05. Schermbeck
41:23 Holthaus, Roman 54 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
41:24 Raith, Manfred 56 LN Nütterden 31.12. Goch
41:37 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 17.03. Urmitz
41:37 Tohermes, Dr.Kurt 55 STV Hünxe 05.07. Hünxe
42:03 Körbel, Rüdiger 58 TuS Mechernich 03.08. Eschweiler
42:03 Butzbach, Thomas 56 Athletik Waldniel 14.09. Brüggen
42:18 Honold, Peter 54 SC Myhl LA 16.06. Erkelenz
42:30 Bachmann, Günter 57 LG Alpen 25.08. Hamminkeln
42:33 Hahn, Klaus-Peter 54 TSV Viktoria Mülheim 30.04. Ratingen
42:42 Strempel, Thomas 56 DSD Düsseldorf 23.03. Duisburg
42:52 Reinisch, Frank 58 LLG St.Augustin 20.10. Bergisch Gladbach
42:59 Brück, Andreas 58 LC Wuppertal 03.03. Leverkusen
43:01 Schmidt, Wolfgang 57 Moerser TV 01.09. Wachtendonk
43:02 Cattelaens, Gerhard 54 LG Rhein/Erft 21.04. Korschenbroich
43:04 Janßen, Heinz 55 SV Siegfried Materborn 31.12. Goch
43:08 Hirsch, Hans-Günter 57 LSG Eschweiler 03.08. Eschweiler
43:21 Guth, Wilfried 54 TuS Dom-Esch 10.03. Erftstadt
43:33 Haentjes, Peter 57 VT Kempen 12.01. Nettetal
43:33 Maczkiewicz, Arnold 55 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
43:43 Simon, Dieter 58 Laufgem. Mülheim 23.11. Essen
43:56 Ritz, Arnold 55 TSV Aufderhöhe Solinge 28.09. Mönchengladbach
43:57 Franz, Manfred 58 TuS Drevenack 20.07. Alpen
44:02 Mutert, Lothar 55 TuS Oedt 14.09. Brüggen
44:02 Braam, Karl 56 LV Marathon Kleve 31.12. Goch
44:04 Baltus, Kurt 57 Dürener TV 01.04. Kerpen
44:08 Latussek, Friedrich 55 SV Germania Dürwiß 03.08. Eschweiler
44:10 Dittmer, Michael 57 ASV Duisburg 17.08. Duisburg
44:20 Höller, Reiner 58 LC Euskirchen 17.03. Urmitz
44:22 Jamsek, Peter 58 TC Kray 23.11. Essen
44:25 Maczkiewicz, Walter 55 LC Euskirchen 06.01. Ratingen
44:50 Claßen, Gerd-Peter 55 LT Alsdorf Ost 03.08. Eschweiler
44:55 Lorsch, Bodo 58 VfL Engelskirchen 29.09. Gummersbach
44:57 Gertz, Hubert 56 Adler Langlauf Bottrop 31.08. Mülheim
44:59 Loepke, Wilhelm 55 TVE Bad Münstereifel 21.09. Bedburg
10 km Mannschaft [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:54:10 Aachener TG 17.03. Urmitz
Willems 37:11, Büngeler 38:06, Stüber 38:53
2:17:22 TSV Aufderhöhe Solingen 28.09. Mönchengladbach
Hetmann 42:34, Ritz 43:56, Ritz 50:52
Halbmarathon [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:19:52 Paulitschke, Wilfried 57 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. Köln
1:22:14 Fleischmann, Peter 58 DJK Löwe Hambach 05.10. Dormagen
1:23:01 Kerim, Peter 56 Haaner TV 23.11. Essen
1:23:56 Schneider, Christoph 57 TB Hassels 05.10. Dormagen
1:24:31 Büngeler, Herbert 57 Aachener TG 26.10. Herzogenrath
1:25:42 Laermann, Ralf 58 VSV Grenzland Wegberg 03.02. Wegberg
1:28:20 Stüben, Georg 55 Osterather TV 06.04. Düsseldorf
1:28:49 Stüber, Gerald 54 Aachener TG 14.04. Bergisch Gladbach
1:29:13 Geiger, Klaus-Michael 54 LC Duisburg 09.06. Leverkusen
1:30:06 Haagen, Jos 54 LN Nütterden 20.05. Weeze
1:30:21 Barten, Bernd 54 SC Myhl LA 03.02. Wegberg
1:32:22 Wilde, Udo 56 LC Wuppertal 14.04. Bergisch Gladbach
1:33:36 Laeven, Herbert 56 Aachener TG 22.09. Köln
1:34:18 Brück, Andreas 58 LC Wuppertal 14.04. Bergisch Gladbach
1:34:49 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Bergisch Gladbach
1:36:14 Baltus, Kurt 57 Dürener TV 12.05. Hürth
1:36:18 Pipper, Kurt 57 TV Roetgen 13.10. Essen
1:36:34 Tissarek, Karl-Heinz 58 TC Kray 23.03. Duisburg
1:36:46 Hirsch, Hans-Günter 57 LSG Eschweiler 26.10. Herzogenrath
1:36:54 Thockok, Laurenz 57 SV Straelen 20.05. Weeze
1:37:17 Simon, Dieter 58 Laufgem. Mülheim 23.03. Duisburg
1:38:34 Sester, Ralf 58 TuS Jahn Hilfarth 01.06. Renesse/NED
1:38:51 Houbè, Clemens 57 TuS Köln rrh 22.09. Karlsruhe
1:38:58 Frings, Michael 58 Team Voreifel 14.04. Bonn
1:39:03 Müller, Wolfgang 56 VfL Engelskirchen 10.03. Köln
1:39:28 Janßen, Heinz 55 SV Siegfried Materborn 03.10. Kamp-Lintfort
1:39:59 Franz, Manfred 58 TuS Drevenack 20.05. Weeze
Halbmarathon Mannschaft [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:40:27 VSV Grenzland Wegberg 03.02. Wegberg
Laermann 1:25:42, Hansen 2:06:56, Kühnapfel 2:07:49
Marathon [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:58:31 Willems, Winfried 57 Aachener TG 13.10. München
3:00:16 Schneider, Christoph 57 TB Hassels 09.06. Duisburg
3:13:30 Laeven, Herbert 56 Aachener TG 13.10. München
3:14:04 Pipper, Kurt 57 TV Roetgen 13.10. Essen
3:20:05 Simon, Dieter 58 Laufgem. Mülheim 09.06. Duisburg
3:29:40 Brück, Andreas 58 LC Wuppertal 28.04. Düsseldorf
3:30:20 Werg, Rolf 56 LC Wuppertal 29.09. Berlin
3:31:17 Müller, Wolfgang 56 VfL Engelskirchen 21.04. Hamburg
3:31:37 Janßen, Heinz 55 SV Siegfried Materborn 28.04. Düsseldorf
3:38:45 Houben, Rudolf H. 55 LLG Nordpark Köln 28.04. Düsseldorf
3:40:25 Thockok, Laurenz 57 SV Straelen 06.01. Kevelaer
3:44:21 Drescher, Hans 58 Solinger LC 06.01. Kevelaer
3:46:24 Haack, Jürgen 57 Ski-Club Düsseldorf 13.10. München
3:47:36 Reece, David 56 ASG Elsdorf 27.10. Frankfurt
3:49:09 Grates, Wolfgang 56 TuS Jahn Hilfarth 14.04. Düsseldorf
3:51:28 Helfenstein, Willy 58 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Düsseldorf
3:51:34 de Kruijff, Johannes 54 LC Duisburg 06.01. Kevelaer
3:53:37 Unterberg, Reiner 56 LG Alpen 06.01. Kevelaer
3:54:44 Vogt, Hans-Peter 56 LKD Düsseldorf 28.04. Düsseldorf
4:08:06 Schnitzker, Wolfgang 58 Solinger LC 28.04. Düsseldorf
4:09:06 Echtenbruck, Peter 56 TV Walsum-Aldenrade 13.10. Köln
Marathon Mannschaft [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:17:16 Aachener TG 13.10. München
Willems 2:58:31, Thess 3:05:15, Laeven 3:13:30
400 m Hürden [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
76,05 Beba, Wolfgang 57 Rumelner TV 06.07. Erkelenz
3000 m Hindernis [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13:02,30 Beba, Wolfgang 57 Rumelner TV 19.06. Hilden
3 x 1000 m [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10:39,27 Team Voreifel 21.09. Zülpich
Mader 56, Balduwein 53, Frings 58
3000 m Bahngehen [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
19:09,63 Slevogt, Peter 54 Alemannia Aachen 09.06. Wien/AUT
Handzeitleistungen:
19:09,3 Slevogt, Peter 54 Alemannia Aachen 09.06. Wien/AUt
5000 m Bahngehen [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28:16,69 Metternich, Jürgen 54 LLG Laufsport Kevelaer 22.06. Jüterbog
32:03,4 Slevogt, Peter 54 Alemannia Aachen 14.09. Diez
5 km Straßengehen [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
32:51 Slevogt, Peter 54 Alemannia Aachen 06.10. Tilburg/NED
10000 m Gehen [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
58:03,11 Metternich, Jürgen 54 LLG Laufsport Kevelaer 27.09. Ludweiler
67:56,17 Slevogt, Peter 54 Alemannia Aachen 31.08. Düsseldorf
10 km Straßengehen [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
57:07 Metternich, Jürgen 54 LLG Laufsport Kevelaer 01.12. Rotterdam/NED
1:03:48 Slevogt, Peter 54 Alemannia Aachen 03.03. Rotterdam/NED
20 km Straßengehen [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:58:53 Metternich, Jürgen 54 LLG Laufsport Kevelaer 07.04. Ahlen
2:15:05 Slevogt, Peter 54 Alemannia Aachen 06.10. Tilburg/NED
Hochsprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,59 Dannenberg, Volker 55 TV Bedburg 30.05. Kevelaer
1,56 Prokaska, Manfred 57 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
1,54 Sekulla, Raimund 58 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
1,54 Richter, Wolfgang 58 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
1,46 Elstrodt, Werner 55 Düsseldorfer SV 04 18.05. Düsseldorf
1,45 Frings, Michael 58 Team Voreifel 30.05. Kevelaer
1,42 Vogel, Günter 58 SV Germania Dürwiß 15.09. Aachen
Stabhochsprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,10 Jaeger, Johannes 57 SV RW Schlafhorst 26.06. Übach-Palenberg
Weitsprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,96 (+0,4) Elstrodt, Werner 55 Düsseldorfer SV 04 12.07. Mönchengladbach
4,96 (+0,5) Richter, Wolfgang 58 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
4,70 (++0,) Frings, Michael 58 Team Voreifel 30.05. Kevelaer
4,59 (+0,0) Dannenberg, Volker 55 TV Bedburg 30.05. Kevelaer
4,55 (+0,0) Prokaska, Manfred 57 Troisdorfer LG 07.06. Troisdorf
4,40 (+0,1) Bilda, Dieter 58 LG Stolberg 15.09. Aachen
Dreisprung [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,48 (+1,7) Walther, Wolfram 55 Team Voreifel 21.10. Porto Alegre/BRA
Kugelstoß 6,0 kg [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,12 Wattenbach, Roland 55 LG Siebengebirge 13.07. Mönchengladbach
12,41 Büscher, Hans-Joachim 57 ASC Düsseldorf 01.05. Krefeld
11,70 Heidingsfeld, Dietmar 58 DJK Raspo Aachen-Brand 15.09. Aachen
11,14 Mandt, Willi 54 Pulheimer SC 07.07. Viersen
10,61 Prokaska, Manfred 57 Troisdorfer LG 07.06. Troisdorf
10,26 Spickermann, Heino 57 STV Hünxe 30.05. Kevelaer
10,05 Machny, Andreas 58 Dürener TV 28.04. Düren
9,69 Elstrodt, Werner 55 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
9,55 Frings, Michael 58 Team Voreifel 01.06. Monschau
8,79 Bilda, Dieter 58 LG Stolberg 15.09. Aachen
Diskuswurf 1,500 kg [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
35,13 Mandt, Willi 54 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
33,46 Knipper, Manfred 58 TuS Oedt 30.05. Kevelaer
33,10 Büscher, Hans-Joachim 57 ASC Düsseldorf 06.04. Übach-Palenberg
32,61 Heidingsfeld, Dietmar 58 DJK Raspo Aachen-Brand 15.09. Aachen
32,39 Elstrodt, Werner 55 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
28,11 Frings, Michael 58 Team Voreifel 13.08. Zülpich
25,92 Köhnen, Konstantin 58 SV RW Schlafhorst 06.04. Übach-Palenberg
Hammerwurf 6,0 kg [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43,22 Liebke, Bernd 55 ART Düsseldorf 14.07. Mönchengladbach
35,72 Weber, Hans-Werner 57 DJK Raspo Aachen-Brand 28.09. Übach-Palenberg
27,20 Elstrodt, Werner 55 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
Speerwurf 700 g [M55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37,35 Knipper, Manfred 58 TuS Oedt 24.02. Düsseldorf
37,24 Büscher, Hans-Joachim 57 ASC Düsseldorf 15.09. Aachen
36,15 Bilda, Dieter 58 LG Stolberg 15.09. Aachen
22,46 Elstrodt, Werner 55 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
Männer M50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
100 km
100 m Hürden
400 m Hürden
4 x 100 m
3 x 1000 m
3000 m Bahngehen
5000 m Bahngehen
5 km Straßengehen
10000 m Gehen
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Zehnkampf
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Männer M50
100 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,42 (+0,0) Heweling, Reiner 63 Weseler TV 13.09. Grefrath
12,93 (+0,8) Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 26.06. Wipperfürth
13,01 (+1,4) Schlickwei, Jürgen 59 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
13,04 (-1,0) Poschwatta, Thorsten 61 TV Rheinbach 22.06. Köln
13,07 (+0,9) Lorbach, Karl-Heinz 61 LC Euskirchen 15.09. Aachen
13,09 (-2,3) Schölwer, Michael 63 Essener LV 01.09. Bottrop
13,12 (-0,7) Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 30.05. Kevelaer
13,15 (-0,6) Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 18.10. Porto Alegre/BRA
13,24 (-1,0) Koch, Matthias 59 TuS Köln rrh 22.06. Köln
13,26 (+1,3) Lenau, Axel 62 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
13,31 (-0,9) Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 06.07. Erkelenz
13,34 (+0,5) Tang Bayock, André 62 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
13,35 (+1,3) Mohrmann, Andreas 62 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
13,38 (-2,3) Neumann, Frank 63 TV Hoffnungstal 30.05. Kevelaer
13,46 (+0,1) Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 22.06. Köln
13,60 (+1,1) Kösters, Wolfgang 61 TuS SW Brauweiler 07.06. Troisdorf
14,04 (+0,0) Schröder, Hubert 63 Team Voreifel 13.08. Zülpich
14,16 (-1,3) Wolter, Michael 59 ASC Düsseldorf 20.06. Düsseldorf
14,33 (+0,9) Imdahl, Rolf 60 Birkesdorfer TV 15.09. Aachen
14,41 (-0,2) Ruhrmann, Ralf 62 DJK SG Tackenberg 14.09. Oberhausen
14,69 (+0,9) Schneider, Herbert 63 DJK Löwe Hambach 15.09. Aachen
14,98 (+1,2) Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 22.05. Meckenheim
15,03 (-1,3) Morales, Joachim-Philip 63 ASC Düsseldorf 20.06. Düsseldorf
Leistungen mit Rückenwind:
12,96 (+2,1) Schölwer, Michael 63 Essener LV 12.05. Essen
13,01 (+2,2) Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 28.09. Zülpich
13,18 (+3,8) Neumann, Frank 63 TV Hoffnungstal 22.06. Köln
14,88 (+3,8) Hille, Werner 61 LG MTVD Köln 22.06. Köln
Leistungen ohne Windmessung:
12,9 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 01.06. Monschau
200 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
26,09 (+0,1) Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 14.07. Mönchengladbach
26,46 (+0,6) Poschwatta, Thorsten 61 TV Rheinbach 14.07. Mönchengladbach
26,59 (+1,1) Lorbach, Karl-Heinz 61 LC Euskirchen 07.08. Erkelenz
26,96 (+0,3) Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 06.07. Erkelenz
26,97 (+0,2) Neumann, Frank 63 TV Hoffnungstal 22.06. Köln
26,98 (-0,8) Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 22.06. Köln
27,19 (-0,8) Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 22.06. Köln
27,46 (+0,2) Lenau, Axel 62 TV Rheinbach 22.06. Köln
27,77 (-1,1) Dohmann, Erwin 63 Preußen Krefeld LA 30.05. Kevelaer
28,16 (+0,2) Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 22.06. Köln
30,12 (+1,6) Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
30,50 (-0,8) Schneider, Herbert 63 DJK Löwe Hambach 27.09. Erkelenz
30,64 (-1,1) Mensching, Peter 62 ASC Düsseldorf 30.05. Kevelaer
30,96 (-0,2) Hille, Werner 61 LG MTVD Köln 22.06. Köln
31,38 (-1,1) Cross, Jan 63 TS Frechen 30.05. Kevelaer
400 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
57,85 Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
58,60 Lorbach, Karl-Heinz 61 LC Euskirchen 13.07. Mönchengladbach
59,56 Neumann, Frank 63 TV Hoffnungstal 13.07. Mönchengladbach
60,27 Poschwatta, Thorsten 61 TV Rheinbach 22.06. Köln
61,96 Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 01.05. Viersen
65,41 Frohn, Josef 62 DJK Elmar Kohlscheid 10.09. Herzogenrath
65,90 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 28.09. Zülpich
66,25 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 22.05. Grefrath
66,41 Schneider, Herbert 63 DJK Löwe Hambach 15.09. Aachen
66,88 Runte, Meinolf 61 TuS Breitscheid 13.09. Grefrath
68,22 Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
70,95 Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 01.09. Gummersbach
800 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:08,86 Krechel, Wolfgang 63 Troisdorfer LG 14.07. Mönchengladbach
2:19,42 Lorbach, Karl-Heinz 61 LC Euskirchen 21.08. Erkelenz
2:21,13 Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
2:22,34 Bartsch, Karl-Heinz 63 TV Rheinbach 07.09. Hamburg
2:24,76 Neumann, Frank 63 TV Hoffnungstal 08.08. Leverkusen
2:24,88 Runte, Meinolf 61 TuS Breitscheid 30.05. Kevelaer
2:25,09 Perthel, Ulf 63 Wiehltaler LC 22.06. Köln
2:26,61 Frohn, Josef 62 DJK Elmar Kohlscheid 15.09. Aachen
2:28,35 Kuck, Hans-Jörg 61 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
2:28,62 Hoffmann, Jürgen 60 SG Neukirchen-Hülchrat 08.08. Leverkusen
2:29,99 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 22.06. Köln
2:30,17 Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 17.07. Essen
2:31,94 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
2:33,52 Schneider, Herbert 63 DJK Löwe Hambach 15.09. Aachen
2:34,73 Joachims, Franz 62 SC Myhl LA 15.09. Aachen
2:35,79 Hahn, Helmut 62 SG Neukirchen-Hülchrat 27.07. Düsseldorf
2:40,48 Randerath, Dr.Olaf 60 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
2:46,90 Morales, Joachim-Philip 63 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
2:51,02 Mensching, Peter 62 ASC Düsseldorf 20.06. Düsseldorf
1000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:45,44 Krechel, Wolfgang 63 Troisdorfer LG 07.06. Troisdorf
3:03,80 Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 15.08. Leverkusen
3:08,00 Runte, Meinolf 61 TuS Breitscheid 07.06. Troisdorf
3:10,75 Kuck, Hans-Jörg 61 Troisdorfer LG 15.08. Leverkusen
3:14,45 Hoffmann, Jürgen 60 SG Neukirchen-Hülchrat 15.08. Leverkusen
3:15,04 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 11.09. Düsseldorf
3:17,89 Dömelt, Christian 59 SG Neukirchen-Hülchrat 15.08. Leverkusen
1500 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:25,38 Krechel, Wolfgang 63 Troisdorfer LG 14.06. Troisdorf
5:02,27 Runte, Meinolf 61 TuS Breitscheid 23.08. Leverkusen
5:02,82 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 24.05. Essen
5:06,21 Kuck, Hans-Jörg 61 Troisdorfer LG 23.08. Leverkusen
5:12,34 Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 18.09. Düsseldorf
3000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10:32,38 Redlich, Michael 61 VfL Engelskirchen 08.08. Leverkusen
10:50,56 Tesch, Norbert 59 LLG St.Augustin 08.08. Leverkusen
10:54,16 Rohé, Karlheinz 63 Aachener TG 14.05. Aachen
10:54,22 Runte, Meinolf 61 TuS Breitscheid 26.06. Grefrath
11:05,34 Keßel, Harald 63 LC Euskirchen 07.05. Zülpich
11:15,20 Kockel, Thomas 60 TuS Kreuzweingarten-Rh 07.05. Zülpich
11:17,65 Frohn, Josef 62 DJK Elmar Kohlscheid 21.08. Erkelenz
11:18,85 Günther, Peter 60 VFR Unterbruch LG 21.08. Erkelenz
11:23,29 Budtke, Jürgen 63 TuS Kreuzweingarten-Rh 07.05. Zülpich
11:27,71 Fagot, Jürgen 60 DJK JS Herzogenrath 14.05. Aachen
11:30,34 Hiesel, Claus-Peter 63 VfL Kommern 07.05. Zülpich
11:32,56 Zymni, Torsten 63 SFD 75 Düsseldorf-Süd 22.09. Düsseldorf
11:34,25 Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
11:40,04 Hille, Ralf 59 SG Zons 22.06. Köln
11:45,10 Uedelhoven, Stefan 63 LC Euskirchen 07.05. Zülpich
11:47,88 Randerath, Dr.Olaf 60 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
11:56,40 Doebel, Peter 61 LC Weilerswist 07.05. Zülpich
12:02,81 Dömelt, Christian 59 SG Neukirchen-Hülchrat 20.09. Grevenbroich
12:05,73 Morales, Joachim-Philip 63 ASC Düsseldorf 20.06. Düsseldorf
12:07,58 Joachims, Franz 62 SC Myhl LA 21.08. Erkelenz
12:23,34 Lennartz, Frank 59 LC Euskirchen 07.05. Zülpich
12:46,08 Braun, Andreas 63 SG Zons 04.09. Düsseldorf
5000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16:36,26 Apfelbaum, Frank 63 SSG Königswinter 14.07. Mönchengladbach
16:59,12 Krechel, Wolfgang 63 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
18:08,11 Sänger, Jörg 63 Marathon Dinslaken 27.04. Oberhausen
18:09,91 Redlich, Michael 61 VfL Engelskirchen 15.08. Leverkusen
18:13,69 Czarnietzki, Bernd 63 TG Neuss 11.09. Düsseldorf
18:15,54 Feldhoff, Bernd 62 TSV Aufderhöhe Solinge 11.05. Leverkusen
18:27,96 Pakmohr, Andreas 60 LG Wuppertal 11.05. Leverkusen
18:29,51 Wölfel, Wilhelm 60 VfL Engelskirchen 15.08. Leverkusen
18:45,92 Keßel, Harald 63 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
18:49,29 Rohé, Karlheinz 63 Aachener TG 07.05. Aachen
18:57,18 Tesch, Norbert 59 LLG St.Augustin 15.08. Leverkusen
18:57,36 Bläsing, Norbert 62 OSC Waldniel 13.09. Grefrath
19:03,02 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 11.05. Leverkusen
19:04,75 Runte, Meinolf 61 TuS Breitscheid 15.08. Leverkusen
19:11,34 Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 11.09. Düsseldorf
19:14,22 Budtke, Jürgen 63 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
19:15,78 Wolscht, Herbert 60 TuS Oedt 15.05. Schwalmtal
19:17,34 Thielmeier, Jürgen 60 ASV Süchteln 15.05. Schwalmtal
19:19,42 Jilg, Michael 60 SC Myhl LA 15.05. Schwalmtal
19:21,34 Hiesel, Claus-Peter 63 VfL Kommern 21.05. Zülpich
19:23,84 Brillen, Christian 62 VT Kempen 15.05. Schwalmtal
19:29,60 van Dongen, Werner 59 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
19:30,10 Kockel, Thomas 60 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
19:42,13 Uedelhoven, Stefan 63 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
19:52,00 Krumbholz, Marcus 63 LG Stadtwerke Hilden 25.09. Erkrath
19:54,38 Frohn, Josef 62 DJK Elmar Kohlscheid 07.05. Aachen
19:54,66 Kühnel, Andreas 60 TV Essen-Kupferdreh 17.07. Essen
20:04,56 Hille, Ralf 59 SG Zons 17.07. Essen
20:10,58 Fagot, Jürgen 60 DJK JS Herzogenrath 07.05. Aachen
20:14,16 Maevis, Stefan 62 FC Keldenich 21.05. Zülpich
20:15,72 Angenendt, Wolfgang 63 TuS Xanten 27.04. Oberhausen
20:22,36 Chmielewski, Michael 60 TuS Oedt 15.05. Schwalmtal
20:31,04 Plicht, Gerhard 59 Laufgem. Mülheim 12.05. Essen
20:32,28 Pannen, Ralf 63 TVE Bad Münstereifel 21.05. Zülpich
20:50,89 Müller, Heiko 61 VT Kempen 13.09. Grefrath
21:08,58 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
21:19,29 Lennartz, Frank 59 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
21:26,51 Reintjes, Lothar 59 LN Nütterden 26.06. Kranenburg
21:35,21 Morales, Joachim-Philip 63 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
10000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34:43:44 Apfelbaum, Frank 63 SSG Königswinter 04.05. Bremen
35:52:99 Sänger, Jörg 63 Marathon Dinslaken 21.04. Essen
37:18:57 Pakmohr, Andreas 60 LG Wuppertal 21.04. Essen
37:28:96 Wölfel, Wilhelm 60 VfL Engelskirchen 21.04. Essen
37:50:3 Schmitz, Roland 63 VfB Alem. Pfalzdorf 28.04. Weeze
38:08:82 Redlich, Michael 61 VfL Engelskirchen 23.08. Leverkusen
38:40:76 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 21.04. Essen
38:43:3 Kotschote, Bernd 62 TSV Weeze 28.04. Weeze
39:12:56 Bläsing, Norbert 62 OSC Waldniel 22.05. Grefrath
39:20:7 Heussen, Johannes 63 SV Straelen 28.04. Weeze
39:31:76 Rohé, Karlheinz 63 Aachener TG 27.04. Aachen
39:38:37 Nebel, Jochen 63 Tusem Essen 21.04. Essen
40:27:72 Budtke, Jürgen 63 TuS Kreuzweingarten-Rh 07.09. Zülpich
40:36:02 Brillen, Christian 62 VT Kempen 22.05. Grefrath
40:36:82 Thielmeier, Jürgen 60 ASV Süchteln 22.05. Grefrath
40:53:99 Frohn, Josef 62 DJK Elmar Kohlscheid 27.04. Aachen
41:24:00 Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 21.04. Essen
42:20:70 Pannen, Ralf 63 TVE Bad Münstereifel 07.09. Zülpich
10 km [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34:39 Apfelbaum, Frank 63 SSG Königswinter 04.04. Bonn
35:02 Freitag, Michael 62 TuS Lintorf 07.04. Ratingen
35:46 Franssen, Andreas 63 TV Refrath 03.03. Leverkusen
36:01 Schmitz, Roland 63 VfB Alem. Pfalzdorf 31.12. Goch
36:02 Lieth, Udo 63 TV Refrath 03.03. Leverkusen
36:05 Sänger, Jörg 63 Marathon Dinslaken 11.08. Gladbeck
36:23 Schneider, Thomas 62 SSG Königswinter 21.09. Bobingen
36:37 Torke, Fred 63 ASV Duisburg 05.07. Hünxe
36:51 Czarnietzki, Bernd 63 TG Neuss 21.04. Korschenbroich
37:06 Simons, Guido 63 SSG Königswinter 17.06. Hennef
37:28 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 03.03. Leverkusen
37:35 Pakmohr, Andreas 60 LG Wuppertal 06.04. Düasseldorf
37:35 Kurth, Jürgen 63 Pulheimer SC 12.07. Kerpen
37:40 Splittorf, Michael 61 Marathon Dinslaken 05.07. Hünxe
37:43 Redlich, Michael 61 VfL Engelskirchen 28.09. Mönchengladbach
37:44 Vogel, Jürgen 62 TG Neuss 21.04. Korschenbroich
37:48 Füchtler, Klaus 60 VfL Engelskirchen 28.09. Mönchengladbach
37:54 Komowski, Zbigniew 63 Laufgem. Mülheim 23.11. Essen
37:55 Kotschote, Bernd 62 TSV Weeze 08.05. Sonsbeck
38:01 Plum, Jürgen 63 SC Myhl LA 03.08. Eschweiler
38:05 Hemp, Jürgen 60 Tusem Essen 03.03. Leverkusen
38:08 Pöhler, Frank 62 TV Refrath 03.03. Leverkusen
38:12 Wölfel, Wilhelm 60 VfL Engelskirchen 17.03. Urmitz
38:15 Rohé, Karlheinz 63 Aachener TG 03.08. Eschweiler
38:17 Przewloka, Joachim 62 TG Neuss 06.04. Düasseldorf
38:28 Krumbholz, Marcus 63 LG Stadtwerke Hilden 01.09. Düsseldorf
38:35 Verleysdonk, Willi 61 Mönchengladbacher LG 12.01. Nettetal
38:37 Cromm, Andreas 60 TuS Köln rrh 12.07. Kerpen
38:38 Keßel, Harald 63 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
38:39 Öztekin, Ali 63 Ayyo-Team Essen 30.03. Paderborn
38:40 Tesch, Norbert 59 LLG St.Augustin 02.06. Köln
38:58 Wolff, Udo 62 LG Gummersbach 16.11. Köln
38:59 Nebel, Jochen 63 Tusem Essen 01.09. Düsseldorf
39:06 Bläsing, Norbert 62 OSC Waldniel 28.09. Mönchengladbach
39:08 Heussen, Johannes 63 SV Straelen 08.05. Sonsbeck
39:20 van Dongen, Werner 59 TSV Weeze 09.02. Mönchengladbach
39:20 Heming, Gerd 60 TuS Köln rrh 10.03. Köln
39:26 Jilg, Michael 60 SC Myhl LA 05.10. Grefrath
39:27 Spanaus, Winfried 62 ASV Duisburg 17.03. Dinslaken
39:33 Genick-Giammarino, Raou 63 LSG Eschweiler 28.09. Mönchengladbach
39:46 Marin, Jan 60 VT Kempen 05.10. Grefrath
39:54 Mörsch, Willi 59 Brühler TV 12.07. Kerpen
39:54 Messner, Michael 62 Brühler TV 12.07. Kerpen
39:56 Hermes, Georg 62 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
40:01 Weyenberg, Karl-Heinz 60 TSV Weeze 12.01. Nettetal
40:04 Kucher, Olaf 63 LLG St.Augustin 03.03. Leverkusen
40:04 Kuhnert, Waldemar 63 TV Voerde 23.03. Duisburg
40:08 Krebber, Theo 60 TV Goch 20.04. Kevelaer
40:08 Blum, Guido 60 Leichlinger TV 02.11. Leverkusen
40:11 Linssen, Thomas 62 SV Straelen 12.01. Nettetal
40:18 Runte, Meinolf 61 TuS Breitscheid 23.03. Duisburg
40:19 Heisig, Markus 60 TV Refrath 03.03. Leverkusen
40:23 Brillen, Christian 62 VT Kempen 28.06. Schwalmtal
40:34 Hirst, David 62 DJK VfR Mülheim-Saarn 26.01. Duisburg
40:34 Wolscht, Herbert 60 TuS Oedt 28.06. Schwalmtal
40:35 Stephan, Bernd 61 LC Duisburg 22.06. Duisburg
40:40 Reiser, Jürgen 63 LAZ PUMA Rhein-Sieg 06.01. Ratingen
40:45 Greven, Jürgen 63 SV Germania Dürwiß 03.08. Eschweiler
40:48 Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 23.03. Duisburg
40:54 Rosenbaum, Erhard 60 TV Witzhelden 10.11. Düsseldorf
40:55 Toonen, Theo 59 TSV Weeze 01.09. Wachtendonk
41:01 Demirhan, Abdullah 61 Moerser TV 03.10. Kamp-Lintfort
41:14 Kullmann, Richard 61 SSG Königswinter 04.04. Bonn
41:17 Angenendt, Wolfgang 63 TuS Xanten 09.02. Mönchengladbach
41:18 Klöcker, Peter 62 TuS Oedt 12.01. Nettetal
41:20 Thielmeier, Jürgen 60 ASV Süchteln 09.02. Mönchengladbach
41:25 Trier, Martin 62 TSV Dieringhausen 29.09. Köln
41:26 Thomauske, Norbert 59 TuSpo Huckingen 26.01. Duisburg
41:27 Herma, Rainer 63 DJK JS Herzogenrath 28.09. Mönchengladbach
41:28 Lubjuhn, Stefan 63 VfL Repelen 26.01. Duisburg
41:32 Hörnemann, Peter 62 VfL Kommern 14.04. Bonn
41:37 Günther, Peter 60 VFR Unterbruch LG 03.08. Eschweiler
41:38 Jago, Andreas 62 LG Monheim/Baumberg 14.04. Düsseldorf
41:42 Chmielewski, Michael 60 TuS Oedt 09.06. Kempen
41:46 Hoppe, Arnold 63 Ayyo-Team Essen 11.08. Gladbeck
41:48 Baurmann, Bernd 61 DJK Elmar Kohlscheid 03.03. Düren
41:49 Schuster, Ralf 61 TC Kray 05.07. Hünxe
41:49 Kemper, Hermann 62 TV Goch 31.12. Goch
41:51 Stoewe, Reinhard 59 SV Beekerwerth 14.04. Düsseldorf
41:57 Strassburg, Jürgen 62 STV Hünxe 05.07. Hünxe
41:58 Liebchen, Peter 60 Werdener TB 21.04. Korschenbroich
41:59 Koca, Erdal 62 Ayyo-Team Essen 16.06. Mülheim
10 km Mannschaft [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:49:21 SSG Königswinter 17.03. Urmitz
Apfelbaum 35:09, Schneider 36:25, Simons 37:47
1:53:46 VfL Engelskirchen 28.09. Mönchengladbach
Redlich 37:43, Füchtler 37:48, Wölfel 38:15
1:57:11 Aachener TG 03.03. Leverkusen
Stüber 38:37, Laeven 39:13, Rohé 39:21
1:59:42 Laufgem. Mülheim 23.11. Essen
Komowski 37:54, Schäfer 38:05, Simon 43:43
2:09:46 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
Keßel 38:38, Maczkiewicz 43:33, Höller 47:35
2:11:00 VT Kempen 05.10. Grefrath
Marin 39:46, Müller 43:27, Hitzmann 47:47
2:31:12 Laufgem. Mülheim 23.11. Essen
Richmann 48:56, van der Beck 48:57, Häbich 53:19
Halbmarathon [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:16:25 Apfelbaum, Frank 63 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
1:18:59 Schneider, Thomas 62 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
1:19:14 Franssen, Andreas 63 TV Refrath 05.10. Dormagen
1:19:47 Schmitz, Roland 63 VfB Alem. Pfalzdorf 22.09. Köln
1:19:54 Torke, Fred 63 ASV Duisburg 03.10. Dortmund
1:20:13 Freitag, Michael 62 TuS Lintorf 09.06. Duisburg
1:21:12 Sänger, Jörg 63 Marathon Dinslaken 09.06. Duisburg
1:21:37 Lieth, Udo 63 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:22:24 Pakmohr, Andreas 60 LG Wuppertal 14.04. Bergisch Gladbach
1:22:25 Kurth, Jürgen 63 Pulheimer SC 13.10. Köln
1:22:42 Czarnietzki, Bernd 63 TG Neuss 05.10. Dormagen
1:23:11 Kotschote, Bernd 62 TSV Weeze 20.05. Weeze
1:23:38 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 23.03. Duisburg
1:24:01 Wölfel, Wilhelm 60 VfL Engelskirchen 14.04. Bergisch Gladbach
1:24:16 Pöhler, Frank 62 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:25:42 Jago, Andreas 62 LG Monheim/Baumberg 14.04. Düsseldorf
1:25:49 Przewloka, Joachim 62 TG Neuss 23.03. Duisburg
1:26:03 Simons, Guido 63 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
1:26:39 Öztekin, Ali 63 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:26:52 Mertes, Berthold 63 FC Straberg 05.10. Dormagen
1:27:00 Vogel, Jürgen 62 TG Neuss 14.04. Düsseldorf
1:27:06 Wolff, Udo 62 LG Gummersbach 22.09. Köln
1:27:14 Blum, Guido 60 Leichlinger TV 13.01. Leverkusen
1:27:45 Reiser, Jürgen 63 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bonn
1:27:47 Mörsch, Willi 59 Brühler TV 12.05. Hürth
1:28:16 Hörnemann, Peter 62 VfL Kommern 14.04. Bonn
1:28:23 Stoewe, Reinhard 59 SV Beekerwerth 14.04. Düsseldorf
1:28:26 Rohé, Karlheinz 63 Aachener TG 14.04. Bergisch Gladbach
1:28:32 Heisig, Markus 60 TV Refrath 09.06. Leverkusen
1:28:50 Dolfen, Stefan 59 LT Kettwig 2000 09.06. Duisburg
1:29:17 van Dongen, Werner 59 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
1:29:27 Linssen, Thomas 62 SV Straelen 20.05. Weeze
1:29:51 Koca, Erdal 62 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:30:18 Spanaus, Winfried 62 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:30:27 Tesch, Norbert 59 LLG St.Augustin 17.03. Bensberg
1:31:41 Sahin, Ibrahim 63 Ayyo-Team Essen 14.04. Bergisch Gladbach
1:31:43 Liebchen, Peter 60 Werdener TB 06.04. Düsseldorf
1:31:55 Kucher, Olaf 63 LLG St.Augustin 17.03. Bensberg
1:31:57 Sabelek, Armin 63 MTG Horst Essen 23.11. Essen
1:32:02 Pfeiffer, Dirk 61 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:32:03 Leidereiter, Ralf 63 SV Hamminkeln 20.05. Weeze
1:32:07 Krebs, Werner 62 DJK VfR Mülheim-Saarn 23.11. Essen
1:32:24 Christ, Uwe 62 Marathon Dinslaken 09.06. Duisburg
1:32:37 Kirsch, Alfred 60 VFR Unterbruch LG 05.10. Dormagen
1:33:01 Weyenberg, Karl-Heinz 60 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
1:33:26 Hermes, Georg 62 LG Gummersbach 13.10. Essen
1:33:37 Hahn, Helmut 62 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Bergisch Gladbach
1:33:53 Frohn, Josef 62 DJK Elmar Kohlscheid 26.10. Herzogenrath
1:34:01 Wehren, Jürgen 60 VfB Alem. Pfalzdorf 13.10. Kranenburg
1:34:10 Gers, Norbert 60 Tusem Essen 06.04. Düsseldorf
1:34:49 Toonen, Theo 59 TSV Weeze 20.05. Weeze
1:34:51 Thomauske, Norbert 59 TuSpo Huckingen 23.03. Duisburg
1:34:57 Messner, Michael 62 Brühler TV 14.04. Bonn
1:35:03 Hoppe, Arnold 63 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:35:14 Melzer, Hans-Jürgen 61 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
1:35:29 Wrede, Jürgen 61 ART Düsseldorf 23.03. Duisburg
1:36:01 Riedel, Roland 63 Adler Langlauf Bottrop 14.04. Düsseldorf
1:36:12 Brillen, Christian 62 VT Kempen 20.05. Weeze
1:36:41 Borsbach, Hermann-Josef 59 TV Hoffnungstal 14.04. Bergisch Gladbach
1:36:42 Iacona, Antonio 62 TSV Aufderhöhe Solinge 14.04. Düsseldorf
1:36:50 Thielmeier, Jürgen 60 ASV Süchteln 14.04. Düsseldorf
1:36:57 Ludden, Peter 62 Gerscheder SV Essen 23.11. Essen
1:36:59 Krott, Christoph 61 SV Viktoria Goch 20.05. Weeze
Halbmarathon Mannschaft [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:01:27 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
Apfelbaum 1:16:25, Schneider 1:18:59, Simons 1:26:03
4:08:02 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
Lieth 1:21:37, Franssen 1:22:09, Pöhler 1:24:16
4:22:43 Aachener TG 26.10. Herzogenrath
Büngeler 1:24:31, Rohé 1:28:32, Stüber 1:29:40
4:30:06 LG Wuppertal 14.04. Bergisch Gladbach
Pakmohr 1:22:24, Damm 1:27:59, Ottenbruch 1:39:43
7:01:51 TV Witzhelden 09.06. Leverkusen
Berndt 2:14:55, Weinecke 2:17:24, Grave 2:29:32
Marathon [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:45:12 Freitag, Michael 62 TuS Lintorf 09.06. Duisburg
2:45:59 Schmitz, Roland 63 VfB Alem. Pfalzdorf 13.10. München
2:48:42 Franssen, Andreas 63 TV Refrath 27.10. Frankfurt
2:48:49 Schneider, Thomas 62 SSG Königswinter 13.10. München
2:48:49 Apfelbaum, Frank 63 SSG Königswinter 13.10. München
2:53:16 Jago, Andreas 62 LG Monheim/Baumberg 28.04. Düsseldorf
2:55:04 Vogel, Jürgen 62 TG Neuss 28.04. Düsseldorf
2:55:24 Sänger, Jörg 63 Marathon Dinslaken 27.10. Frankfurt
2:55:47 Torke, Fred 63 ASV Duisburg 27.10. Frankfurt
2:56:13 Rohé, Karlheinz 63 Aachener TG 13.10. München
2:56:48 Stoewe, Reinhard 59 SV Beekerwerth 28.04. Düsseldorf
3:01:12 Tesch, Norbert 59 LLG St.Augustin 13.10. Köln
3:06:20 Öztekin, Ali 63 Ayyo-Team Essen 03.03. Antalya
3:06:24 Damm, Harald 60 LG Wuppertal 28.04. Düsseldorf
3:07:19 Dolfen, Stefan 59 LT Kettwig 2000 13.10. Essen
3:09:05 Weyenberg, Karl-Heinz 60 TSV Weeze 21.04. Hamburg
3:10:09 Hermes, Georg 62 LG Gummersbach 13.10. Essen
3:12:10 Sahin, Ibrahim 63 Ayyo-Team Essen 28.04. Düsseldorf
3:12:18 Thielmeier, Jürgen 60 ASV Süchteln 13.10. Köln
3:13:16 Riedel, Roland 63 Adler Langlauf Bottrop 28.04. Düsseldorf
3:13:17 Gers, Norbert 60 Tusem Essen 09.06. Duisburg
3:13:40 van Dongen, Werner 59 TSV Weeze 06.01. Kevelaer
3:14:22 Przewloka, Joachim 62 TG Neuss 28.04. Düsseldorf
3:14:26 Heisig, Markus 60 TV Refrath 13.10. Köln
3:14:30 Kemper, Hermann 62 TV Goch 13.10. Köln
3:17:15 Wolff, Udo 62 LG Gummersbach 13.10. Essen
3:19:36 Leber, Michael 62 Athletik Waldniel 13.10. Essen
3:20:17 Hoppe, Arnold 63 Ayyo-Team Essen 13.10. Essen
3:20:31 Kucher, Olaf 63 LLG St.Augustin 13.10. Köln
3:24:24 Reiser, Jürgen 63 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. München
3:26:53 Iacona, Antonio 62 TSV Aufderhöhe Solinge 28.04. Düsseldorf
3:27:04 Knepper, Michael 63 Marathon Mülheim 13.10. Köln
3:27:45 Schoofs, Günther 61 LV Marathon Kleve 06.01. Kevelaer
3:28:03 Borsbach, Hermann-Josef 59 TV Hoffnungstal 13.10. Köln
3:28:10 Uedelhoven, Stefan 63 LC Euskirchen 09.06. Duisburg
3:28:23 Schuster, Ralf 61 TC Kray 21.04. Hamburg
3:29:32 Cramer, Rüdiger 63 LC Euskirchen 09.06. Duisburg
3:29:39 Schmitz, Horst 62 SV Mutscheidt 13.10. Essen
3:30:38 Krayer, Bernd 62 TuS Breitscheid 21.04. Hamburg
3:30:44 Lanzerath, Rolf 61 LC Euskirchen 09.06. Duisburg
3:31:08 Toonen, Theo 59 TSV Weeze 06.01. Kevelaer
3:34:42 Krüger, Rainer 62 LC Wuppertal 12.05. Kassel
3:35:16 Messner, Michael 62 Brühler TV 14.04. Bonn
3:35:22 Heinrichs, Michael 63 TV Refrath 21.04. Hamburg
3:35:39 Sachs, Raplh 59 SV Viktoria Winnekendo 06.01. Kevelaer
3:35:58 Kreutzer, Jürgen 60 LKD Düsseldorf 28.04. Düsseldorf
3:39:12 Holbein, Heinz 61 Pulheimer SC 14.04. Düsseldorf
3:41:51 Krott, Christoph 61 SV Viktoria Goch 13.10. Essen
3:44:14 Niedergesäß, Frank 60 LC Duisburg 13.10. Essen
3:44:15 Ludden, Peter 62 Gerscheder SV Essen 13.10. Essen
3:46:54 Geiger, Matthias 60 NiersRunners Wachtendo 06.01. Kevelaer
3:47:36 Spanier, Volker 59 SC Myhl LA 30.06. Wegberg
3:48:47 Weirich, Jörg 61 TuS Oedt 06.01. Kevelaer
3:49:44 Christian, Jürgen 63 Brühler TV 13.10. Köln
3:50:10 Grittner, Werner Max 59 LC Duisburg 13.10. Essen
3:51:31 Becker, Martin 60 Troisdorfer LG 06.01. Kevelaer
3:51:46 Dederichs, Hans-Josef 59 SV Mutscheidt 14.04. Bonn
3:54:51 Wünsche, Frank 59 LG Ameln/Linnich 13.10. Köln
3:55:38 Binias, Jürgen 60 LC Duisburg 28.04. Düsseldorf
3:58:26 Pickartz, Jürgen 59 LC Duisburg 13.10. Köln
3:59:36 Fuchs, Volker 60 TC Kray 13.10. Essen
Marathon Mannschaft [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8:59:59 Aachener TG 13.10. München
Rohé 2:56:13, Willems 2:58:31, Thess 3:05:15
10:28:26 LC Euskirchen 09.06. Duisburg
Uedelhoven 3:28:10, Cramer 3:29:32, Lanzerath 3:30:44
100 km [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8:07:35 Jago, Andreas 62 LG Monheim/Baumberg 09.06. Biel/SUI
9:18:06 Weis, Ralf 59 SG Neukirchen-Hülchrat 13.04. Kienbaum
100 m Hürden [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,62 (+1,8) Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 12.07. Mönchengladbach
17,23 (+1,8) Poschwatta, Thorsten 61 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
18,20 (-1,3) Euskirchen, Norbert 59 LG Siebengebirge 24.05. Troisdorf
18,89 (-0,2) Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 05.08. Turin/ITA
400 m Hürden [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
65,90 Neumann, Frank 63 TV Hoffnungstal 13.07. Mönchengladbach
68,04 Poschwatta, Thorsten 61 TV Rheinbach 13.06. Berlin
4 x 100 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
48,49 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
Sicora 62, Schütte 62, Richter 58, Dirking 57
53,32 StG Düsseldorf-Niederrhein 13.07. Mönchengladbach
Tang Bayock 62, Lenz 63, Mensching 62, Feiten 63
60,84 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
Fiebes 61, Dimmel 63, Kaup 62, Randerath 60
3 x 1000 m [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:52,49 SG Neukirchen-Hülchrath 24.08. Zella-Mehlis
Hoffmann 60, Dömelt 59, Helfenstein 58
10:39,11 TLV Germania Überruhr 27.09. Essen
Döring 59, Jans 59, Prass 63
11:50,1 StG LA Team Heinsberg 11.09. Hückelhoven
Joachims 62, Meuser 60, Barten 54
3000 m Bahngehen [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17:27,8 Münster, Udo 61 Alemannia Aachen 14.09. Veenendaal/NED
5000 m Bahngehen [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29:24,45 Münster, Udo 61 Alemannia Aachen 31.08. Düsseldorf
5 km Straßengehen [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
30:19 Münster, Udo 61 Alemannia Aachen 07.09. Berlin
10000 m Gehen [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
61:42,99 Münster, Udo 61 Alemannia Aachen 27.09. Ludweiler
10 km Straßengehen [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:01:50 Münster, Udo 61 Alemannia Aachen 15.12. Amsterdam/NED
20 km Straßengehen [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:06:30 Münster, Udo 61 Alemannia Aachen 06.10. Tilburg/NED
Hochsprung [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,64 Dimmel, Axel 63 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
1,60 Prien, Stephan 61 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
1,58 Naeven, Dr.Ralf 61 SV Germania Dürwiß 13.07. Mönchengladbach
1,56 Becker, Falko 60 TV Erkelenz 30.05. Kevelaer
1,56 Schölwer, Michael 63 Essener LV 01.09. Bottrop
1,55 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 20.05. Siegburg
1,52 Poschwatta, Thorsten 61 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
1,49 Lenau, Axel 62 TV Rheinbach 22.06. Köln
1,48 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 28.09. Zülpich
1,46 Powell, Jonathan 62 TV Erkelenz 07.07. Viersen
1,45 Ruhrmann, Ralf 62 DJK SG Tackenberg 01.09. Bottrop
1,45 Speckert, Werner 61 TuS Xanten 01.09. Bottrop
1,45 Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 15.09. Aachen
1,44 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
1,44 Kohlen, Johannes 63 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
1,44 Stephan, Wolfgang 63 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
1,44 Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 01.09. Gummersbach
1,42 Wolter, Michael 59 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
1,40 Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 01.09. Gummersbach
1,38 Tang Bayock, André 62 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
Stabhochsprung [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,20 Euskirchen, Norbert 59 LG Siebengebirge 30.05. Kevelaer
2,60 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 29.09. Zülpich
2,43 Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 24.05. Troisdorf
2,20 Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 26.06. Übach-Palenberg
Weitsprung [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,72 (+0,0) Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 22.09. Brey
5,41 (+0,9) Euskirchen, Norbert 59 LG Siebengebirge 13.07. Mönchengladbach
5,38 (+1,8) Schlickwei, Jürgen 59 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
5,20 (+0,9) Neumann, Frank 63 TV Hoffnungstal 30.05. Kevelaer
5,10 (-0,5) Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
5,02 (+0,0) Kösters, Wolfgang 61 TuS SW Brauweiler 30.05. Kevelaer
4,78 (-0,9) Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 15.09. Aachen
4,69 (+0,1) Wolter, Michael 59 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
4,66 (+0,0) Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 07.06. Troisdorf
4,55 (+0,5) Poschwatta, Thorsten 61 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
4,44 (+0,0) Mensching, Peter 62 ASC Düsseldorf 30.05. Kevelaer
4,40 (-2,1) Dohmann, Erwin 63 Preußen Krefeld LA 23.06. Jüterbog
4,21 (+0,5) Jans, Dr. Paul 59 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
3,55 (+0,0) Stephan, Wolfgang 63 VfL Engelskirchen 22.07. Engelskirchen
Leistungen mit Rückenwind:
5,75 (+3,3) Dimmel, Axel 63 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
Dreisprung [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,22 (-0,4) Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 13.07. Mönchengladbach
10,72 (-0,1) Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
10,06 (-1,8) Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 13.07. Mönchengladbach
9,71 (+0,0) Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 10.07. Übach-Palenberg
Leistungen ohne Windmessung:
9,40 Miethe, Ralf 60 Düsseldorfer TV 18.05. Düsseldorf
Kugelstoß 6,0 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,26 Holthuijsen, Peter 61 SC Myhl LA 13.07. Mönchengladbach
13,36 Kaup, Heino 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
12,25 Frischmann, Jörg 63 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
12,15 Messner, Matthias 63 Düsseldorfer TV 12.04. Düsseldorf
12,02 Schölwer, Michael 63 Essener LV 01.09. Bottrop
11,91 Hasselmann, Bernd 61 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
11,81 Stratmann-Kurzke, Ralf 59 Aachener TG 28.04. Düren
11,69 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 27.10. Porto Alegre/BRA
11,22 Prochnau, Ralf 63 TSG Benrath 21.09. Aachen
11,21 Naeven, Dr.Ralf 61 SV Germania Dürwiß 30.05. Kevelaer
10,78 Ruhrmann, Ralf 62 DJK SG Tackenberg 14.09. Oberhausen
10,69 Drescher, Jörg 62 Leichlinger TV 22.06. Köln
10,63 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.04. Troisdorf
10,40 Dohmann, Erwin 63 Preußen Krefeld LA 20.06. Düsseldorf
10,33 Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
9,94 Powell, Jonathan 62 TV Erkelenz 20.04. Erkelenz
9,93 Meurer, Michael 63 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
9,90 Speckert, Werner 61 TuS Xanten 01.09. Bottrop
9,73 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
9,72 Reinhardt, Alfred 60 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
9,50 Maus, Dr. Hans-Jörg 61 SV RW Schlafhorst 21.09. Aachen
9,32 Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
9,32 Mohrmann, Andreas 62 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
9,30 Stolz, Karl-Heinz 59 LG Stolberg 25.08. Zella-Mehlis
9,30 Wiltschek, Gerhard 60 Dürener TV 08.10. Düren
9,15 Lenau, Axel 62 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
9,10 Klein, Udo 62 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
Gewichtwurf 11,340 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,31 Hasselmann, Bernd 61 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
14,00 Kaup, Heino 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
13,56 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 20.04. Sinzig
12,99 Drescher, Jörg 62 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
12,75 Stolz, Karl-Heinz 59 LG Stolberg 25.08. Zella-Mehlis
10,58 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 27.10. Porto Alegre/BRA
8,20 Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
Diskuswurf 1,500 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
45,47 Holthuijsen, Peter 61 SC Myhl LA 06.04. Übach-Palenberg
44,34 Kaup, Heino 62 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
41,72 Prochnau, Ralf 63 TSG Benrath 21.09. Aachen
41,43 Messner, Matthias 63 Düsseldorfer TV 30.05. Kevelaer
36,67 Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
36,22 Stratmann-Kurzke, Ralf 59 Aachener TG 30.05. Kevelaer
36,00 Speckert, Werner 61 TuS Xanten 01.09. Bottrop
35,58 Stegmann, John 61 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
34,63 Hasselmann, Bernd 61 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
34,14 Euskirchen, Norbert 59 LG Siebengebirge 30.05. Kevelaer
33,41 Schölwer, Michael 63 Essener LV 30.05. Kevelaer
32,20 Dohmann, Erwin 63 Preußen Krefeld LA 20.06. Düsseldorf
31,96 Drescher, Jörg 62 Leichlinger TV 09.06. Gladbeck
31,71 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 07.09. Sinzig
31,03 Ruhrmann, Ralf 62 DJK SG Tackenberg 01.09. Bottrop
30,78 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 27.10. Porto Alegre/BRA
30,69 Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 22.06. Köln
29,96 Stolz, Karl-Heinz 59 LG Stolberg 15.09. Aachen
29,23 Warnt, Andreas 63 ART Düsseldorf 28.09. Düsseldorf
29,09 Klein, Udo 62 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
28,40 Maus, Dr. Hans-Jörg 61 SV RW Schlafhorst 21.09. Aachen
28,18 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
28,16 Mohrmann, Andreas 62 TV Rheinbach 13.08. Zülpich
27,89 Imdahl, Rolf 60 Birkesdorfer TV 13.08. Zülpich
26,77 Wiltschek, Gerhard 60 Dürener TV 08.10. Düren
Hammerwurf 6,0 kg [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
53,62 Holthuijsen, Peter 61 SC Myhl LA 03.08. Hückelhoven
44,14 Wewering, Hans 62 LAZ Rhede 14.07. Mönchengladbach
41,45 Ginzkei, Alfred 60 LAV Hückelhoven 12.01. Düsseldorf
39,10 Stolz, Karl-Heinz 59 LG Stolberg 12.01. Düsseldorf
39,04 Drescher, Jörg 62 Leichlinger TV 14.07. Mönchengladbach
37,88 Hasselmann, Bernd 61 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
35,81 Prochnau, Ralf 63 TSG Benrath 28.09. Übach-Palenberg
34,29 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 12.01. Düsseldorf
28,66 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 27.10. Porto Alegre/BRA
19,92 Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
17,16 Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
Speerwurf 700 g [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
48,73 Powell, Jonathan 62 TV Erkelenz 15.09. Aachen
39,36 Schäfer, Peter 60 LG Remscheid 30.05. Kevelaer
39,36 Schlüter, Thomas 63 TuS Wesseling 30.05. Kevelaer
37,30 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
36,94 Weinberg, Jürgen 63 DJK JS Herzogenrath 12.01. Düsseldorf
36,68 Michalek, Gerd 60 TV Herkenrath 06.07. Bad Honnef
35,78 Stratmann-Kurzke, Ralf 59 Aachener TG 21.09. Aachen
35,54 Maus, Dr. Hans-Jörg 61 SV RW Schlafhorst 21.09. Aachen
35,50 Nonnenbruch, Gunther 62 Troisdorfer LG 15.09. Aachen
34,05 Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
33,04 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 27.10. Porto Alegre/BRA
32,86 Hasselmann, Bernd 61 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
32,86 Messner, Matthias 63 Düsseldorfer TV 27.09. Düsseldorf
32,51 Schölwer, Michael 63 Essener LV 20.04. Mülheim
32,35 Mohrmann, Andreas 62 TV Rheinbach 13.08. Zülpich
32,18 Schütte, Arnd 62 TSV Bayer Leverkusen 27.09. Erkelenz
31,37 Stolz, Karl-Heinz 59 LG Stolberg 25.08. Zella-Mehlis
30,97 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 06.07. Bad Honnef
30,70 Imdahl, Rolf 60 Birkesdorfer TV 28.09. Übach-Palenberg
30,42 Meurer, Michael 63 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
26,14 Ruhrmann, Ralf 62 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
24,45 Drescher, Jörg 62 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
Zehnkampf [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4419 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 28./29.09.Zülpich
13,01(+2,2)/5,47(-1,5)/11,35/1,48/65,90 // 19,61(+1,7)/o.g.V./2,60/29,04/aufg.
Wurf-Fünfkampf [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3133 Hasselmann, Bernd 61 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
37,88/11,91/34,63/32,86/15,31
2661 Stolz, Karl-Heinz 59 LG Stolberg 25.08. Zella-Mehlis
37,87/09,30/29,37/31,37/12,75
2617 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 20.04. Sinzig
31,44/10,17/30,58/28,37/13,56
2581 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 27.10. Porto Alegre/BRA
28,66/11,69/30,78/33,04/10,58
2505 Drescher, Jörg 62 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
33,89/10,23/27,53/24,45/12,99
2265 Sicora, Jörg 62 TSV Bayer Leverkusen 28.09. Übach-Palenberg
17,16/10,33/36,67/34,05/08,20
DAMM Gruppe A [M50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9919 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
8402 StG Düsseldorf-Niederrhein 20.06. Düsseldorf
Männer M45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
110 m Hürden
400 m Hürden
4 x 100 m
3 x 1000 m
5000 m Bahngehen
5 km Straßengehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf
Wurf-Fünfkampf
Männer M45
100 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,40 (-1,2) Niederbremer, Matthias 65 Troisdorfer LG 14.06. Troisdorf
12,68 (+0,0) Büning, Marcus 67 SV Viktoria Goch 27.09. Düsseldorf
12,73 (+0,6) Schwarzbach, Ralf 64 TSV Bayer Leverkusen 30.05. Kevelaer
12,80 (+0,2) König, Stephan 68 TV Rheinbach 07.07. Daun
12,85 (-0,6) Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
12,85 (+0,0) Francke, Christian 67 DJK VfL Willich 27.09. Düsseldorf
12,94 (+0,4) Mohrmann, Konstantin 66 TV Rheinbach 07.09. Hamburg
13,04 (+1,3) Arians, Guido 68 ASC Düsseldorf 27.09. Düsseldorf
13,05 (-1,1) Wilcke, Frank 66 Düsseldorfer SV 04 27.07. Düsseldorf
13,06 (+1,7) Verhufen, Rainer 64 Mönchengladbacher LG 01.05. Viersen
13,06 (+0,4) Eberle, Ralf-Christian 68 TV Germania Obermaubac 12.05. Aachen
13,18 (+1,3) Hilse, Thomas 65 LG Stadtwerke Hilden 27.09. Düsseldorf
13,31 (-1,0) Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 22.06. Köln
13,34 (+1,1) Engels, Thomas 65 DJK Rheinkraft Neuss 07.07. Viersen
13,46 (+0,0) Rhiem, Burkhard 66 Team Voreifel 13.08. Zülpich
13,59 (+1,2) Bentz, Peter 64 SV RW Schlafhorst 15.09. Aachen
13,60 (-1,3) Schneck, Dietmar 65 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
13,65 (-1,8) Kerpen, Peter 66 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
13,88 (+1,2) Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 15.09. Aachen
14,57 (+1,3) Kleist, Alexander 64 ASC Düsseldorf 27.09. Düsseldorf
14,90 (-1,3) Bautz, Christian 68 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
14,93 (-0,6) Johnson, Jeffry 64 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
Handzeitleistungen:
13,9 (+0,0) Blosen, Udo 68 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
14,1 (+1,9) Tackmann, Jörg 67 SV RW Schlafhorst 01.09. Übach-Palenberg
Leistungen mit Rückenwind:
12,86 (+2,2) Mohrmann, Konstantin 66 TV Rheinbach 28.09. Zülpich
13,19 (+2,2) Chavet, Michael 65 TV Rheinbach 28.09. Zülpich
13,28 (+2,2) Rhiem, Burkhard 66 Team Voreifel 28.09. Zülpich
13,47 (+2,2) Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 28.09. Zülpich
200 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
25,26 (-1,0) Gerhard, Christopher 67 ASV Süchteln 23.06. Jüterbog
25,43 (+0,0) Schwarzbach, Ralf 64 TSV Bayer Leverkusen 30.05. Kevelaer
25,50 (-0,4) Niederbremer, Matthias 65 Troisdorfer LG 07.06. Troisdorf
25,71 (+0,8) Büning, Marcus 67 SV Viktoria Goch 27.09. Düsseldorf
26,33 (+0,8) Francke, Christian 67 DJK VfL Willich 27.09. Düsseldorf
26,38 (-1,7) König, Stephan 68 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
26,88 (+1,5) Verhufen, Rainer 64 Mönchengladbacher LG 01.05. Viersen
26,99 (-1,1) Kerpen, Peter 66 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
27,23 (-1,1) Czekalla, Jörg 64 TSV Bayer Leverkusen 21.07. Düsseldorf
27,74 (+1,6) Oberließen, Martin 68 LAZ Rhede 01.09. Bottrop
28,07 (+0,0) Fröhling, Peter 64 VfB Alem. Pfalzdorf 30.05. Kevelaer
28,54 (-0,3) Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 13.09. Grefrath
28,57 (+1,1) Engels, Thomas 65 DJK Rheinkraft Neuss 07.08. Erkelenz
30,61 (+1,6) Johnson, Jeffry 64 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
400 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
56,86 Brüning, Reinhart 65 TuS Köln rrh 14.06. Troisdorf
57,13 Günther, Olaf 68 LAV Bayer Uerd./Dorm. 22.05. Grefrath
57,76 Müller, Andreas 64 TV Erkelenz 14.06. Troisdorf
58,39 Netzband, Markus 66 TV Rheinbach 22.06. Köln
58,72 König, Stephan 68 TV Rheinbach 07.07. Daun
59,35 Niederbremer, Matthias 65 Troisdorfer LG 21.06. Siegburg
61,49 Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
62,00 Fröhling, Peter 64 VfB Alem. Pfalzdorf 30.05. Kevelaer
62,11 Oberließen, Martin 68 LAZ Rhede 09.06. Gladbeck
63,22 Schneck, Dietmar 65 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
63,35 Ludwig, Uwe 64 Solinger LC 30.05. Kevelaer
66,57 Wiltsch, Christian 64 SG Neukirchen-Hülchrat 27.09. Düsseldorf
66,78 Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 28.09. Zülpich
800 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:04,94 Brüning, Reinhart 65 TuS Köln rrh 14.07. Mönchengladbach
2:05,85 Netzband, Markus 66 TV Rheinbach 14.07. Mönchengladbach
2:06,22 Zeidler, Joachim 66 TuS Köln rrh 14.07. Mönchengladbach
2:07,00 Müller, Andreas 64 TV Erkelenz 14.07. Mönchengladbach
2:11,02 Hering, Thomas 66 TSV Bayer Leverkusen 14.07. Mönchengladbach
2:14,80 Zachert, Rüdiger 65 OSC Waldniel 07.07. Viersen
2:17,53 Falk, Holger 64 TuS Oedt 21.08. Erkelenz
2:23,30 Wiltsch, Christian 64 SG Neukirchen-Hülchrat 30.05. Kevelaer
2:30,35 Koch, Andreas 68 Werdener TB 17.07. Essen
2:31,99 Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 22.09. Düsseldorf
2:33,94 Köhler, Dieter 68 TSV Viktoria Mülheim 17.07. Essen
2:34,08 Arians, Guido 68 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
2:35,92 Kalfouni, Samer 67 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
2:38,14 Poschinski, Fred 64 SG Neukirchen-Hülchrat 27.07. Düsseldorf
2:43,04 Kaiser, Michael 68 TuS Breitscheid 22.06. Köln
1000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:44,54 Brüning, Reinhart 65 TuS Köln rrh 15.08. Leverkusen
2:48,38 Müller, Andreas 64 TV Erkelenz 07.06. Troisdorf
2:58,27 Zachert, Rüdiger 65 OSC Waldniel 07.08. Erkelenz
3:15,33 Bach, Matthias 68 SG Neukirchen-Hülchrat 26.06. Grefrath
3:24,25 Poschinski, Fred 64 SG Neukirchen-Hülchrat 15.08. Leverkusen
3:27,77 Kaiser, Michael 68 TuS Breitscheid 07.06. Troisdorf
1500 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:17,11 Zeidler, Joachim 66 TuS Köln rrh 13.07. Mönchengladbach
4:27,35 Müller, Andreas 64 TV Erkelenz 17.07. Essen
4:35,73 Zachert, Rüdiger 65 OSC Waldniel 13.07. Mönchengladbach
5:02,39 Harder, Jens 68 Eintracht Duisburg LA 12.07. Duisburg
5:05,84 Bach, Matthias 68 SG Neukirchen-Hülchrat 30.05. Kevelaer
5:10,76 Wiltsch, Christian 64 SG Neukirchen-Hülchrat 27.04. Kaarst
5:11,77 König, Stephan 68 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
5:13,61 Kerpen, Peter 66 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
5:21,54 Köhler, Dieter 68 TSV Viktoria Mülheim 17.07. Essen
5:24,97 Nurlu, Nehar 64 LG MTVD Köln 21.06. Siegburg
5:25,71 Gerhard, Christopher 67 ASV Süchteln 23.06. Jüterbog
5:26,06 Kaiser, Michael 68 TuS Breitscheid 23.08. Leverkusen
5:28,73 Czekalla, Jörg 64 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Berlin
5:33,45 Johnson, Jeffry 64 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
5:50,84 Ody, Rodger 66 TuS Arloff-Kirspenich 13.08. Zülpich
3000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:42,34 Heuschen, Dirk 64 TV Refrath 08.08. Leverkusen
9:59,19 Gast, Klaus 65 Rumelner TV 04.09. Düsseldorf
10:01,38 Zachert, Rüdiger 65 OSC Waldniel 26.06. Grefrath
10:02,58 Jahner, Detlef 64 Wiehltaler LC 22.06. Köln
10:15,16 Nickel, Stephan 67 Dürener TV 14.05. Aachen
10:27,16 Knauf, Albert 67 LG Mützenich 14.05. Aachen
10:29,06 Falk, Holger 64 TuS Oedt 27.09. Erkelenz
10:36,37 von Kuk, Carsten 67 LT DSHS Köln 24.05. Troisdorf
10:40,45 Thapa, Atul 68 DJK Kleinenbroich 24.05. Kaarst
10:43,94 Bergstein, Stefan 67 TG Neuss 04.09. Düsseldorf
10:47,91 Wiltsch, Christian 64 SG Neukirchen-Hülchrat 24.05. Kaarst
10:54,91 Voß, Steffen 68 LG Gummersbach 08.08. Leverkusen
10:55,65 Krüger, Udo 68 SV Germania Dürwiß 14.05. Aachen
10:56,94 Bade, Michael 67 SSF Bonn 08.08. Leverkusen
11:01,87 März, Georg 67 DJK JS Herzogenrath 14.05. Aachen
11:05,65 Schade, Reiner 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 22.09. Düsseldorf
11:06,82 Haaser, Matthias 66 TV Witzhelden 08.08. Leverkusen
11:24,40 Dathe, Carsten 66 SFD 75 Düsseldorf-Süd 22.09. Düsseldorf
11:31,63 Reitinger, Stephan 66 TuS Jahn Hilfarth 07.08. Erkelenz
11:31,74 Kaiser, Michael 68 TuS Breitscheid 26.06. Grefrath
11:39,87 Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 22.09. Düsseldorf
11:49,01 Westmeier, Dirk 68 Fortuna Düsseldorf 04.09. Düsseldorf
11:49,08 Mews, Dirk 68 SFD 75 Düsseldorf-Süd 22.09. Düsseldorf
11:58,75 Oprée, Christoph 66 DJK Elmar Kohlscheid 14.05. Aachen
5000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15:56,78 von Kuk, Carsten 67 LT DSHS Köln 11.05. Stuttgart
16:34,39 Koller, Martin 66 TV Refrath 15.08. Leverkusen
16:37,48 Heuschen, Dirk 64 TV Refrath 15.08. Leverkusen
16:50,30 Middeldorf, Stefan 68 TSV Aufderhöhe Solinge 09.06. Gladbeck
17:02,94 Hesselmann, Jürgen 65 STV Hünxe 14.06. Essen
17:13,47 Jahner, Detlef 64 Wiehltaler LC 11.05. Leverkusen
17:20,68 Netzband, Markus 66 TV Rheinbach 07.09. Hamburg
17:22,35 Gast, Klaus 65 Rumelner TV 11.09. Düsseldorf
17:32,86 Niemann, Christoph 68 LG Gummersbach 15.08. Leverkusen
17:36,74 Zachert, Rüdiger 65 OSC Waldniel 01.05. Viersen
17:40,10 Voigt-Krämer, Dirk 68 Solinger LC 15.08. Leverkusen
17:47,44 Aymanns, Theodor 66 VfB Alem. Pfalzdorf 26.06. Kranenburg
18:00,64 Paulußen, Michael 66 LG Ameln/Linnich 22.05. Herzogenrath
18:03,31 Nickel, Stephan 67 Dürener TV 07.05. Aachen
18:03,93 Tribbels, André 68 DJK JS Herzogenrath 07.05. Aachen
18:07,45 Bergstein, Stefan 67 TG Neuss 11.09. Düsseldorf
18:13,14 Knauf, Albert 67 LG Mützenich 07.05. Aachen
18:13,61 Haven, Peter 67 LV Marathon Kleve 26.06. Kranenburg
18:15,78 Bach, Matthias 68 SG Neukirchen-Hülchrat 15.08. Leverkusen
18:17,28 Schönlau, Dirk 68 TSV Viktoria Mülheim 17.07. Essen
18:20,34 Falk, Holger 64 TuS Oedt 15.05. Schwalmtal
18:22,60 Sander, Hartmut 67 DJK JS Herzogenrath 22.05. Herzogenrath
18:29,71 Krüger, Udo 68 SV Germania Dürwiß 07.05. Aachen
18:30,42 Linder, Sascha 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 15.08. Leverkusen
18:49,68 Bade, Michael 67 SSF Bonn 15.08. Leverkusen
18:49,69 März, Georg 67 DJK JS Herzogenrath 22.05. Herzogenrath
18:54,59 Sagasser, Gerhard 66 Solinger LC 14.06. Essen
18:55,98 Grüner, Mark 67 TV Rheinbach 07.09. Hamburg
19:04,64 Wenzel, Bernd 64 TuS Oedt 15.05. Schwalmtal
19:09,58 Maaß, André 67 DJK JS Herzogenrath 07.05. Aachen
19:14,10 Haaser, Matthias 66 TV Witzhelden 15.08. Leverkusen
19:17,14 Höffner, Thomas 65 TuS Oedt 15.05. Schwalmtal
19:21,51 Fröhling, Peter 64 VfB Alem. Pfalzdorf 26.06. Kranenburg
19:38,33 Köhler, Dieter 68 TSV Viktoria Mülheim 01.09. Bottrop
19:39,45 Wichterich, Michael 66 TuS Arloff-Kirspenich 21.05. Zülpich
19:52,49 Foreman, Stefan 66 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
20:02,45 Spykermann, Manuel 68 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
20:09,57 Reitz, Friedhelm 67 FC Keldenich 21.05. Zülpich
20:11,65 Westmeier, Dirk 68 Fortuna Düsseldorf 11.09. Düsseldorf
20:12,57 Steffens, Uwe 67 Solinger LC 11.05. Leverkusen
20:30,13 Oprée, Christoph 66 DJK Elmar Kohlscheid 07.05. Aachen
20:40,20 Lother, Stefan 65 Osterather TV 11.09. Düsseldorf
20:47,67 Mews, Dirk 68 SFD 75 Düsseldorf-Süd 11.09. Düsseldorf
20:59,25 Pohl, Stefan 68 Brühler TV 15.08. Leverkusen
21:00,45 Tilgner, Andreas 65 VfL Kommern 21.05. Zülpich
21:03,57 Bständig, Klaus 67 Aachener TG 07.05. Aachen
21:08,03 Heymann, Wolfgang 67 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
21:46,80 Ody, Rodger 66 TuS Arloff-Kirspenich 21.05. Zülpich
21:47,58 Johnson, Jeffry 64 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen
21:52,15 Teuber, Michael 67 MTG Horst Essen 01.09. Bottrop
10000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
33:30:28 von Kuk, Carsten 67 LT DSHS Köln 23.08. Leverkusen
35:12:07 Hesselmann, Jürgen 65 STV Hünxe 04.05. Bremen
35:17:13 Heuschen, Dirk 64 TV Refrath 23.08. Leverkusen
36:07:67 Zachert, Rüdiger 65 OSC Waldniel 21.04. Essen
36:30:11 Niemann, Christoph 68 LG Gummersbach 23.08. Leverkusen
36:34:40 Gast, Klaus 65 Rumelner TV 23.08. Leverkusen
36:35:77 Losch, Stefan 68 Tusem Essen 21.04. Essen
36:37:11 Voigt-Krämer, Dirk 68 Solinger LC 21.04. Essen
36:43:74 Bergstein, Stefan 67 TG Neuss 18.09. Düsseldorf
37:07:61 Nickel, Stephan 67 Dürener TV 27.04. Aachen
37:07:72 Tribbels, André 68 DJK JS Herzogenrath 27.04. Aachen
37:11:0 Aymanns, Theodor 66 VfB Alem. Pfalzdorf 28.04. Weeze
37:17:03 Knauf, Albert 67 LG Mützenich 27.04. Aachen
37:23:51 Schönlau, Dirk 68 TSV Viktoria Mülheim 21.04. Essen
38:04:97 Bach, Matthias 68 SG Neukirchen-Hülchrat 23.08. Leverkusen
38:15:60 Braun, Klaus 67 LLG St.Augustin 23.08. Leverkusen
38:57:69 Linder, Sascha 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 23.08. Leverkusen
39:07:55 Landsberg, Hans-Peter 66 VfL Engelskirchen 21.04. Essen
39:37:60 März, Georg 67 DJK JS Herzogenrath 27.04. Aachen
39:54:49 Jedamzik, Jürgen 68 DJK Elmar Kohlscheid 27.04. Aachen
10 km [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
33:43 Jäkel, Robert 64 TuS Lintorf 03.03. Leverkusen
33:58 Koller, Martin 66 TV Refrath 17.03. Urmitz
34:03 Heuschen, Dirk 64 TV Refrath 03.03. Leverkusen
35:04 Schneider, Norbert 68 TV Refrath 17.03. Urmitz
35:05 Hesselmann, Jürgen 65 STV Hünxe 21.09. Bobingen
35:22 Middeldorf, Stefan 68 TSV Aufderhöhe Solinge 07.07. Köln
35:34 Celik, Selami 67 Ayyo-Team Essen 16.06. Mülheim
35:35 Spangenberg, Markus 65 ASV Duisburg 17.03. Dinslaken
35:35 Losch, Stefan 68 Tusem Essen 28.09. Mönchengladbach
35:38 Kümpel, Jochen 66 TV Refrath 16.06. Erkelenz
35:44 Voigt-Krämer, Dirk 68 Solinger LC 03.03. Leverkusen
35:44 Krischer, Siegfried 68 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Niederzier
35:45 Jahner, Detlef 64 Wiehltaler LC 05.07. Engelskirchen
35:48 Niemann, Christoph 68 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
35:51 Bexiga, José 68 Mönchengladbacher LG 28.09. Mönchengladbach
36:06 Horvath, Frank 65 LAV Oberhausen 17.03. Urmitz
36:15 Aymanns, Theodor 66 VfB Alem. Pfalzdorf 31.12. Goch
36:16 Gast, Klaus 65 Rumelner TV 01.09. Düsseldorf
36:23 Paschke, Frank 65 Dürener TV 03.03. Düren
36:25 Kamps, Werner 64 SV Hamminkeln 28.09. Wesel
36:32 Nickel, Stephan 67 Dürener TV 17.03. Urmitz
36:33 David, Dirk 67 ASV Duisburg 22.06. Duisburg
36:41 Perisic, Sascha 67 TV Refrath 20.04. Gummersbach
36:43 Paulußen, Michael 66 LG Ameln/Linnich 01.04. Kerpen
36:53 Gläßer, Harald 68 SG Zons 03.05. euss
36:55 Ulrich, Hermann 67 SSG Königswinter 17.03. Urmitz
36:57 Bergstein, Stefan 67 TG Neuss 03.05. euss
37:01 Leffers, Matthias 67 LLG Nordpark Köln 24.02. Köln
37:01 Sander, Hartmut 67 DJK JS Herzogenrath 26.10. Herzogenrath
37:11 Schirmer, Rüdiger 65 TuS Lintorf 09.02. Mönchengladbach
37:16 Singer, Michael 65 TV Refrath 01.04. Kerpen
37:26 Stüllgens, Kai-Uwe 65 Laufgem. Mülheim 31.08. Mülheim
37:28 Nowakowski, Michael 68 Mönchengladbacher LG 28.09. Mönchengladbach
37:28 Semm, Joachim 68 LC Weilerswist 28.09. Mönchengladbach
37:28 Knauf, Albert 67 LG Mützenich 02.11. Leverkusen
37:36 Schönlau, Dirk 68 TSV Viktoria Mülheim 23.11. Essen
37:37 Böhme, Marc 65 LT Kettwig 2000 30.03. Paderborn
37:39 Amann, Stefan 65 DJK Elmar Kohlscheid 28.09. Mönchengladbach
37:41 Bach, Matthias 68 SG Neukirchen-Hülchrat 16.06. Erkelenz
37:55 Thapa, Atul 68 DJK Kleinenbroich 21.04. Korschenbroich
37:55 Grüner, Mark 67 TV Rheinbach 29.09. Erftstadt
37:58 Wanjek, Stefan 67 Athletik Waldniel 09.02. Mönchengladbach
37:58 Braun, Klaus 67 LLG St.Augustin 17.06. Hennef
38:05 Nicolay, Thomas 64 SSG Königswinter 13.01. Leverkusen
38:07 Pierkes, Roland 66 ASV Süchteln 12.01. Nettetal
38:20 Zahn, Frank 66 ASV Duisburg 17.03. Dinslaken
38:31 Karrenberg, Michael 68 TG Neuss 21.04. Korschenbroich
38:40 Meier, Dirk 67 LG Wuppertal 06.01. Ratingen
38:40 Lürken, Franz-Josef 64 SV Germania Dürwiß 03.08. Eschweiler
38:42 Ollig, Arndt 65 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
38:42 Linder, Sascha 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 09.06. Düsseldorf
38:43 Nüttgens, Ralf 64 DLC Aachen 03.02. Wegberg
38:43 Lennartz, Burkhard 67 LLG St.Augustin 31.12. Köln
38:50 Voß, Steffen 68 LG Gummersbach 03.03. Leverkusen
38:55 März, Georg 67 DJK JS Herzogenrath 09.02. Mönchengladbach
38:57 Ziemann, Markus 66 ASV Duisburg 27.04. Moers
38:59 Maaß, André 67 DJK JS Herzogenrath 09.02. Mönchengladbach
39:02 Mauel, Thomas 65 SSG Königswinter 04.04. Bonn
39:08 Geske, Ingolf 64 Brühler TV 12.07. Kerpen
39:10 Müller, Andreas 64 TV Erkelenz 15.09. Hückelhoven
39:12 Caner, Osman 64 Ayyo-Team Essen 03.03. Leverkusen
39:12 Landsberg, Hans-Peter 66 VfL Engelskirchen 03.03. Leverkusen
39:19 Fütterer, Marcus 67 ASC Düsseldorf 06.01. Ratingen
39:21 Wenzel, Bernd 64 TuS Oedt 12.01. Nettetal
39:25 Bodens, Bernd 67 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Mönchengladbach
39:32 Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 03.03. Leverkusen
39:40 Wichterich, Michael 66 TuS Arloff-Kirspenich 29.09. Erftstadt
39:42 Haaser, Matthias 66 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
39:42 Schwarz, Jürgen 65 VfL Engelskirchen 20.04. Gummersbach
39:43 Jacob, Michael 65 TV Refrath 03.03. Leverkusen
39:43 Coenen, Ralf 65 LG Ameln/Linnich 05.05. Frechen
39:43 Janßen, Guido 68 TSV Weeze 31.12. Goch
39:44 Mauter, Jörg Harry 65 Wiehltaler LC 28.09. Mönchengladbach
39:45 Koch, Andreas 68 Werdener TB 22.06. Duisburg
39:45 Dathe, Carsten 66 SFD 75 Düsseldorf-Süd 07.07. Köln
39:45 Cam, Cengiz 66 TFG Köln-Nippes 20.07. Alpen
39:46 Schmitz, Christoph 64 TuS Breitscheid 23.03. Duisburg
39:48 Gierling, Volker 66 Tura Brüggen 09.02. Mönchengladbach
39:48 Reitinger, Stephan 66 TuS Jahn Hilfarth 28.09. Mönchengladbach
39:49 Sina, Christoph 67 LC Euskirchen 12.07. Kerpen
39:50 Trué, Helmut 67 LG Donatus Erftstadt 12.07. Kerpen
39:51 Rocheteau, Dominique 65 LG Gummersbach 03.03. Leverkusen
39:51 Braunleder, Jörg 67 TV Konzen 21.04. Korschenbroich
39:51 Weigang, Frank 66 Tusem Essen 09.11. Kettwig
39:54 Schade, Reiner 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 06.04. Düasseldorf
39:55 Brocker, Stefan 67 OSC Waldniel 05.10. Grefrath
39:58 Foreman, Stefan 66 TSV Weeze 12.01. Nettetal
40:00 Hartmann, Frederik 68 TV Refrath 03.03. Leverkusen
40:00 Köhler, Dieter 68 TSV Viktoria Mülheim 23.11. Essen
40:26 Sagasser, Gerhard 66 Solinger LC 07.07. Köln
40:29 Bade, Michael 67 SSF Bonn 07.09. Wesseling
40:44 Braun, Christoph 67 Bergwacht Rohren 20.07. Düren
40:45 Dombek, Frank 66 LV Marathon Kleve 31.12. Goch
40:46 Engels, Thomas 65 Mönchengladbacher LG 03.03. Leverkusen
40:47 Schneider, Frank 65 SSG Königswinter 04.04. Bonn
40:56 Guerndt, Horst 64 TV Voerde 05.07. Hünxe
10 km Mannschaft [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:46:29 TV Refrath 21.09. Bobingen
Koller 34:40, Schneider 35:10, Heuschen 36:39
1:52:23 TV Refrath 03.03. Leverkusen
Perisic 36:50, Singer 37:25, Pöhler 38:08
1:55:00 TG Neuss 21.04. Korschenbroich
Vogel 37:44, Karrenberg 38:31, Przewloka 38:45
1:58:38 Mönchengladbacher LG 28.09. Mönchengladbach
Bexiga 35:51, Nowakowski 37:28, Dienst 45:19
2:00:04 DJK Elmar Kohlscheid 03.08. Eschweiler
Amann 37:54, Stiel 39:41, Oprée 42:29
2:02:11 SG Neukirchen-Hülchrath 17.03. Urmitz
Bach 38:02, Helfenstein 41:37, Poschinski 42:32
2:03:21 TuS Oedt 23.11. Essen
Wenzel 39:30, Chmielewski 41:42, Wolscht 42:09
2:05:06 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Mönchengladbach
Laermann 36:56, Bodens 39:25, Adolph 48:45
2:09:08 TuS Jahn Hilfarth 28.09. Mönchengladbach
Reitinger 39:48, Goertz 44:10, Grates 45:10
2:13:09 TuS Oedt 23.11. Essen
Höffner 43:22, Klöcker 44:21, Mutert 45:26
2:16:54 Dürener TV 03.03. Düren
Baltus 44:19, Röhlich 44:40, Franke 47:55
2:18:30 VfL Engelskirchen 20.04. Gummersbach
Schneider 45:47, Lorsch 45:49, Eschbach 46:54
2:22:19 TSV Weeze 20.07. Alpen
Gietmann 45:30, Aerdts 47:11, Kühnen 49:38
2:32:46 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
Berndt 48:43, Bonekämper 48:51, Munk 55:12
2:40:02 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
Meyer 51:04, van Dongen 52:10, Kassler 56:48
Halbmarathon [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:12:08 Douabi, El Houssaine 67 MC Eschweiler 13.10. Köln
1:13:34 Koller, Martin 66 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:15:29 Heuschen, Dirk 64 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:15:46 Bader, Arnd 66 LG Remscheid 14.04. Bergisch Gladbach
1:16:50 Jäkel, Robert 64 TuS Lintorf 09.06. Duisburg
1:17:12 Celik, Selami 67 Ayyo-Team Essen 23.11. Essen
1:17:24 von Kuk, Carsten 67 LT DSHS Köln 31.08. Köln
1:18:13 Spangenberg, Markus 65 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:18:35 Jahner, Detlef 64 Wiehltaler LC 14.04. Bergisch Gladbach
1:18:50 Niemann, Christoph 68 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
1:19:08 Perisic, Sascha 67 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:19:28 Straetling, Benedikt 68 Adler Langlauf Bottrop 01.05. Wesel
1:20:01 Aymanns, Theodor 66 VfB Alem. Pfalzdorf 13.10. Kranenburg
1:20:42 Gläßer, Harald 68 SG Zons 14.04. Bergisch Gladbach
1:20:47 Stüllgens, Kai-Uwe 65 Laufgem. Mülheim 23.03. Duisburg
1:21:07 Braun, Klaus 67 LLG St.Augustin 13.10. Köln
1:22:49 Wagner, Jörg 65 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
1:23:00 Bergstein, Stefan 67 TG Neuss 05.10. Dormagen
1:23:04 Schönlau, Dirk 68 TSV Viktoria Mülheim 05.10. Dormagen
1:23:05 Knauf, Albert 67 LG Mützenich 26.10. Herzogenrath
1:23:18 Nicolay, Thomas 64 SSG Königswinter 17.03. Bensberg
1:23:44 Kamps, Werner 64 SV Hamminkeln 20.05. Weeze
1:23:49 Weigang, Frank 66 Tusem Essen 09.06. Duisburg
1:23:52 Zahn, Frank 66 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:23:53 Amann, Stefan 65 DJK Elmar Kohlscheid 26.10. Herzogenrath
1:23:54 Hüttmann, Georg 65 LC Weilerswist 10.03. Erftstadt
1:24:07 Gast, Klaus 65 Rumelner TV 23.03. Duisburg
1:24:22 Ziemann, Markus 66 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:24:38 Singer, Michael 65 TV Refrath 05.10. Dormagen
1:25:11 Condon, Liam 68 TV Refrath 31.08. Köln
1:25:36 Lürken, Franz-Josef 64 SV Germania Dürwiß 13.10. Geilenkirchen
1:25:40 Paschke, Frank 65 Dürener TV 14.04. Bonn
1:26:04 Caner, Osman 64 Ayyo-Team Essen 23.11. Essen
1:26:13 Gotthardt, Mike 67 LG Alpen 20.05. Weeze
1:26:14 Mauter, Jörg Harry 65 Wiehltaler LC 05.10. Dormagen
1:26:24 Bade, Michael 67 SSF Bonn 13.10. Köln
1:26:27 Nüttgens, Ralf 64 DLC Aachen 14.04. Bonn
1:26:35 Ollig, Arndt 65 TV Witzhelden 30.03. Paderborn
1:26:38 Schmidt, Rainer 67 LG Alpen 09.06. Duisburg
1:26:43 Landsberg, Hans-Peter 66 VfL Engelskirchen 14.04. Bergisch Gladbach
1:26:46 Thapa, Atul 68 DJK Kleinenbroich 10.11. Düsseldorf
1:26:55 Dombek, Frank 66 LV Marathon Kleve 13.10. Kranenburg
1:27:14 Lückert, Mathias 64 LG Gummersbach 22.09. Köln
1:27:14 Bodens, Bernd 67 VSV Grenzland Wegberg 13.10. Eindhoven/NED
1:27:24 Maaß, André 67 DJK JS Herzogenrath 10.03. Köln
1:27:35 Schax, Manfred 66 SV Viktoria Winnekendo 20.05. Weeze
1:27:48 Steidten, Thomas 67 FC Viktoria Alpen 03.10. Kamp-Lintfort
1:27:50 Fütterer, Marcus 67 ASC Düsseldorf 17.03. Bensberg
1:28:01 Losch, Stefan 68 Tusem Essen 09.06. Duisburg
1:28:30 Sagasser, Gerhard 66 Solinger LC 09.06. Leverkusen
1:28:37 Schade, Reiner 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 06.07. Düsseldorf
1:28:43 Kehrbusch, Gerd 67 Athletik Waldniel 14.04. Bonn
1:28:44 Voß, Steffen 68 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
1:28:44 Rocheteau, Dominique 65 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
1:28:52 Braun, Christoph 67 Bergwacht Rohren 24.08. Niederzier
1:28:59 Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 06.04. Düsseldorf
1:29:10 Schwarz, Jürgen 65 VfL Engelskirchen 17.03. Bensberg
1:29:41 Jacob, Michael 65 TV Refrath 22.09. Köln
1:30:02 Haaser, Matthias 66 TV Witzhelden 13.01. Leverkusen
1:30:07 Bach, Matthias 68 SG Neukirchen-Hülchrat 06.04. Düsseldorf
1:30:22 Tribbels, André 68 DJK JS Herzogenrath 13.10. Geilenkirchen
1:30:34 Hartmann, Frederik 68 TV Refrath 22.09. Köln
1:30:41 Köhler, Dieter 68 TSV Viktoria Mülheim 05.10. Dormagen
1:30:45 Reitinger, Stephan 66 TuS Jahn Hilfarth 03.02. Wegberg
1:30:51 Mauel, Thomas 65 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
1:30:54 Meier, Dirk 67 LG Wuppertal 06.07. Düsseldorf
1:31:39 Butzer, Martin 67 Altenessener TV 23.03. Duisburg
1:32:25 März, Georg 67 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
1:32:28 Lübke, Oliver 66 LG Wuppertal 06.07. Düsseldorf
1:33:12 Poschinski, Fred 64 SG Neukirchen-Hülchrat 06.04. Düsseldorf
1:33:20 Schmitz, Walter 64 SV Mutscheidt 27.10. Frankfurt
1:33:32 Sina, Christoph 67 LC Euskirchen 14.04. Bonn
1:34:23 Wischnewski, Carsten 67 LC Euskirchen 13.10. Köln
1:34:29 Alscher, Christian 68 TV Witzhelden 09.06. Leverkusen
1:34:31 Coenen, Ralf 65 LG Ameln/Linnich 24.08. Niederzier
1:34:44 Schneiders, Ralf 67 Lauffr. HADI Wesel 20.05. Weeze
1:34:57 Janßen, Guido 68 TSV Weeze 03.10. Kamp-Lintfort
Halbmarathon Mannschaft [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:48:11 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
Koller 1:13:34, Heuschen 1:15:29, Perisic 1:19:08
4:02:46 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
Spangenberg 1:18:13, Torke 1:20:41, Zahn 1:23:52
4:16:18 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
Niemann 1:18:50, Voß 1:28:44, Rocheteau 1:28:44
4:33:09 TSV Viktoria Mülheim 05.10. Dormagen
Schönlau 1:23:04, Köhler 1:30:41, Schönlau 1:39:24
4:37:39 VfB Alem. Pfalzdorf 13.10. Kranenburg
Aymanns 1:20:01, Wehren 1:34:01, Graf 1:43:37
4:48:52 FC Straberg 05.10. Dormagen
Mertes 1:26:52, Buchkremer 1:39:13, Dunkel 1:42:47
4:50:49 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
Weyenberg 1:33:01, Foreman 1:37:01, Kühnen 1:40:47
4:53:50 TuS Jahn Hilfarth 03.02. Wegberg
Reitinger 1:30:45, Frenken 1:41:28, Sester 1:41:37
4:55:52 DJK Elmar Kohlscheid 26.10. Herzogenrath
Schwan 1:34:43, Mamok 1:35:44, Stalitza 1:45:25
Marathon [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:33:32 Douabi, El Houssaine 67 MC Eschweiler 27.10. Frankfurt
2:40:27 Celik, Selami 67 Ayyo-Team Essen 13.10. Köln
2:40:59 Jäkel, Robert 64 TuS Lintorf 09.06. Duisburg
2:46:12 Straetling, Benedikt 68 Adler Langlauf Bottrop 06.01. Kevelaer
2:57:50 Ollig, Arndt 65 TV Witzhelden 06.01. Kevelaer
2:58:06 Condon, Liam 68 TV Refrath 13.10. Köln
2:58:14 Paschke, Frank 65 Dürener TV 14.04. Bonn
2:58:31 Spangenberg, Markus 65 ASV Duisburg 28.04. Düsseldorf
2:58:35 Krüger, Udo 68 SV Germania Dürwiß 06.01. Kevelaer
2:59:18 Leffers, Matthias 67 LLG Nordpark Köln 17.03. Bensberg
2:59:29 Knauf, Albert 67 LG Mützenich 13.10. Köln
3:05:51 Kehrbusch, Gerd 67 Athletik Waldniel 14.04. Bonn
3:06:18 Knappe, Jörg 66 DJK VfR Mülheim-Saarn 13.10. Köln
3:06:29 Maaß, André 67 DJK JS Herzogenrath 28.04. Düsseldorf
3:08:53 Schmitz, Walter 64 SV Mutscheidt 27.10. Frankfurt
3:09:14 Braun, Christoph 67 Bergwacht Rohren 13.10. Essen
3:10:00 Zahn, Frank 66 ASV Duisburg 28.04. Düsseldorf
3:10:10 Butzer, Martin 67 Altenessener TV 13.10. Essen
3:11:08 Schax, Manfred 66 SV Viktoria Winnekendo 06.01. Kevelaer
3:11:14 Sina, Christoph 67 LC Euskirchen 09.06. Duisburg
3:11:25 Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 28.04. Düsseldorf
3:11:45 Meier, Dirk 67 LG Wuppertal 21.04. Hamburg
3:11:47 Lückert, Mathias 64 LG Gummersbach 13.10. Köln
3:13:49 Fütterer, Marcus 67 ASC Düsseldorf 28.04. Düsseldorf
3:15:09 Brocker, Stefan 67 OSC Waldniel 13.10. Köln
3:16:25 Voigt, Christian 64 TuS Xanten 09.09. Münster
3:16:42 Köhler, Dieter 68 TSV Viktoria Mülheim 09.06. Duisburg
3:17:11 März, Georg 67 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
3:18:30 Mähner, Klaus 68 Holzheimer SG 28.04. Düsseldorf
3:19:26 Haaser, Matthias 66 TV Witzhelden 03.02. Apeldoorn/NED
3:19:37 Langer, Manfred 66 ESV GW Gremberghoven 13.10. Köln
3:19:52 Gierling, Volker 66 Tura Brüggen 06.01. Kevelaer
3:21:31 Hartmann, Frederik 68 TV Refrath 13.10. Köln
3:22:03 Renkens, Heinz Peter 68 LLG Laufsport Kevelaer 13.10. München
3:24:40 Bach, Matthias 68 SG Neukirchen-Hülchrat 28.04. Düsseldorf
3:24:45 Poschinski, Fred 64 SG Neukirchen-Hülchrat 28.04. Düsseldorf
3:25:28 Lange, Ralf 66 Homberger TV 03.10. Kamp-Lintfort
3:26:13 Janßen, Guido 68 TSV Weeze 21.04. Hamburg
3:27:35 Dickmeis, Horst 65 SV Germania Dürwiß 28.04. Düsseldorf
3:28:46 Pfannenschmidt, Timo 66 LC Weilerswist 09.06. Duisburg
3:29:28 Dreesbach, Dirk 68 LC Weilerswist 13.10. Köln
3:29:57 Perisic, Sascha 67 TV Refrath 13.10. Köln
3:30:02 Teigelkamp, Guido 68 Adler Langlauf Bottrop 13.10. Essen
3:30:40 Neuheuser, Markus 67 DJK Adler Bottrop 13.10. Köln
3:34:22 Krebbers, Reinhard 67 TSV Weeze 21.04. Hamburg
3:37:08 Vousten, Hans Gerd 68 SV Straelen 13.10. Essen
3:37:48 Blumstengel, Christof 66 TV Rheinbach 13.10. Köln
3:38:38 Foreman, Stefan 66 TSV Weeze 03.10. Kamp-Lintfort
3:40:54 Guerndt, Horst 64 TV Voerde 27.10. Frankfurt
3:43:41 Probol, Thomas 66 OSC Waldniel 13.10. Köln
110 m Hürden [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16,91 (+1,3) Büning, Marcus 67 SV Viktoria Goch 27.09. Düsseldorf
19,27 (+1,3) König, Stephan 68 TV Rheinbach 08.07. Daun
Leistungen ohne Windmessung:
23,00 Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
400 m Hürden [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
63,76 Günther, Olaf 68 LAV Bayer Uerd./Dorm. 18.05. Aachen
4 x 100 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
51,21 StG Meckenheim-Rheinbach 01.05. Meckenheim
Mohrmann 66, König 68, Kerpen 66, Poschwatta 61
57,78 StG Düsseldorf-Niederrhein 01.06. Paderborn
Kiesheyer 67, Kalfouni 67, Arians 68, Morales 63
3 x 1000 m [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:33,59 LG Stadtwerke Hilden 17.07. Hilden
Krumbholz 63, Bexkens 68, Hilse 65
10:46,90 MTG Horst Essen 27.09. Essen
Werner 64, Tellers 64, Eisenberg 63
5000 m Bahngehen [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28:54,31 Brämer, Ulrich 67 LG Wuppertal 04.05. Ahlen
32:41,67 Faesel, Uwe 66 Alemannia Aachen 02.06. Hannover
5 km Straßengehen [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34:49 Haas, Uwe 66 Alemannia Aachen 06.10. Tilburg/NED
Hochsprung [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,65 Wahnschaffe, Jens 65 Brühler TV 30.05. Kevelaer
1,64 Chavet, Michael 65 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
1,63 Oberließen, Martin 68 LAZ Rhede 14.07. Mönchengladbach
1,60 Wilcke, Frank 66 Düsseldorfer SV 04 27.07. Düsseldorf
1,55 Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
1,54 Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 18.05. Düsseldorf
1,54 König, Stephan 68 TV Rheinbach 07.07. Daun
1,52 Schneck, Dietmar 65 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
1,48 Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 06.06. Antwerpen/BEL
1,45 Zach, Dr.Manfred 64 Mönchengladbacher LG 30.05. Kevelaer
1,42 Arians, Guido 68 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
1,36 Köhne, Heinz-Werner 68 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
1,36 Blosen, Udo 68 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
Stabhochsprung [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,70 Bentz, Peter 64 SV RW Schlafhorst 26.06. Übach-Palenberg
2,40 König, Stephan 68 TV Rheinbach 08.07. Daun
Weitsprung [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,69 (-0,9) Gerhard, Christopher 67 ASV Süchteln 23.06. Jüterbog
5,46 (+0,4) Schrahe, Christoph 68 TuS Köln rrh 22.06. Köln
5,38 (+0,5) König, Stephan 68 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
5,37 (-1,6) Chavet, Michael 65 TV Rheinbach 28.09. Zülpich
5,35 (+0,8) Kerpen, Peter 66 TV Rheinbach 07.09. Hamburg
5,25 (+0,0) Czekalla, Jörg 64 TSV Bayer Leverkusen 21.07. Düsseldorf
5,22 (+0,5) Arians, Guido 68 ASC Düsseldorf 27.09. Düsseldorf
5,12 (+0,0) Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
5,11 (+0,6) Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
5,03 (+0,9) Rhiem, Burkhard 66 Team Voreifel 30.07. Zülpich
4,91 (+0,5) Niederbremer, Matthias 65 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
4,78 (+0,9) Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 27.09. Düsseldorf
4,65 (+1,1) Oberließen, Martin 68 LAZ Rhede 01.09. Bottrop
4,62 (+0,0) Blosen, Udo 68 DJK SG Tackenberg 01.09. Bottrop
4,54 (-0,4) Engels, Thomas 65 DJK Rheinkraft Neuss 22.06. Köln
4,46 (+0,4) Schneck, Dietmar 65 Düsseldorfer TV 18.05. Düsseldorf
4,25 (-0,7) Bautz, Christian 68 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
4,18 (+0,0) Kalfouni, Samer 67 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
Dreisprung [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,78 (+1,1) Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
Leistungen ohne Windmessung:
10,00 Czekalla, Jörg 64 TSV Bayer Leverkusen 21.07. Düsseldorf
Kugelstoß 7,260 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,08 Gerhard, Christopher 67 ASV Süchteln 31.07. Lanaken/BEL
12,89 Wilcke, Frank 66 Düsseldorfer SV 04 14.07. Mönchengladbach
12,62 Unger, Michael 68 LAV Bayer Uerd./Dorm. 29.09. Wuppertal
12,44 Reichl, Markus 66 Leichlinger TV 20.04. Leichlingen
12,34 Henze, Gregor 65 Wiehltaler LC 30.05. Kevelaer
11,86 Josten, Michael 66 LG Stolberg 11.05. Aachen
11,56 Oppers, André 68 Team Niederrhein 30.05. Kevelaer
11,36 Chavet, Michael 65 TV Rheinbach 28.09. Zülpich
11,23 Schölwer, Michael 63 Essener LV 12.05. Essen
11,23 Schäfers, Frank 67 Leichlinger TV 22.06. Köln
11,13 Hund, Christian 68 DJK Raspo Aachen-Brand 21.09. Aachen
11,09 Linden, Swen 67 Leichlinger TV 22.06. Köln
11,04 Messner, Matthias 63 Düsseldorfer TV 06.04. Düsseldorf
11,00 Wolf, Michael 65 Mönchengladbacher LG 15.06. Mönchengladbach
10,52 Naeven, Dr.Ralf 61 SV Germania Dürwiß 11.05. Aachen
10,49 Baranzke, Martin 63 Team Voreifel 11.05. Aachen
10,45 Büscher, Hans-Joachim 57 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
10,29 Mohrmann, Konstantin 66 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
10,24 Heidingsfeld, Dietmar 58 DJK Raspo Aachen-Brand 11.05. Aachen
10,22 Schuster, Peter 65 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
9,99 Zach, Dr.Manfred 64 Mönchengladbacher LG 15.06. Mönchengladbach
9,94 Kiesheyer, Heinrich 67 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
9,90 Wefers, Manfred 64 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
9,81 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.04. Troisdorf
9,61 Francke, Christian 67 DJK VfL Willich 22.06. Köln
9,52 Neitmann, Frank 68 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
9,49 Machny, Andreas 58 Dürener TV 11.05. Aachen
9,19 König, Stephan 68 TV Rheinbach 19.06. Meckenheim
8,86 Oberließen, Martin 68 LAZ Rhede 01.09. Bottrop
8,83 Messerschmidt, Rolf 65 Weseler TV 14.04. Wesel
8,79 Pfeiffer, Martin 66 DJK LC Assindia 13.04. Essen
8,59 Meurer, Michael 63 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
8,56 Kleist, Alexander 64 ASC Düsseldorf 27.09. Düsseldorf
8,40 Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
7,94 Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
Gewichtwurf 15,880 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,52 Unger, Michael 68 LAV Bayer Uerd./Dorm. 26.10. Roermond/NED
12,99 Schäfers, Frank 67 Leichlinger TV 20.04. Leichlingen
8,14 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 07.09. Sinzig
7,52 Kiesheyer, Heinrich 67 ASC Düsseldorf 24.08. Zella-Mehlis
Diskuswurf 2,0 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43,71 Gerhard, Christopher 67 ASV Süchteln 31.07. Lanaken/BEL
40,04 Wolf, Michael 65 Mönchengladbacher LG 15.06. Mönchengladbach
36,47 Wefers, Manfred 64 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
35,00 Mohrmann, Konstantin 66 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
34,66 Messner, Matthias 63 Düsseldorfer TV 06.04. Düsseldorf
33,26 Wilcke, Frank 66 Düsseldorfer SV 04 27.09. Düsseldorf
33,04 Schuster, Peter 65 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
33,01 Chavet, Michael 65 TV Rheinbach 11.05. Aachen
32,97 Unger, Michael 68 LAV Bayer Uerd./Dorm. 29.09. Wuppertal
32,58 Josten, Michael 66 LG Stolberg 15.09. Aachen
32,38 Schäfers, Frank 67 Leichlinger TV 24.08. Zella-Mehlis
32,36 Reichl, Markus 66 Leichlinger TV 20.04. Leichlingen
32,24 Oppers, André 68 Team Niederrhein 01.09. Bottrop
31,77 Hund, Christian 68 DJK Raspo Aachen-Brand 11.05. Aachen
31,62 Henze, Gregor 65 Wiehltaler LC 22.06. Köln
30,66 Euskirchen, Norbert 59 LG Siebengebirge 11.05. Meckenheim
30,27 Wolter, Andreas 64 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
29,67 Naeven, Dr.Ralf 61 SV Germania Dürwiß 14.06. Aachen
27,53 Neitmann, Frank 68 ASC Düsseldorf 27.09. Düsseldorf
27,41 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.04. Troisdorf
27,23 Heidingsfeld, Dietmar 58 DJK Raspo Aachen-Brand 11.05. Aachen
26,19 Meurer, Michael 63 TV Rheinbach 01.05. Meckenheim
25,64 Spauschus, Lutz 64 TSV Nieukerk 01.05. Krefeld
25,57 Ernst, Holger 66 SV RW Schlafhorst 20.04. Erkelenz
25,37 Kiesheyer, Heinrich 67 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
25,05 Büscher, Hans-Joachim 57 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
24,95 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
24,34 Hörmann, Mathias 52 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
24,32 Schölwer, Michael 63 Essener LV 12.05. Essen
24,22 König, Stephan 68 TV Rheinbach 08.07. Daun
23,14 Kerpen, Peter 66 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
20,92 Czekalla, Jörg 64 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Berlin
20,64 Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
Hammerwurf 7,260 kg [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
52,78 Linden, Swen 67 Leichlinger TV 20.04. Leichlingen
46,79 Schäfers, Frank 67 Leichlinger TV 20.04. Leichlingen
42,95 Unger, Michael 68 LAV Bayer Uerd./Dorm. 29.09. Wuppertal
39,67 Wewering, Hans 62 LAZ Rhede 19.01. Leverkusen
37,76 Stolz, Karl-Heinz 59 LG Stolberg 14.06. Aachen
32,88 Beckers, Det 64 Alemannia Aachen 23.02. Düsseldorf
31,69 Emmerich, Swen 66 LAV Bayer Uerd./Dorm. 12.01. Düsseldorf
30,15 Lengrüsser, Joachim Man 60 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.04. Troisdorf
29,84 Wefers, Manfred 64 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
29,39 Kiesheyer, Heinrich 67 ASC Düsseldorf 11.05. Stuttgart
18,84 Schuster, Peter 65 Düsseldorfer SV 04 20.04. Korschenbroich
Speerwurf 800 g [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
52,50 Hund, Christian 68 DJK Raspo Aachen-Brand 14.07. Mönchengladbach
49,87 Josten, Michael 66 LG Stolberg 15.09. Aachen
49,29 Schäfers, Frank 67 Leichlinger TV 24.08. Zella-Mehlis
46,90 Kiesheyer, Heinrich 67 ASC Düsseldorf 11.05. Stuttgart
44,74 Maurer, Michael 64 TSV Bayer Leverkusen 30.05. Kevelaer
41,76 Reichl, Markus 66 Leichlinger TV 22.06. Köln
40,87 Emmerich, Swen 66 LAV Bayer Uerd./Dorm. 12.01. Düsseldorf
40,17 Gerhard, Christopher 67 ASV Süchteln 23.06. Jüterbog
39,52 Wilcke, Frank 66 Düsseldorfer SV 04 21.07. Düsseldorf
39,50 Schüller, Rüdiger 68 VfL Engelskirchen 20.04. Leichlingen
39,31 Ernst, Holger 66 SV RW Schlafhorst 20.04. Erkelenz
36,69 Schuster, Peter 65 Düsseldorfer SV 04 12.01. Düsseldorf
36,69 Marx, Winfried 49 LAZ PUMA Rhein-Sieg 11.05. Meckenheim
35,31 Arnoldi, Ekkehard 63 Troisdorfer LG 11.05. Meckenheim
35,11 Oppers, André 68 Team Niederrhein 14.04. Wesel
34,70 Neitmann, Frank 68 ASC Düsseldorf 22.06. Köln
34,55 Kerpen, Peter 66 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
33,50 Thorun, Michael 67 Sport Club Janus Köln 22.06. Köln
32,88 Wefers, Manfred 64 DJK Kleinenbroich 12.10. Düsseldorf
32,51 Messerschmidt, Rolf 65 Weseler TV 14.04. Wesel
32,36 Messner, Matthias 63 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
32,19 König, Stephan 68 TV Rheinbach 08.07. Daun
30,72 Görtz, Reiner 41 ASV Süchteln 04.05. Tönisvorst
30,00 Czekalla, Jörg 64 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Berlin
29,73 Pfeiffer, Martin 66 DJK LC Assindia 14.09. Essen
29,09 Bexkens, Willy 68 LG Stadtwerke Hilden 30.05. Kevelaer
26,15 Blosen, Udo 68 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
Fünfkampf [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3515 Gerhard, Christopher 67 ASV Süchteln 23.06. Jüterbog
5,69(-0,9)/40,17/25,26(-1,0)/43,67/5:25,71
2732 Kerpen, Peter 66 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
5,27(+0,3)/34,55/26,99(-1,1)/23,14/5:13,61
2665 König, Stephan 68 TV Rheinbach 23.06. Jüterbog
5,24(+0,5)/28,98/26,38(-1,7)/22,14/5:11,77
2420 Czekalla, Jörg 64 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Berlin
5,10(+0,0)/30,00/27,75(+0,6)/20,92/5:28,73
Zehnkampf [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5381 König, Stephan 68 TV Rheinbach 07./08.07.Daun
12,80(+0,2)/5,25(+0,8)/09,07/1,54/58,72 // 19,27(+1,3)/24,22/2,40/32,19/5:13,19
Wurf-Fünfkampf [M45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3394 Schäfers, Frank 67 Leichlinger TV 24.08. Zella-Mehlis
39,90/10,64/32,38/49,29/12,63
2343 Kiesheyer, Heinrich 67 ASC Düsseldorf 24.08. Zella-Mehlis
26,64/09,10/24,04/41,77/07,52
Männer M40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
100 km
3000 m Hindernis
4 x 100 m
3 x 1000 m
3000 m Bahngehen
5000 m Bahngehen
5 km Straßengehen
10000 m Gehen
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
20 km Gehen Mannschaft
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Männer M40
100 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,00 (+1,0) Sablin, Ilja 69 LG Meckenheim 07.09. Hamburg
12,17 (-0,1) Ewert, Kolja 69 TV Herkenrath 13.08. Zülpich
12,71 (-1,8) Ehrnsperger, Klaus 73 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
12,74 (-1,4) Schmidt, Carsten 73 TSV Aufderhöhe Solinge 30.05. Kevelaer
12,80 (+1,2) Rauschen, Igor 73 SV Germania Dürwiß 15.09. Aachen
12,85 (-1,4) Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 30.05. Kevelaer
12,85 (+0,7) Woywod, Andreas 71 TV Einigkeit Mülheim-D 09.06. Gladbeck
12,99 (+0,9) Neusser, Mark 69 Troisdorfer LG 07.06. Troisdorf
13,11 (+0,0) Schieke, Michael 70 ASV Süchteln 27.09. Düsseldorf
13,18 (+1,2) Thelen, Aljoscha 71 TV Bedburg 15.09. Aachen
13,24 (+0,5) Gruhn, Peter 72 Weseler TV 15.09. Gladbeck
13,42 (+0,2) Mock, Marco 71 LG Ameln/Linnich 18.05. Aachen
13,68 (-1,4) Nigrin, Sven 70 Düsseldorfer TV 30.05. Kevelaer
Leistungen mit Rückenwind:
12,82 (+2,1) Woywod, Andreas 71 TV Einigkeit Mülheim-D 12.05. Essen
Leistungen ohne Windmessung:
13,55 Uferkamp, Tim 71 TSV Viktoria Mülheim 27.04. Mülheim
200 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
23,79 (+1,6) Sablin, Ilja 69 LG Meckenheim 14.07. Mönchengladbach
24,28 (+0,0) Ewert, Kolja 69 TV Herkenrath 14.06. Troisdorf
26,05 (+1,6) Krämer, Andre 73 LAV Oberhausen 01.09. Bottrop
26,26 (-1,7) Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 28.09. Kevelaer
26,68 (+0,0) Thelen, Aljoscha 71 TV Bedburg 30.05. Kevelaer
27,09 (-0,5) Schieke, Michael 70 ASV Süchteln 21.08. Erkelenz
27,55 (+1,1) Mock, Marco 71 LG Ameln/Linnich 11.05. Aachen
400 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
52,68 Ewert, Kolja 69 TV Herkenrath 12.05. Leverkusen
58,84 Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 26.06. Grefrath
59,54 Thelen, Aljoscha 71 TV Bedburg 30.05. Kevelaer
61,14 Orthaus, Jörg 69 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
61,66 Grafen, Denis 69 OSC Waldniel 30.05. Kevelaer
61,97 Vosen, Ulrich 71 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
63,58 Mock, Marco 71 LG Ameln/Linnich 04.08. Belfast/GBR
800 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:03,65 Palm, Alexander 71 SFD 75 Düsseldorf-Süd 08.08. Leverkusen
2:04,15 Bhattacharjee, Rana 73 TuS Köln rrh 14.07. Mönchengladbach
2:10,44 Probst, Chris 70 LG Meckenheim 01.05. Meckenheim
2:15,03 Scheithauer, Uwe Herber 69 DJK Rheinkraft Neuss 14.07. Mönchengladbach
2:20,19 Bonnie, Christoph 70 DJK Elmar Kohlscheid 15.09. Aachen
2:21,17 Wilmes, Heiko 69 TV Refrath 22.06. Köln
2:21,36 Schütze, Marco 70 TuS Köln rrh 30.05. Kevelaer
2:23,26 Isaac, Dirk 69 Aachener TG 15.09. Aachen
2:23,44 Grafen, Denis 69 OSC Waldniel 07.07. Viersen
2:32,60 Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 01.06. Paderborn
2:32,70 Vosen, Ulrich 71 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
1000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:43,72 Bhattacharjee, Rana 73 TuS Köln rrh 15.08. Leverkusen
2:54,95 Riebschläger, Jörg 73 TuS Köln rrh 15.08. Leverkusen
3:04,31 Schütze, Marco 70 TuS Köln rrh 15.08. Leverkusen
1500 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:20,28 Bhattacharjee, Rana 73 TuS Köln rrh 13.07. Mönchengladbach
4:46,13 Wilmes, Heiko 69 TV Refrath 14.06. Troisdorf
4:59,48 Ballweg, Jörg 70 TSV Aufderhöhe Solinge 30.05. Kevelaer
5:22,64 Vosen, Ulrich 71 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
5:36,09 Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 28.09. Kevelaer
3000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:26,66 Tertünte, Björn 73 MTG Horst Essen 04.09. Düsseldorf
9:44,51 Ockl, Alexander 73 Tusem Essen 14.05. Aachen
9:46,46 Yilmaz, Muharrem 71 Ayyo-Team Essen 08.05. Dortmund
10:01,81 Wienecke, Thorsten 71 TuS Köln rrh 22.06. Köln
10:13,03 Wilmes, Heiko 69 TV Refrath 08.08. Leverkusen
10:13,15 Gronewold, Thomas 70 TV Refrath 08.08. Leverkusen
10:29,40 Piechocki, Michael 73 ASV Duisburg 26.06. Grefrath
10:30,25 Isaac, Dirk 69 Aachener TG 14.05. Aachen
10:42,96 Sohni, Thorsten 69 LLG St.Augustin 24.05. Troisdorf
10:51,82 Oberndörfer, Martin 72 LLG St.Augustin 08.08. Leverkusen
10:58,08 Timme, Volker 69 LG Gummersbach 08.08. Leverkusen
11:01,47 Thomas, Christoph 73 SFD 75 Düsseldorf-Süd 08.08. Leverkusen
11:04,34 Fischermann, Thorsten 72 DJK Kleinenbroich 24.05. Kaarst
11:11,53 Becker, Tobias 71 LC Euskirchen 07.05. Zülpich
5000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16:37,02 Ockl, Alexander 73 Tusem Essen 09.06. Gladbeck
17:13,85 Wienecke, Thorsten 71 TuS Köln rrh 14.06. Aachen
17:26,12 Gronewold, Thomas 70 TV Refrath 15.08. Leverkusen
17:39,70 Wilmes, Heiko 69 TV Refrath 22.05. Herzogenrath
17:42,58 Di Dio, Salvatore 72 LKD Düsseldorf 11.09. Düsseldorf
17:53,31 Neumann, Andreas 69 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
18:02,39 Lindenlaub, Udo 70 TV Rheinbach 07.09. Hamburg
18:04,11 Teicher, Ralf 69 TV Refrath 15.08. Leverkusen
18:24,44 Oberndörfer, Martin 72 LLG St.Augustin 07.06. Troisdorf
18:40,81 Ballweg, Jörg 70 TSV Aufderhöhe Solinge 11.05. Leverkusen
18:56,93 Hansen, Jörg 69 ASC Rosellen/Neuss 11.09. Düsseldorf
19:06,63 Thomas, Christoph 73 SFD 75 Düsseldorf-Süd 15.08. Leverkusen
19:10,73 Becker, Tobias 71 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
19:17,96 Schöller, Robert 70 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
19:24,95 Jonkmanns, Guido 69 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
19:51,85 Baudach, Heiko 71 Osterather TV 11.09. Düsseldorf
10000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34:10:46 Yilmaz, Muharrem 71 Ayyo-Team Essen 21.04. Essen
35:31:79 Tertünte, Björn 73 MTG Horst Essen 21.04. Essen
35:50:86 Ockl, Alexander 73 Tusem Essen 21.04. Essen
36:22:28 Gronewold, Thomas 70 TV Refrath 23.08. Leverkusen
36:39:48 Piechocki, Michael 73 ASV Duisburg 22.05. Grefrath
37:02:19 Di Dio, Salvatore 72 LKD Düsseldorf 18.09. Düsseldorf
37:28:39 Wilmes, Heiko 69 TV Refrath 23.08. Leverkusen
37:42:35 Tekgühl, Güzel 72 Ayyo-Team Essen 21.04. Essen
38:35:67 Keloudis, Georgios 69 LG Gummersbach 23.08. Leverkusen
39:04:26 Oberndörfer, Martin 72 LLG St.Augustin 23.08. Leverkusen
10 km [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
32:37 Hansen, Jörn 73 LG Alpen 25.08. Hamminkeln
33:35 Schneider, Torsten 72 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
33:36 Yilmaz, Muharrem 71 Ayyo-Team Essen 04.05. Bocholt
33:52 Wellerdick, Sven 69 Alfterer SC 28.09. Mönchengladbach
34:12 Göldner, Rene 73 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
34:23 Buck, Thorsten 72 Triathlon-Club Essen 03.03. Leverkusen
34:28 Penno, Winni 69 SSG Königswinter 03.03. Leverkusen
34:53 Tertünte, Björn 73 MTG Horst Essen 20.07. Alpen
35:01 Achten, Jörg 71 Aachener TG 03.08. Eschweiler
35:03 Palm, Alexander 71 SFD 75 Düsseldorf-Süd 01.09. Düsseldorf
35:18 Smolka, Bernd 73 Bergwacht Rohren 03.03. Düren
35:28 Wienecke, Thorsten 71 TuS Köln rrh 28.09. Mönchengladbach
35:35 Ockl, Alexander 73 Tusem Essen 23.11. Essen
35:37 Wimmer, Christian 70 LV Marathon Kleve 20.04. Kevelaer
35:37 Nagels, Niels 70 ASC Rosellen/Neuss 21.04. Korschenbroich
35:40 Bergmann, Werner 72 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
35:48 Monster, Daniel 72 ASV Neukirchen-Vluyn 28.09. Wesel
35:57 Skopnik, Manuel 72 TV Refrath 01.04. Kerpen
36:00 Teicher, Ralf 69 TV Refrath 24.03. Köln
36:10 Westphal, Abbi 71 Ayyo-Team Essen 16.06. Mülheim
36:16 Kemp, Guido 73 Mönchengladbacher LG 21.04. Korschenbroich
36:17 Achtendung, John 73 LAZ PUMA Rhein-Sieg 31.12. Bonn
36:20 Meyer, Irek 71 TV Refrath 17.03. Urmitz
36:27 Schmidt, Heiko 73 rhein-marathon Düsseld 28.09. Mönchengladbach
36:48 Altinova, Egemen 70 Ayyo-Team Essen 20.04. Gummersbach
36:58 Wilmes, Heiko 69 TV Refrath 22.09. Köln
37:07 Oberndörfer, Martin 72 LLG St.Augustin 03.03. Leverkusen
37:09 Karolewski, Michael 70 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
37:09 Kwekkeboom, Thorsten 72 LG Alpen 04.05. Bocholt
37:11 Di Dio, Salvatore 72 LKD Düsseldorf 10.11. Düsseldorf
37:15 Gäbler, Lars 72 LG Gummersbach 20.04. Gummersbach
37:17 Lössner, Ralph 72 TuS Lintorf 15.09. Hilden
37:23 Piechocki, Michael 73 ASV Duisburg 17.03. Dinslaken
37:27 Hoffmann, Bjoern 70 ASV Süchteln 12.01. Nettetal
37:27 Arey, Paulos 69 LG Wuppertal 28.06. Schwalmtal
37:34 Keloudis, Georgios 69 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
37:35 Gebhardt, Dirk 71 Brühler TV 07.07. Köln
37:38 Bonnie, Christoph 70 DJK Elmar Kohlscheid 28.09. Mönchengladbach
37:55 Hetmanski, Adam 70 Marathon Mülheim 20.10. Mülheim
37:58 Isaac, Dirk 69 Aachener TG 03.03. Leverkusen
38:13 Sohni, Thorsten 69 LLG St.Augustin 31.12. Bonn
38:16 Hohn, Matthias 72 TV Erkelenz 25.08. Hamminkeln
38:23 Tekgühl, Güzel 72 Ayyo-Team Essen 06.04. Düasseldorf
38:28 Gökaglan, Tamer 71 Ayyo-Team Essen 14.09. Brüggen
38:39 Kalfhues, Jandierk 73 TuS Oedt 12.01. Nettetal
38:41 Hölz, Marcus 70 ASV Duisburg 17.03. Dinslaken
38:41 Ballweg, Jörg 70 TSV Aufderhöhe Solinge 28.09. Mönchengladbach
38:52 Wohlfarth, Jörg 71 SV Straelen 12.01. Nettetal
38:55 Timme, Volker 69 LG Gummersbach 01.09. Düsseldorf
38:57 Hegemann, Klaus 71 SV Siegfried Materborn 03.10. Kamp-Lintfort
39:00 Rodriquez-Baena, Rafael 69 TC Kray 20.07. Alpen
39:16 Zilian, Lars 73 Werdener TB 30.04. Ratingen
39:26 Becker, Tobias 71 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
39:28 Mekkioui, Ramsi 72 TV Refrath 22.09. Köln
39:41 Baylan, Tevfig 69 Tura Remscheid-Süd 05.05. Frechen
39:48 Bott, Markus 70 VfL Engelskirchen 29.09. Gummersbach
39:49 Fischermann, Thorsten 72 DJK Kleinenbroich 21.04. Korschenbroich
39:52 Thüs, Andreas 70 LG Gummersbach 01.09. Düsseldorf
39:53 Floeth, Markus 71 SV Straelen 08.05. Sonsbeck
39:53 Kerinnis, Jürgen 69 MC Eschweiler 03.08. Eschweiler
39:56 Aniol, Michael 73 Aachener TG 28.09. Mönchengladbach
39:57 Felder, Jörg 73 Aachener TG 03.08. Eschweiler
10 km Mannschaft [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:45:22 TV Refrath 17.03. Urmitz
Koller 33:58, Schneider 35:04, Meyer 36:20
1:49:33 Tusem Essen 03.03. Leverkusen
Ockl 35:44, Losch 35:44, Hemp 38:05
1:52:03 Aachener TG 03.03. Leverkusen
Büngeler 37:01, Willems 37:04, Isaac 37:58
1:53:07 Ayyo-Team Essen 20.07. Alpen
Yilmaz 34:17, Tekgühl 39:05, Cam 39:45
1:54:20 DJK Elmar Kohlscheid 28.09. Mönchengladbach
Bonnie 37:38, Amann 37:39, Stiel 39:03
1:58:32 LG Gummersbach 03.03. Leverkusen
Timme 39:15, Wolff 39:26, Rocheteau 39:51
1:59:25 TV Refrath 03.03. Leverkusen
Mekkioui 39:42, Jacob 39:43, Hartmann 40:00
2:00:23 Solinger LC 03.03. Leverkusen
Voigt-Krämer 35:44, Sagasser 40:40, Jaques Ribeiro 43:59
2:00:23 LG Alpen 28.09. Mönchengladbach
Kwekkeboom 37:24, Fritsch 39:39, Schmitz 43:20
2:00:30 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
Keßel 38:38, Becker 39:26, Nettersheim 42:26
2:04:42 OSC Waldniel 05.10. Grefrath
Bläsing 39:53, Brocker 39:55, Grafen 44:54
2:05:37 ASV St.Augustin 03.03. Leverkusen
Oberndörfer 37:07, Kucher 40:04, Ziegert 48:26
2:05:54 TV Refrath 03.03. Leverkusen
Heisig 40:19, Kruse 40:20, Feindt 45:15
2:06:11 TSV Weeze 20.07. Alpen
Toonen 41:48, Jonkmanns 42:02, van Dongen 42:21
2:12:16 Aachener TG 03.08. Eschweiler
Felder 39:57, Spykers 44:54, Bständig 47:25
2:17:11 VT Kempen 05.10. Grefrath
Müller 43:27, Janssen 45:57, Hitzmann 47:47
Halbmarathon [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:11:13 Wienecke, Thorsten 71 TuS Köln rrh 05.10. Dormagen
1:12:40 Hansen, Jörn 73 LG Alpen 01.05. Wesel
1:13:11 Yilmaz, Muharrem 71 Ayyo-Team Essen 14.04. Bergisch Gladbach
1:16:16 Skopnik, Manuel 72 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:16:47 Monster, Daniel 72 ASV Neukirchen-Vluyn 13.10. Köln
1:16:59 Wellerdick, Sven 69 Alfterer SC 31.08. Köln
1:17:07 Schneider, Torsten 72 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bonn
1:19:21 Lössner, Ralph 72 TuS Lintorf 06.04. Düsseldorf
1:19:21 Karolewski, Michael 70 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
1:19:50 Albrecht, Jörg 69 LT Starlight Team Esse 09.06. Leverkusen
1:20:01 Smolka, Bernd 73 Bergwacht Rohren 14.04. Düsseldorf
1:20:06 Teicher, Ralf 69 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:21:03 Collet, Andre 71 Aachener TG 26.05. Aachen
1:21:30 Altinova, Egemen 70 Ayyo-Team Essen 12.05. Hürth
1:22:07 Wilmes, Heiko 69 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:22:25 Cam, Sefayi 73 Ayyo-Team Essen 23.11. Essen
1:22:33 Mann, Heiko 73 TTG Radevormwald 05.10. Dormagen
1:22:54 Bonnie, Christoph 70 DJK Elmar Kohlscheid 26.10. Herzogenrath
1:23:06 Hohn, Matthias 72 TV Erkelenz 22.09. Köln
1:23:18 Kwekkeboom, Thorsten 72 LG Alpen 03.10. Kamp-Lintfort
1:23:30 Bergmann, Werner 72 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bonn
1:23:31 Glatz-Wieczorek, Roland 71 LG Gummersbach 20.04. Gummersbach
1:23:55 Schmidt, Heiko 73 rhein-marathon Düsseld 23.03. Duisburg
1:23:58 Arey, Paulos 69 LG Wuppertal 22.09. Köln
1:24:08 Sohni, Thorsten 69 LLG St.Augustin 13.10. Köln
1:24:33 Kirbach, Peter 69 Holzheimer SG 06.07. Düsseldorf
1:24:47 Rodriquez-Baena, Rafael 69 TC Kray 23.03. Duisburg
1:24:53 Isaac, Dirk 69 Aachener TG 14.04. Bergisch Gladbach
1:25:29 Gökaglan, Tamer 71 Ayyo-Team Essen 03.03. Antalya
1:25:46 Hölz, Marcus 70 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:26:14 Oberndörfer, Martin 72 LLG St.Augustin 13.01. Leverkusen
1:26:21 Becker, Tobias 71 LC Euskirchen 13.10. Köln
1:26:37 Timme, Volker 69 LG Gummersbach 22.09. Köln
1:26:53 Winkelmann, Sven 72 LG Donatus Erftstadt 12.05. Hürth
1:27:23 Fischermann, Thorsten 72 DJK Kleinenbroich 06.07. Düsseldorf
1:27:27 Mekkioui, Ramsi 72 TV Refrath 05.10. Dormagen
1:27:54 Breidenbach, Ulrich 71 Brühler TV 13.10. Köln
1:28:03 Tekgühl, Güzel 72 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:28:21 Keloudis, Georgios 69 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
1:29:16 Meyer, Irek 71 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:29:20 Hagemann, Udo 70 TV Witzhelden 30.03. Paderborn
1:30:39 Kerinnis, Jürgen 69 MC Eschweiler 24.08. Niederzier
1:30:56 Lorig, Sven 71 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. Köln
1:31:29 Jonkmanns, Guido 69 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
1:31:43 Wilkes, Thorsten 69 LG Wuppertal 06.07. Düsseldorf
1:31:43 Vogler, Stephan 69 Adler Langlauf Bottrop 22.09. Köln
1:31:52 Stinn, Frank 70 VfL Engelskirchen 10.03. Köln
1:31:56 Leers, Michael 72 Alemannia Aachen 26.10. Herzogenrath
Halbmarathon Mannschaft [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:52:58 Ayyo-Team Essen 14.04. Bergisch Gladbach
Yilmaz 1:13:11, Celik 1:18:04, Altinova 1:21:43
3:58:29 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
Skopnik 1:16:16, Teicher 1:20:06, Wilmes 1:22:07
4:20:40 DJK Elmar Kohlscheid 26.10. Herzogenrath
Bonnie 1:22:54, Amann 1:23:53, Frohn 1:33:53
4:26:33 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
Kotschote 1:25:47, van Dongen 1:29:17, Jonkmanns 1:31:29
4:35:05 LG Wuppertal 06.07. Düsseldorf
Meier 1:30:54, Wilkes 1:31:43, Lübke 1:32:28
4:50:10 LN Nütterden 13.10. Kranenburg
Haalboom 1:31:53, Rades 1:38:44, Seeger 1:39:33
Marathon [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:36:38 Schneider, Torsten 72 LAZ PUMA Rhein-Sieg 27.10. Porto Alegre/BRA
2:37:50 Kreisel, Götz 69 ASC Rosellen/Neuss 13.10. München
2:38:56 Ockl, Alexander 73 Tusem Essen 29.09. Berlin
2:40:20 Yilmaz, Muharrem 71 Ayyo-Team Essen 27.10. Porto Alegre/BRA
2:43:50 Buck, Thorsten 72 Triathlon-Club Essen 29.09. Berlin
2:44:41 Smolka, Bernd 73 Bergwacht Rohren 28.04. Düsseldorf
2:47:17 Karolewski, Michael 70 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
2:48:47 Wellerdick, Sven 69 Alfterer SC 13.10. Köln
2:50:49 Altinova, Egemen 70 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
2:53:45 Schmidt, Heiko 73 rhein-marathon Düsseld 13.10. Essen
2:56:22 Glatz-Wieczorek, Roland 71 LG Gummersbach 13.10. Essen
2:57:35 Neumann, Andreas 69 TuS Kreuzweingarten-Rh 29.09. Berlin
2:57:56 Arey, Paulos 69 LG Wuppertal 28.04. Düsseldorf
2:58:02 Hohn, Matthias 72 TV Erkelenz 13.10. Essen
2:59:33 Gökaglan, Tamer 71 Ayyo-Team Essen 27.10. Porto Alegre/BRA
3:00:06 Teicher, Ralf 69 TV Refrath 21.04. Hamburg
3:00:31 Rodriquez-Baena, Rafael 69 TC Kray 13.10. Essen
3:00:46 Palm, Dirk 71 TV Germania Obermaubac 13.10. Köln
3:01:17 Hölz, Marcus 70 ASV Duisburg 28.04. Düsseldorf
3:08:11 Kerinnis, Jürgen 69 MC Eschweiler 13.10. Köln
3:09:15 Timme, Volker 69 LG Gummersbach 13.10. Essen
3:12:27 Bott, Markus 70 VfL Engelskirchen 13.10. Köln
3:12:35 Keloudis, Georgios 69 LG Gummersbach 13.10. Köln
3:13:19 Achtendung, John 73 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. Köln
3:13:34 Floeth, Markus 71 SV Straelen 27.10. Frankfurt
3:14:07 Tekgühl, Güzel 72 Ayyo-Team Essen 27.10. Porto Alegre/BRA
3:14:09 Piechocki, Michael 73 ASV Duisburg 06.01. Kevelaer
3:17:07 Benner, Klaus 69 Brühler TV 13.10. Köln
3:17:51 Fischermann, Thorsten 72 DJK Kleinenbroich 14.04. Bonn
3:19:17 Hegemann, Klaus 71 SV Siegfried Materborn 13.10. Köln
3:22:49 Winkler, Ingolf 72 TG Neuss 13.10. Köln
3:24:08 Adamietz, Torsten 69 LG Ameln/Linnich 17.03. Bensberg
3:25:10 Stinn, Frank 70 VfL Engelskirchen 13.10. Köln
3:26:09 Hagemann, Udo 70 TV Witzhelden 21.04. Hamburg
3:27:07 Vogler, Stephan 69 Adler Langlauf Bottrop 13.10. Köln
3:27:46 Grävenstein, Lutz 69 TuS Lintorf 09.06. Duisburg
3:28:52 Rauers, Thomas 69 LLG Laufsport Kevelaer 13.10. München
3:29:19 Dreimann, Stefan 69 Adler Langlauf Bottrop 13.10. Köln
Marathon Mannschaft [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:15:46 LG Gummersbach 13.10. Essen
Glatz-Wieczorek 2:56:22, Timme 3:09:15, Hermes 3:10:09
9:45:37 TuS Lintorf 09.06. Duisburg
Jäkel 2:40:59, Grävenstein 3:27:46, Meister 3:36:52
10:39:54 LLG Laufsport Kevelaer 13.10. München
Renkens 3:22:03, Rauers 3:28:52, Wasser 3:48:59
10:47:09 TC Kray 13.10. Essen
Rodriquez-Baena 3:00:31, Schuster 3:49:01, Jahnke 3:57:37
100 km [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:56:22 Collet, Andre 71 Aachener TG 13.04. Kienbaum
3000 m Hindernis [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13:10,06 Vosen, Ulrich 71 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
4 x 100 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
48,36 StG Meckenheim-Rheinbach 07.09. Hamburg
Mohrmann 66, König 68, Kerpen 66, Sablin 69
50,61 StG Meckenheim-Rheinbach 01.05. Meckenheim
Lenau 62, Probst 70, Chavet 65, Mohrmann 62
51,39 Troisdorfer LG 11.05. Meckenheim
Neusser 69, Niederbremer 65, Nonnenbruch 62, Ehrnsperger 73
53,92 StG Düsseldorf-Niederrhein 01.06. Paderborn
Tang Bayock 62, Wolter 59, Hammen 69, Schefthaler 71
54,34 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
Miethe 60, Orthaus 69, Schneck 65, Schneider 69
3 x 1000 m [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8:33,75 TuS Köln rrh 24.08. Zella-Mehlis
Poeschl 72, Brüning 65, Bhattacharjee 73
10:04,01 LG Gummersbach 08.06. Waldbröl
Timme 69, Wolff 62, Voß 68
10:20,53 Werdener TB 27.09. Essen
Liebchen 60, Jöhring 71, Koch 68
10:47,4 StG LA Team Heinsberg 11.09. Hückelhoven
Bürger 71, Klewer 66, Bluhm 64
11:08,1 StG LA Team Heinsberg 11.09. Hückelhoven
Schmitz 66, Reitinger 66, Fluthgraf 73
3000 m Bahngehen [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14:30,2 Strunk, Malte 73 Alemannia Aachen 07.07. Best/NED
5000 m Bahngehen [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
23:47,5 Strunk, Malte 73 Alemannia Aachen 14.09. Diez
5 km Straßengehen [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24:04 Strunk, Malte 73 Alemannia Aachen 07.06. Echt/NED
10000 m Gehen [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
49:10,92 Strunk, Malte 73 Alemannia Aachen 31.08. Düsseldorf
10 km Straßengehen [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
48:17 Strunk, Malte 73 Alemannia Aachen 03.03. Rotterdam/NED
20 km Straßengehen [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:41:44 Strunk, Malte 73 Alemannia Aachen 06.10. Tilburg/NED
20 km Gehen Mannschaft [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:03:19 Alemannia Aachen 06.10. Tilburg/NED
Strunk 1:41:44, Münster 2:06:30, Slevogt 2:15:05
Hochsprung [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,84 Gruhn, Peter 72 Weseler TV 15.09. Gladbeck
1,68 Pulskamp, Thorsten 69 DJK Raspo Aachen-Brand 14.07. Mönchengladbach
1,65 Sablin, Ilja 69 LG Meckenheim 07.09. Hamburg
1,60 Neusser, Mark 69 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
1,60 Orthaus, Jörg 69 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
1,50 Henning, Lars 72 DJK Adler Bottrop 01.09. Bottrop
1,45 Schöller, Pedro 72 SV Germania Dürwiß 15.09. Aachen
Stabhochsprung [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,60 Meyer, Sven 70 Solinger LC 30.05. Kevelaer
Weitsprung [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,81 (+0,7) Gruhn, Peter 72 Weseler TV 14.07. Mönchengladbach
5,77 (+0,6) Neusser, Mark 69 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
5,71 (+1,0) Sablin, Ilja 69 LG Meckenheim 07.09. Hamburg
5,34 (-0,3) Rauschen, Igor 73 SV Germania Dürwiß 11.05. Aachen
5,23 (+0,5) Ehrnsperger, Klaus 73 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
5,19 (+0,6) Krämer, Andre 73 LAV Oberhausen 28.09. Kevelaer
5,14 (+0,5) Henning, Lars 72 DJK Adler Bottrop 01.09. Bottrop
5,02 (-1,1) Uferkamp, Tim 71 TSV Viktoria Mülheim 27.04. Mülheim
4,98 (-0,2) Orthaus, Jörg 69 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
4,92 (+1,0) Nigrin, Sven 70 Düsseldorfer TV 31.08. Düsseldorf
4,67 (-0,6) Woywod, Andreas 71 TV Einigkeit Mülheim-D 12.05. Essen
4,64 (+0,3) Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 28.09. Kevelaer
4,52 (+0,3) Hammen, Frank 69 ASC Düsseldorf 01.06. Paderborn
Dreisprung [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,60 (-0,3) Sablin, Ilja 69 LG Meckenheim 14.07. Mönchengladbach
Kugelstoß 7,260 kg [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,86 Viehl, Ulrich 72 TSV Viktoria Mülheim 14.07. Mönchengladbach
12,82 Tinnemeier, Frank 72 TSV Bayer Leverkusen 12.07. Leverkusen
12,77 Woyke, Thorsten 69 LG Meckenheim 09.06. Gladbeck
12,58 Meyer, Sven 70 Solinger LC 23.06. Essen
12,10 Depner, Niels Olaf 73 SuS Dinslaken 09.03. Kerken
11,41 Engels, Stefan 70 DJK Rheinkraft Neuss 05.04. Düsseldorf
10,52 Kluth, Dr.Guido 71 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
10,34 Weber, Christian 69 Korschenbroicher LC 22.06. Köln
10,32 Koch, Jörg 73 LAC THG Kettwig 22.09. Essen
10,06 Uferkamp, Tim 71 TSV Viktoria Mülheim 27.04. Mülheim
9,89 Gruhn, Peter 72 Weseler TV 14.04. Wesel
9,48 Ehrnsperger, Klaus 73 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
Gewichtwurf 15,880 kg [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9,88 Woyke, Thorsten 69 LG Meckenheim 24.08. Zella-Mehlis
Diskuswurf 2,0 kg [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
40,67 Viehl, Ulrich 72 TSV Viktoria Mülheim 24.02. Düsseldorf
38,44 Depner, Niels Olaf 73 SuS Dinslaken 09.03. Kerken
34,57 Woyke, Thorsten 69 LG Meckenheim 24.08. Zella-Mehlis
31,74 Weber, Christian 69 Korschenbroicher LC 05.04. Düsseldorf
30,99 Engels, Stefan 70 DJK Rheinkraft Neuss 05.04. Düsseldorf
29,47 Krämer, Andre 73 LAV Oberhausen 01.09. Bottrop
29,10 Gruhn, Peter 72 Weseler TV 14.04. Wesel
25,48 Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 28.09. Kevelaer
Hammerwurf 7,260 kg [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
53,92 Neumann, Thomas 71 LAV Bayer Uerd./Dorm. 13.07. Mönchengladbach
41,98 Meier, Carsten 71 Leichlinger TV 20.07. Leichlingen
33,63 Woyke, Thorsten 69 LG Meckenheim 24.08. Zella-Mehlis
Speerwurf 800 g [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
42,33 Kluth, Dr.Guido 71 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
40,04 Krämer, Andre 73 LAV Oberhausen 01.09. Bottrop
39,51 Conrads, Markus 73 ASV Süchteln 07.07. Viersen
38,61 Woywod, Andreas 71 TV Einigkeit Mülheim-D 27.04. Mülheim
37,44 Woyke, Thorsten 69 LG Meckenheim 24.08. Zella-Mehlis
37,05 Viehl, Ulrich 72 TSV Viktoria Mülheim 30.05. Kevelaer
36,37 Henning, Lars 72 DJK Adler Bottrop 01.09. Bottrop
34,76 Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 30.05. Kevelaer
31,06 Nigrin, Sven 70 Düsseldorfer TV 30.05. Kevelaer
30,78 Neusser, Mark 69 Troisdorfer LG 15.09. Aachen
Fünfkampf [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2268 Schefthaler, Andreas 71 SV Viktoria Goch 28.09. Kevelaer
4,64(+0,3)/33,99/26,26(-1,7)/25,48/5:36,09
Wurf-Fünfkampf [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2782 Woyke, Thorsten 69 LG Meckenheim 24.08. Zella-Mehlis
33,63/12,63/34,57/37,44/09,88
DAMM Gruppe A [M40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9428 StG Meckenheim-Rheinbach 07.09. Hamburg
8622 Troisdorfer LG 01.05. Meckenheim
Männer M35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
110 m Hürden
400 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Männer M35
100 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,22 (-0,6) Gippert, Jochen 77 TV Herkenrath 07.06. Troisdorf
12,08 (+0,2) Esser-Bendel, Timo 78 TV Herkenrath 12.07. Mönchengladbach
12,30 (+1,1) Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
12,31 (+0,6) Berres, Marcus 76 LG MTVD Köln 22.06. Köln
12,32 (-2,2) Siemer, Gerko 78 TV Bedburg 20.04. Erkelenz
12,64 (+1,1) Sorgenfrei, Knut 74 LT DSHS Köln 22.06. Köln
12,82 (+1,1) Wagner, Peter 77 TuS Köln rrh 22.06. Köln
13,25 (+0,1) Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 07.09. Ahlen
13,86 (-1,1) Stövesand, Christian 75 Düsseldorfer TV 27.07. Düsseldorf
Leistungen mit Rückenwind:
12,67 (+2,3) El Baghdadi, Youssef 78 Essener LV 12.05. Essen
Leistungen ohne Windmessung:
12,44 Gernandt, Tassilo 77 TV Einigkeit Mülheim-D 27.04. Mülheim
200 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
22,36 (+0,6) Gippert, Jochen 77 TV Herkenrath 07.06. Troisdorf
24,33 (-0,6) Siemer, Gerko 78 TV Bedburg 30.05. Kevelaer
24,33 (+0,5) Fuhrmann, Wolfgang 74 LT DSHS Köln 14.07. Mönchengladbach
24,56 (+1,2) Esser-Bendel, Timo 78 TV Herkenrath 07.06. Troisdorf
25,83 (-0,6) Müller, Sven 76 DJK Rheinkraft Neuss 30.05. Kevelaer
26,59 (-0,8) Wagner, Peter 77 TuS Köln rrh 22.06. Köln
28,53 (-0,1) Plutowski, Ulrich 76 LT DSHS Köln 23.06. Jüterbog
29,75 (-0,1) Stövesand, Christian 75 Düsseldorfer TV 27.07. Düsseldorf
400 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
52,21 Nolte, Benedikt 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.07. Mönchengladbach
53,76 Siemer, Gerko 78 TV Bedburg 22.05. Grefrath
53,96 Horie, Hiroyuki 76 LKD Düsseldorf 13.07. Mönchengladbach
56,64 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
58,53 Müller, Sven 76 DJK Rheinkraft Neuss 30.05. Kevelaer
60,96 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 07.09. Ahlen
800 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:55,55 Nolte, Benedikt 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 08.08. Leverkusen
2:27,40 Burkhard, Jens 76 LV Marathon Kleve 12.05. Goch
1000 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:30,79 Nolte, Benedikt 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 07.06. Troisdorf
1500 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:53,51 Lorbach, Markus 77 ASV Köln 19.07. Bottrop
4:00,46 Nolte, Benedikt 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 21.06. Siegburg
4:19,56 Abraham, Philippe 76 LAC THG Kettwig 18.09. Düsseldorf
4:34,28 Birkhölzer, Patrick 76 SV Morsbach 14.06. Troisdorf
4:53,56 McGuire, Stephan 75 TV Refrath 23.08. Leverkusen
4:53,64 Opitz, Björn 74 TV Refrath 30.05. Kevelaer
5:07,22 Witt, Christoph 76 Tusem Essen 17.07. Essen
5:22,61 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 09.08. Antwerpen/BEL
5:29,23 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 08.09. Ahlen
5:39,21 Bongen, Gerd 75 SV Germania Dürwiß 12.05. Aachen
6:09,25 Plutowski, Ulrich 76 LT DSHS Köln 23.06. Jüterbog
3000 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8:23,29 Lorbach, Markus 77 ASV Köln 07.07. Oordegem/BEL
8:47,16 Kruck, Karsten 78 ASV Duisburg 01.05. Herten
9:09,88 Hadamus, Sebastian Davi 74 ART Düsseldorf 24.05. Kaarst
9:12,88 Abraham, Philippe 76 LAC THG Kettwig 06.07. Erkelenz
9:45,87 Birkhölzer, Patrick 76 SV Morsbach 24.05. Troisdorf
10:15,78 Schlimnat, Michael 76 LT Kettwig 2000 08.05. Dortmund
10:25,81 Meyer, Thomas 74 Rumelner TV 26.06. Grefrath
10:37,66 McGuire, Stephan 75 TV Refrath 08.08. Leverkusen
10:38,60 Opitz, Björn 74 TV Refrath 08.08. Leverkusen
10:57,35 Hellmann, Thomas 75 Osterather TV 04.09. Düsseldorf
5000 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15:10,58 Kruck, Karsten 78 ASV Duisburg 15.05. Koblenz
15:33,96 Hadamus, Sebastian Davi 74 ART Düsseldorf 11.09. Düsseldorf
15:47,61 Abraham, Philippe 76 LAC THG Kettwig 14.07. Mönchengladbach
15:55,63 Tholen, Achim 77 LC Phönix Geilenkirche 29.06. Erkelenz
17:13,42 van Dongen, Heinz 77 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
18:20,11 McGuire, Stephan 75 TV Refrath 15.08. Leverkusen
18:40,79 Deinet, Lars 77 Solinger LC 15.08. Leverkusen
18:45,01 Huppertz, Roland 78 FC Keldenich 21.05. Zülpich
18:51,51 Burkhard, Jens 76 LV Marathon Kleve 26.06. Kranenburg
18:54,57 Opitz, Björn 74 TV Refrath 15.08. Leverkusen
18:55,90 Strack, Sascha 76 Marathon Dinslaken 13.09. Grefrath
10000 m [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
31:54:09 Kruck, Karsten 78 ASV Duisburg 21.04. Essen
33:19:17 Abraham, Philippe 76 LAC THG Kettwig 21.04. Essen
34:41:9 Mölders, Dave 76 LV Marathon Kleve 28.04. Weeze
34:49:04 Funke, Martin 77 Homberger TV 22.05. Grefrath
35:52:0 van Dongen, Heinz 77 TSV Weeze 28.04. Weeze
38:13:39 Kloster, Alexander 76 FC Keldenich 07.09. Zülpich
39:37:16 Deinet, Lars 77 Solinger LC 23.08. Leverkusen
10 km [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
31:56 Tholen, Achim 77 LC Phönix Geilenkirche 21.04. Korschenbroich
31:57 Hadamus, Sebastian Davi 74 ART Düsseldorf 01.09. Düsseldorf
32:06 Lorbach, Markus 77 ASV Köln 24.03. Köln
32:08 Kruck, Karsten 78 ASV Duisburg 03.03. Leverkusen
32:10 Giesen, Bories 77 LC Phönix Geilenkirche 22.09. Karlsruhe
32:53 Dee, Sascha 75 SFD 75 Düsseldorf-Süd 15.09. Hilden
33:17 Baumgarth, Achim 77 FC Stoppenberg LA Team 23.03. Duisburg
33:24 Kreth, Magnus 76 ASV Duisburg 04.05. Bocholt
33:27 Mölders, Dave 76 LV Marathon Kleve 12.01. Nettetal
33:48 Abraham, Philippe 76 LAC THG Kettwig 03.03. Leverkusen
34:15 Frank, Dr.Marcel 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 17.03. Urmitz
34:51 Funke, Martin 77 Homberger TV 17.03. Dinslaken
34:55 Spanier, René 77 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
35:01 Penedo, Alipio 74 rhein-marathon Düsseld 01.09. Düsseldorf
35:09 Glatz, Richard 75 LG Gummersbach 20.04. Gummersbach
35:47 van Dongen, Heinz 77 TSV Weeze 05.07. Hünxe
35:48 Glahn, Florian 76 Laufgem. Mülheim 17.03. Dinslaken
35:55 Breuer, Markus 76 Bergwacht Rohren 03.08. Eschweiler
36:04 Temmler, Björn 78 Moerser TV 12.01. Nettetal
36:12 Mayer, Sven 76 TuS Homberg 30.04. Ratingen
36:21 Hilger, Michael 78 LG Gummersbach 14.09. Engelskirchen
36:33 Ineci, Cemal 75 Ayyo-Team Essen 16.06. Mülheim
36:33 Lampert, Sascha 76 LT Kettwig 2000 23.11. Essen
36:53 Steinmann, Dr. Jörg 78 Tusem Essen 20.10. Mülheim
37:02 Kloster, Alexander 76 FC Keldenich 29.09. Erftstadt
37:21 Strack, Sascha 76 Marathon Dinslaken 23.03. Duisburg
37:24 Meyer, Thomas 74 Rumelner TV 01.09. Wachtendonk
37:32 Petersen, Jan 77 TuS Lintorf 08.12. Leverkusen
37:42 McGuire, Stephan 75 TV Refrath 31.12. Köln
37:53 Schlimnat, Michael 76 LT Kettwig 2000 20.07. Alpen
37:58 Grube, André 74 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
38:23 Köthe, Noél 74 Dürener TV 03.03. Leverkusen
38:24 Thönnessen, Florian 77 Aachener TG 01.09. Düsseldorf
38:35 Harks, Heiko 77 Dürener TV 03.03. Düren
38:44 Meyer, Mike 75 TSV Weeze 08.05. Sonsbeck
38:51 Zymelka, Artur 75 LLG Laufsport Kevelaer 22.06. Goch
38:57 Herschbach, Stefan 78 OSC Waldniel 12.01. Nettetal
10 km Mannschaft [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:42:42 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
Schneider 33:35, Göldner 34:12, Spanier 34:55
1:48:21 LG Gummersbach 20.04. Gummersbach
Glatz 35:09, Niemann 35:57, Gäbler 37:15
1:59:17 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
Grube 37:58, Hermes 39:56, Holthaus 41:23
2:00:15 TSV Weeze 20.07. Alpen
Kotschote 38:41, Meyer 40:18, Janßen 41:16
2:00:22 Dürener TV 03.03. Düren
Harks 38:35, Köthe 40:48, Schaedel 40:59
2:03:12 Ayyo-Team Essen 03.03. Leverkusen
Caner 39:12, Sahin 40:48, Koca 43:12
2:04:34 VFR Unterbruch LG 01.12. Wegberg
Thönnissen 40:13, Günther 41:41, Kirsch 42:40
2:05:48 OSC Waldniel 28.09. Mönchengladbach
Bläsing 39:06, Herschbach 41:00, Grafen 45:42
2:07:37 TC Kray 23.11. Essen
Torkhani 41:26, Schmidtke 41:49, Jamsek 44:22
2:09:08 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
Hagemann 41:44, Siegemund 42:59, Piel 44:25
2:11:13 Tusem Essen 20.07. Alpen
Nebel 40:02, Gers 42:19, Steiner 48:52
2:15:37 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
Maczkiewicz 43:33, Linsmann 44:29, Höller 47:35
2:16:57 Laufgem. Mülheim 23.11. Essen
Kleibrink 44:45, Brinkmann 45:52, Plicht 46:20
Halbmarathon [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:07:51 Giesen, Bories 77 LC Phönix Geilenkirche 28.09. Karlsruhe
1:11:29 Tholen, Achim 77 LC Phönix Geilenkirche 14.04. Bergisch Gladbach
1:12:38 Kruck, Karsten 78 ASV Duisburg 14.04. Bergisch Gladbach
1:14:48 Abraham, Philippe 76 LAC THG Kettwig 14.04. Bergisch Gladbach
1:15:19 Nolte, Benedikt 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bergisch Gladbach
1:15:31 Spanier, René 77 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bergisch Gladbach
1:16:33 Kreth, Magnus 76 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:16:57 Frank, Dr.Marcel 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bergisch Gladbach
1:18:12 Minke, Sebastian 77 ASC Rosellen/Neuss 23.03. Duisburg
1:18:18 Jegodtka, Matthias 74 TG Neuss 06.07. Düsseldorf
1:18:43 Glahn, Florian 76 Laufgem. Mülheim 23.03. Duisburg
1:19:40 van Dongen, Heinz 77 TSV Weeze 20.05. Weeze
1:20:53 Lampert, Sascha 76 LT Kettwig 2000 23.03. Duisburg
1:21:00 Breuer, Markus 76 Bergwacht Rohren 14.04. Düsseldorf
1:21:20 Ineci, Cemal 75 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:21:25 Hilger, Michael 78 LG Gummersbach 20.04. Gummersbach
1:23:34 Kloster, Alexander 76 FC Keldenich 13.10. Köln
1:25:25 Nawrocki, Philipp 77 Aachener TG 26.05. Aachen
1:26:08 Meyer, Mike 75 TSV Weeze 01.05. Wesel
1:26:25 Strack, Sascha 76 Marathon Dinslaken 20.05. Weeze
1:27:00 Thönnissen, Robert 75 VFR Unterbruch LG 05.10. Dormagen
1:27:13 Witt, Christoph 76 Tusem Essen 09.06. Duisburg
1:27:20 Petersen, Jan 77 TuS Lintorf 13.10. Essen
1:27:39 Köthe, Noél 74 Dürener TV 14.04. Bonn
1:28:25 Zymelka, Artur 75 LLG Laufsport Kevelaer 13.10. Kranenburg
1:28:40 Deinet, Lars 77 Solinger LC 09.06. Leverkusen
1:28:43 Grube, André 74 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
1:28:43 Sahin, Sadik 74 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:29:38 Huppertz, Roland 78 FC Keldenich 12.05. Hürth
1:29:40 Steinmann, Dr. Jörg 78 Tusem Essen 09.06. Duisburg
Halbmarathon Mannschaft [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:47:47 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bergisch Gladbach
Nolte 1:15:19, Spanier 1:15:31, Frank 1:16:57
4:15:54 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
Niemann 1:18:50, Keloudis 1:28:21, Grube 1:28:43
4:19:03 Aachener TG 26.05. Aachen
Collet 1:21:03, Nawrocki 1:25:25, Thess 1:32:35
4:26:31 LG Gummersbach 20.04. Gummersbach
Hilger 1:21:25, Glatz-Wieczorek 1:23:31, Niemann 1:41:35
4:26:37 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
Tekgühl 1:28:03, Sahin 1:28:43, Koca 1:29:51
4:33:30 VFR Unterbruch LG 05.10. Dormagen
Thönnissen 1:27:00, Kirsch 1:32:37, Winkens 1:33:53
4:42:51 Solinger LC 09.06. Leverkusen
Sagasser 1:28:30, Deinet 1:28:40, Seelig 1:45:41
Marathon [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:21:50 Giesen, Bories 77 LC Phönix Geilenkirche 13.10. München
2:36:42 Kreth, Magnus 76 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
2:38:22 Frank, Dr.Marcel 78 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. München
2:43:05 Beerens, Marco 75 Athletik Waldniel 29.09. Berlin
2:43:55 Breuer, Markus 76 Bergwacht Rohren 28.04. Düsseldorf
2:46:52 Spanier, René 77 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. München
2:49:28 Francke, Sebastian 74 Solinger LC 06.01. Kevelaer
2:52:55 Kruck, Karsten 78 ASV Duisburg 29.09. Berlin
2:53:30 Petersen, Jan 77 TuS Lintorf 13.10. Essen
2:53:51 Ineci, Cemal 75 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
2:59:28 Witt, Christoph 76 Tusem Essen 21.04. Hamburg
3:09:47 Scheele, Michael 76 Tusem Essen 09.06. Duisburg
3:10:32 Köthe, Noél 74 Dürener TV 29.09. Berlin
3:13:53 Hollain, Rolf 75 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. Köln
3:18:37 Grube, André 74 LG Gummersbach 13.10. Essen
Marathon Mannschaft [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8:49:38 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. München
Frank 2:38:22, Spanier 2:46:52, Reiser 3:24:24
110 m Hürden [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,43 (+1,7) Siemer, Gerko 78 TV Bedburg 12.07. Mönchengladbach
18,82 (+0,0) Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 08.09. Ahlen
Leistungen ohne Windmessung:
20,05 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
400 m Hürden [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
57,48 Siemer, Gerko 78 TV Bedburg 18.05. Aachen
Hochsprung [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,93 Mertens, Thomas 77 TSV Bayer Leverkusen 14.07. Mönchengladbach
1,84 Serner, Jan 75 Dürener TV 14.07. Mönchengladbach
1,79 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 14.06. Troisdorf
1,70 Horie, Hiroyuki 76 LKD Düsseldorf 27.04. Kaarst
1,55 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 07.09. Ahlen
Stabhochsprung [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,90 Otto, Björn 77 ASV Köln 01.06. Eugene/USA
3,20 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 08.09. Ahlen
3,01 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 14.06. Troisdorf
Weitsprung [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,87 (-1,5) Berres, Marcus 76 LG MTVD Köln 22.06. Köln
5,86 (+0,3) Horie, Hiroyuki 76 LKD Düsseldorf 04.05. Düsseldorf
5,63 (-0,5) Wagner, Peter 77 TuS Köln rrh 07.06. Troisdorf
4,95 (+0,6) Plutowski, Ulrich 76 LT DSHS Köln 23.06. Jüterbog
Leistungen ohne Windmessung:
5,67 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
5,35 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 07.09. Ahlen
Dreisprung [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,09 (-2,4) Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 14.06. Troisdorf
9,75 (-0,8) Stövesand, Christian 75 Düsseldorfer TV 18.05. Düsseldorf
Leistungen ohne Windmessung:
11,51 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
Kugelstoß 7,260 kg [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,89 Dick, Bastian 76 LG Siebengebirge 11.05. Meckenheim
13,81 Probst, Andreas 77 Düsseldorfer TV 14.07. Mönchengladbach
12,17 Keller, Karsten 74 LT DSHS Köln 11.05. Stuttgart
11,97 Fuhrmann, Wolfgang 74 LT DSHS Köln 22.06. Köln
10,10 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 07.09. Ahlen
9,71 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 06.08. Antwerpen/BEL
Gewichtwurf 15,880 kg [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,26 Fuhrmann, Wolfgang 74 LT DSHS Köln 09.08. Turin/ITA
11,45 Keller, Karsten 74 LT DSHS Köln 24.08. Zella-Mehlis
Diskuswurf 2,0 kg [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
44,98 Probst, Andreas 77 Düsseldorfer TV 13.07. Mönchengladbach
41,95 Keller, Karsten 74 LT DSHS Köln 05.07. Zagreb
38,74 Fuhrmann, Wolfgang 74 LT DSHS Köln 04.09. Germering
32,36 Plutowski, Ulrich 76 LT DSHS Köln 23.06. Jüterbog
32,22 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 08.09. Ahlen
30,64 Heinrichs, Henning 75 ASC Düsseldorf 11.05. Stuttgart
24,55 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
Hammerwurf 7,260 kg [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
50,16 Siegert, Dennis 78 Leichlinger TV 20.07. Leichlingen
41,92 Fuhrmann, Wolfgang 74 LT DSHS Köln 03.08. Turin/ITA
37,63 Keller, Karsten 74 LT DSHS Köln 14.07. Mönchengladbach
31,41 Heinrichs, Henning 75 ASC Düsseldorf 11.05. Stuttgart
Speerwurf 800 g [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
56,65 Nehring, Sebastian 78 SSG Königswinter 12.01. Düsseldorf
51,95 Fuhrmann, Wolfgang 74 LT DSHS Köln 04.08. Turin/ITA
49,07 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 12.01. Düsseldorf
47,16 Keller, Karsten 74 LT DSHS Köln 02.07. Zagreb
39,94 Plutowski, Ulrich 76 LT DSHS Köln 23.06. Jüterbog
39,16 Probst, Andreas 77 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
38,10 Vatter, Jens 76 Sport Club Janus Köln 07.08. Antwerpen/BEL
34,60 Penski, Tim 77 ASV Süchteln 04.05. Tönisvorst
Fünfkampf [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1984 Plutowski, Ulrich 76 LT DSHS Köln 23.06. Jüterbog
4,95(+0,6)/39,94/28,53(-0,1)/32,36/6:09,25
Zehnkampf [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Leistungen ohne Windmessung:
4681 Kemper, Holger 74 LT DSHS Köln 07./08.09.Ahlen
13,25(+0,1)/5,35/10,10/1,55/60,96 // 18,82(+0,0)/32,22/3,20/44,12/5:29,23
Wurf-Fünfkampf [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2899 Fuhrmann, Wolfgang 74 LT DSHS Köln 09.08. Turin/ITA
39,08/11,73/35,75/49,14/12,26
2656 Keller, Karsten 74 LT DSHS Köln 24.08. Zella-Mehlis
35,82/11,87/36,62/37,71/11,45
DAMM Gruppe A [M35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9684 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
Männer M30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
110 m Hürden
400 m Hürden
5000 m Bahngehen
5 km Straßengehen
10000 m Gehen
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
20 km Gehen Mannschaft
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Zehnkampf
Wurf-Fünfkampf
Männer M30
100 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,56 (+0,2) Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 20.07. Wesel
11,64 (+1,5) Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 20.07. Wesel
12,01 (-1,1) Jansen, Patrick 83 TFC Hilden 11.05. Leverkusen
12,04 (+1,1) von Ahlen, Daniel 79 LG MTVD Köln 22.06. Köln
12,11 (+1,2) Popow, Heinrich 83 TSV Bayer Leverkusen 12.07. Leverkusen
12,24 (+0,9) Böhm, Henning 79 SSF Bonn 07.06. Troisdorf
12,24 (+1,1) Ritte, Timo 81 Weseler TV 07.07. Viersen
12,26 (+0,3) Mbazou, Kouadjio Archim 83 Aachener TG 27.04. Aachen
12,44 (-1,0) Koch, Sebastian 83 SV RW Schlafhorst 21.08. Erkelenz
12,48 (+1,1) von Ahlen, Michael 79 LG MTVD Köln 22.06. Köln
12,73 (-0,9) Herbst, Christian 79 Weseler TV 30.05. Kevelaer
12,96 (-0,9) Gotzes, Axel 81 TSF Bracht 30.05. Kevelaer
Leistungen mit Rückenwind:
11,82 (+3,4) Jansen, Patrick 83 TFC Hilden 27.04. Kaarst
200 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24,73 (-1,1) von Ahlen, Daniel 79 LG MTVD Köln 22.06. Köln
24,81 (-1,1) Jansen, Patrick 83 TFC Hilden 12.05. Leverkusen
25,07 (+1,0) Mbazou, Kouadjio Archim 83 Aachener TG 27.04. Aachen
25,28 (-0,6) Ritte, Timo 81 Weseler TV 30.05. Kevelaer
25,38 (-0,6) Herbst, Christian 79 Weseler TV 30.05. Kevelaer
26,07 (+1,6) Enders, Marian 83 Essener LV 01.09. Bottrop
26,79 (-1,1) Mee, Marius 80 Düsseldorfer TV 22.06. Köln
27,54 (+1,6) Prpitsch, Christian 80 Rumelner TV 01.09. Bottrop
400 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
52,48 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 20.07. Wesel
54,17 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 25.05. Leverkusen
55,13 Heikamp, Matthias 81 LAV Bayer Uerd./Dorm. 21.08. Erkelenz
56,38 Enders, Marian 83 Essener LV 01.09. Bottrop
800 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:57,19 Helm, Julius 82 LT DSHS Köln 08.08. Leverkusen
2:07,26 Heikamp, Matthias 81 LAV Bayer Uerd./Dorm. 30.05. Kevelaer
2:19,89 Kowalski, Sascha 82 DJK SG Tackenberg 14.09. Oberhausen
2:21,69 Mee, Marius 80 Düsseldorfer TV 22.06. Köln
1000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:33,04 Helm, Julius 82 LT DSHS Köln 15.08. Leverkusen
2:47,36 Lehmbach, Benjamin 80 ASV Duisburg 11.09. Düsseldorf
2:48,80 Heikamp, Matthias 81 LAV Bayer Uerd./Dorm. 26.06. Grefrath
1500 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:58,65 Helm, Julius 82 LT DSHS Köln 23.08. Leverkusen
4:20,34 Lehmbach, Benjamin 80 ASV Duisburg 23.08. Leverkusen
4:32,33 Schramm, Michael 80 ASV Duisburg 12.07. Duisburg
4:58,06 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
4:59,80 Reichel, Tomas 81 TV Refrath 18.09. Düsseldorf
5:05,97 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
3000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8:55,23 Meißner, Pascal 83 TV Refrath 08.08. Leverkusen
9:30,29 Lehmbach, Benjamin 80 ASV Duisburg 08.08. Leverkusen
9:31,59 Mentzen, Jörg 79 Ayyo-Team Essen 08.08. Leverkusen
9:34,66 Schramm, Michael 80 ASV Duisburg 04.09. Düsseldorf
10:06,56 Mucha, Bastian 83 LAZ PUMA Rhein-Sieg 22.06. Köln
5000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15:17,11 Meißner, Pascal 83 TV Refrath 15.08. Leverkusen
16:20,09 Schramm, Michael 80 ASV Duisburg 15.08. Leverkusen
17:24,13 Habel, Spencer 81 SFD 75 Düsseldorf-Süd 15.08. Leverkusen
10000 m [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
31:49:62 Meißner, Pascal 83 TV Refrath 23.08. Leverkusen
34:09:38 Schramm, Michael 80 ASV Duisburg 23.08. Leverkusen
10 km [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28:46 Pollmächer, André 83 rhein-marathon Düsseld 01.09. Düsseldorf
29:46 Rybak, Vitaliy 80 ART Düsseldorf 21.04. Korschenbroich
31:20 Miereczko, Maciek 79 Förderv. Citylauf Erft 29.09. Erftstadt
31:32 Graute, Matthias 83 Triathlon-Club Essen 17.03. Dinslaken
31:40 Gemke, Christian 82 LAZ PUMA Rhein-Sieg 30.03. Paderborn
31:52 Winterholler, Andreas 83 TV Refrath 03.03. Leverkusen
32:23 Meißner, Pascal 83 TV Refrath 03.03. Leverkusen
32:40 Verhalen, Christoph 82 LG Alpen 31.12. Goch
33:49 Mellouk, Fahd 79 Dürener TV 14.04. Bonn
33:53 Mentzen, Jörg 79 Ayyo-Team Essen 03.03. Leverkusen
34:05 Brinkmann, Sebastian 83 LAZ PUMA Rhein-Sieg 04.04. Bonn
34:11 Schramm, Michael 80 ASV Duisburg 01.09. Düsseldorf
34:13 Loos, Patrick 79 Laufgem. Mülheim 03.03. Leverkusen
34:15 Joisten, Christian 83 VfL Kommern 29.05. Bonn
34:50 Moldenhauer, Kai 83 DLC Aachen 03.03. Leverkusen
34:53 Gröppel, Till 82 Pulheimer SC 24.03. Köln
34:54 Celik, Murat 83 Ayyo-Team Essen 16.06. Mülheim
34:54 Jazbec, Tobias 81 ASV Duisburg 05.07. Hünxe
34:58 Kufferath, Moritz 79 TV Refrath 19.05. Bonn
35:00 Müller, Christoph 81 Team Essen 99 23.11. Essen
35:20 Lehmbach, Benjamin 80 ASV Duisburg 01.09. Düsseldorf
35:33 Nießen, Christian 81 TuS Schmidt 26.10. Herzogenrath
35:36 Büchel, Matthias 82 Tusem Essen 28.09. Mönchengladbach
35:52 Harrou, Issa 79 Ayyo-Team Essen 05.07. Hünxe
36:00 Habel, Spencer 81 SFD 75 Düsseldorf-Süd 30.04. Ratingen
36:14 Zentner, Markus 82 TV Refrath 03.03. Leverkusen
36:29 Rück, Matthias 82 TV Jahn Kapellen 03.05. euss
36:39 Wietscher, Stefan 81 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
36:59 Mucha, Bastian 83 LAZ PUMA Rhein-Sieg 17.06. Hennef
36:59 Kreuer, Manuel 80 TSV Aufderhöhe Solinge 28.09. Mönchengladbach
37:06 Woiwode, Robin 79 Ayyo-Team Essen 16.06. Mülheim
37:21 Küppers, Clemens 83 Athletik Waldniel 12.01. Nettetal
37:26 Lengersdorf, Holger 82 LG Ameln/Linnich 03.03. Leverkusen
37:42 Behlau, Markus 81 LC Duisburg 26.01. Duisburg
37:43 Schieffer, André 80 Brühler TV 24.08. Niederzier
37:51 Giesen, Thomas 81 TuS Köln rrh 31.12. Köln
10 km Mannschaft [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:44:52 ASV Duisburg 20.07. Alpen
Kruck 33:12, Spangenberg 35:44, Lehmbach 35:56
1:48:02 TV Refrath 03.03. Leverkusen
Franssen 35:46, Lieth 36:02, Zentner 36:14
1:48:38 Dürener TV 03.03. Düren
Mellouk 35:14, Paschke 36:23, Nickel 37:01
1:50:35 Tusem Essen 28.09. Mönchengladbach
Losch 35:35, Büchel 35:36, Nebel 39:24
1:53:55 LG Gummersbach 03.03. Leverkusen
Niemann 36:27, Raatz 38:38, Voß 38:50
1:55:03 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
Wietscher 36:39, Ollig 38:42, Haaser 39:42
1:57:24 TSV Aufderhöhe Solingen 28.09. Mönchengladbach
Kreuer 36:59, Ballweg 38:41, Grob 41:44
1:58:16 DJK Kleinenbroich 21.04. Korschenbroich
Thapa 37:55, Fischermann 39:49, Fiekers 40:32
2:06:00 LG Ameln/Linnich 03.08. Eschweiler
Lengersdorf 38:01, Baumann 42:52, Duisken 45:07
2:09:23 Holzheimer SG 03.03. Leverkusen
Lüpertz 40:15, Scheffler 43:27, Teßmer 45:41
2:10:07 DJK Löwe Hambach 03.03. Düren
Fleischmann 37:14, Schwan 44:46, Klein 48:07
2:16:13 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
van Dongen 44:27, Heymann 45:31, Aerdts 46:15
Halbmarathon [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:04:35 Pollmächer, André 83 rhein-marathon Düsseld 24.03. Lissabon/POR
1:06:25 Rybak, Vitaliy 80 ART Düsseldorf 14.04. Bergisch Gladbach
1:10:10 Winterholler, Andreas 83 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:10:17 Graute, Matthias 83 Triathlon-Club Essen 13.10. Essen
1:11:13 Meißner, Pascal 83 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:12:03 Mellouk, Fahd 79 Dürener TV 24.08. Niederzier
1:13:05 Nießen, Christian 81 TuS Schmidt 16.11. Köln
1:13:23 Briesenick, Frank 82 TuS Köln rrh 14.04. Bergisch Gladbach
1:15:15 Müller, Christoph 81 Team Essen 99 09.06. Duisburg
1:15:51 Kufferath, Moritz 79 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:15:56 Moldenhauer, Kai 83 DLC Aachen 09.06. Duisburg
1:16:51 Helm, Julius 82 LT DSHS Köln 14.04. Bergisch Gladbach
1:17:07 Brinkmann, Sebastian 83 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bonn
1:17:33 Hilfering, Ewout 79 LC Wuppertal 06.10. Breda/NED
1:18:47 Joisten, Christian 83 VfL Kommern 14.04. Bonn
1:19:57 Büchel, Matthias 82 Tusem Essen 09.06. Duisburg
1:20:11 Harrou, Issa 79 Ayyo-Team Essen 14.04. Bergisch Gladbach
1:20:13 Mentzen, Jörg 79 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:20:14 Behlau, Markus 81 LC Duisburg 23.03. Duisburg
1:21:14 Lengersdorf, Holger 82 LG Ameln/Linnich 13.10. Köln
1:22:13 Ronig, Andreas 83 TuS Mechernich 03.03. Köln
1:22:24 Habel, Spencer 81 SFD 75 Düsseldorf-Süd 06.07. Düsseldorf
1:23:20 Banck, Michael 80 Athletik Waldniel 31.08. Düsseldorf
1:23:23 Zentner, Markus 82 TV Refrath 05.10. Dormagen
1:23:31 Wietscher, Stefan 81 TV Witzhelden 12.05. Hürth
1:24:10 Kowalski, Sascha 82 DJK SG Tackenberg 23.11. Essen
1:24:13 Herbrecht, Thomas 79 LT DSHS Köln 14.04. Bonn
1:24:16 Woiwode, Robin 79 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:25:16 Raatz, Markus 83 LG Gummersbach 14.04. Bonn
1:26:05 Wittoesch, Daniel 81 TC Kray 23.11. Essen
1:26:30 Futschik, Daniel 82 LC Weilerswist 03.03. Köln
1:26:43 Schieffer, André 80 Brühler TV 12.05. Hürth
1:27:05 Schierholz, Jörg 80 SV Siegfried Materborn 13.10. Kranenburg
1:27:28 Fenske, Marco 83 LC Euskirchen 09.06. Duisburg
1:28:42 Fiekers, Stefan 80 DJK Kleinenbroich 10.11. Düsseldorf
1:29:25 Bongen, Ralf 82 SV Germania Dürwiß 09.06. Duisburg
1:29:26 Storm, Sven 81 TV Voerde 01.05. Wesel
Halbmarathon Mannschaft [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:50:28 TV Refrath 05.10. Dormagen
Kufferath 1:16:04, Heuschen 1:16:28, Skopnik 1:17:56
4:00:55 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
Yilmaz 1:14:03, Mentzen 1:20:13, Öztekin 1:26:39
4:07:15 TV Refrath 05.10. Dormagen
Franssen 1:19:14, Zentner 1:23:23, Singer 1:24:38
4:07:28 Ayyo-Team Essen 14.04. Bergisch Gladbach
Harrou 1:20:11, Altinova 1:21:43, Gökaglan 1:25:34
4:10:59 Tusem Essen 09.06. Duisburg
Büchel 1:19:57, Weigang 1:23:49, Witt 1:27:13
4:44:15 SV Germania Dürwiß 09.06. Duisburg
Bongen 1:29:25, Simon 1:35:57, Bongen 1:38:53
4:53:16 TC Kray 23.11. Essen
Wittoesch 1:26:05, Fuchs 1:42:22, Jahnke 1:44:49
5:06:44 VfL Bergheide Sterkrade 05.10. Dormagen
Haesters 1:25:59, Schlutius 1:49:52, Thülig 1:50:53
Marathon [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:13:05 Pollmächer, André 83 rhein-marathon Düsseld 29.09. Berlin
2:15:39 Rybak, Vitaliy 80 ART Düsseldorf 29.09. Berlin
2:27:07 Graute, Matthias 83 Triathlon-Club Essen 13.10. Essen
2:41:13 Moldenhauer, Kai 83 DLC Aachen 29.09. Berlin
2:41:29 Joisten, Christian 83 VfL Kommern 14.04. Bonn
2:41:50 Kufferath, Moritz 79 TV Refrath 27.10. Frankfurt
2:49:20 Woiwode, Robin 79 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
2:49:32 Büchel, Matthias 82 Tusem Essen 03.10. Kamp-Lintfort
2:50:29 Brinkmann, Sebastian 83 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bonn
2:50:51 Monien, Stephan 83 LV Marathon Kleve 29.09. Berlin
2:52:06 Harrou, Issa 79 Ayyo-Team Essen 13.10. Essen
2:57:09 Kowalski, Sascha 82 DJK SG Tackenberg 13.10. Essen
2:59:26 Mellouk, Fahd 79 Dürener TV 29.09. Berlin
2:59:55 Behlau, Markus 81 LC Duisburg 21.04. Hamburg
3:05:11 Wietscher, Stefan 81 TV Witzhelden 27.10. Frankfurt
3:05:47 Fenske, Marco 83 LC Euskirchen 28.04. Düsseldorf
3:07:00 Raatz, Markus 83 LG Gummersbach 28.04. Düsseldorf
3:09:55 Zentner, Markus 82 TV Refrath 27.10. Frankfurt
Marathon Mannschaft [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8:24:58 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
Celik 2:44:49, Woiwode 2:49:20, Altinova 2:50:49
9:45:59 LC Euskirchen 09.06. Duisburg
Fenske 3:06:35, Sina 3:11:14, Uedelhoven 3:28:10
110 m Hürden [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,47 (-0,9) Wienands, Daniel 83 Essener LV 04.09. Lübeck
16,18 (-0,5) Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
16,89 (-0,5) Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
400 m Hürden [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
52,34 Wienands, Daniel 83 Essener LV 04.09. Lübeck
5000 m Bahngehen [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24:44,00 Holtermann, Matthias 81 Alemannia Aachen 08.05. Namur/BEL
5 km Straßengehen [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24:45 Holtermann, Matthias 81 Alemannia Aachen 16.06. Breda/NED
10000 m Gehen [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
51:55,75 Holtermann, Matthias 81 Alemannia Aachen 04.05. Ahlen
10 km Straßengehen [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
49:45 Holtermann, Matthias 81 Alemannia Aachen 16.06. Breda/NED
20 km Straßengehen [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:50:58 Holtermann, Matthias 81 Alemannia Aachen 21.07. Amsterdam/NED
20 km Gehen Mannschaft [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:14:50 Alemannia Aachen 07.04. Ahlen
Holtermann 1:53:56, Schumm 2:08:50, Münster 2:12:04
Hochsprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,88 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 20.07. Wesel
1,84 Maier, Christoph 80 LT DSHS Köln 28.09. Düsseldorf
1,80 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 25.05. Leverkusen
1,77 Mellinghoff, Nils 81 LG Meckenheim 30.05. Kevelaer
1,76 Jansen, Patrick 83 TFC Hilden 11.05. Leverkusen
Stabhochsprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,40 Kim, Yoo-Suk 82 TSV Bayer Leverkusen 29.08. Leverkusen
4,90 Ritte, Thomas 79 Weseler TV 26.06. Wipperfürth
4,02 Büscher, Christian 83 DJK Frankenberg Aachen 11.05. Aachen
3,50 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
3,30 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
Weitsprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7,11 (+0,1) Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 16.06. Köln
6,31 (+1,0) Ritte, Thomas 79 Weseler TV 11.05. Rhede
6,29 (+1,4) Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 25.05. Leverkusen
6,02 (+1,7) Ritte, Timo 81 Weseler TV 30.05. Kevelaer
5,96 (-1,6) Popow, Heinrich 83 TSV Bayer Leverkusen 11.05. Leverkusen
5,74 (+0,0) Jansen, Patrick 83 TFC Hilden 11.05. Leverkusen
5,60 (+1,0) Koch, Sebastian 83 SV RW Schlafhorst 30.05. Kevelaer
5,54 (+1,8) Gotzes, Axel 81 TSF Bracht 30.05. Kevelaer
Leistungen mit Rückenwind:
7,17 (+3,4) Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 22.06. Bottrop
Dreisprung [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,31 (+1,1) Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 11.05. Stuttgart
10,17 (-1,6) tom Felde, Michael 80 LT DSHS Köln 14.06. Troisdorf
Kugelstoß 7,260 kg [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,15 tom Felde, Michael 80 LT DSHS Köln 30.05. Kevelaer
13,24 Vieten, Julian 83 TV Erkelenz 29.06. Erkelenz
13,12 Maier, Christoph 80 LT DSHS Köln 28.09. Düsseldorf
12,66 Rocho, Sven 82 LG Meckenheim 11.05. Meckenheim
12,63 Heiler, Florian 80 LT DSHS Köln 28.09. Düsseldorf
12,50 Kuschel, Thorsten 79 LG Meckenheim 11.05. Meckenheim
12,23 Brammer, Tim 79 TV Einigkeit Mülheim-D 20.04. Mülheim
12,04 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 25.05. Leverkusen
11,85 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 20.07. Wesel
11,20 Brackmann, Sebastian 81 DJK SG Tackenberg 09.06. Gladbeck
10,22 Koch, Sebastian 83 SV RW Schlafhorst 06.04. Übach-Palenberg
Gewichtwurf 15,880 kg [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,36 tom Felde, Michael 80 LT DSHS Köln 03.08. Alzey
Diskuswurf 2,0 kg [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43,79 Kuschel, Thorsten 79 LG Meckenheim 11.05. Meckenheim
43,75 tom Felde, Michael 80 LT DSHS Köln 09.06. Gladbeck
43,28 Schneider, Ulrich 79 LG Meckenheim 22.05. Meckenheim
42,93 Brammer, Tim 79 TV Einigkeit Mülheim-D 12.05. Essen
40,02 Heiler, Florian 80 LT DSHS Köln 28.09. Düsseldorf
38,77 Maier, Christoph 80 LT DSHS Köln 28.09. Düsseldorf
36,20 Schiffer, Marcel 83 LC Jugend 07 Bergheim 13.08. Zülpich
33,51 Rocho, Sven 82 LG Meckenheim 28.04. Düren
33,44 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 28.04. Düren
30,88 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
29,49 Beaujean, Frederik 83 TFC Hilden 11.05. Leverkusen
Hammerwurf 7,260 kg [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
77,99 Esser, Markus 80 TSV Bayer Leverkusen 11.05. Split/CRO
69,40 Boruschewski, Benjamin 80 TSV Bayer Leverkusen 07.07. Ulm
53,29 Garbert, Michael 83 LAZ Rhede 26.05. Rhede
44,87 tom Felde, Michael 80 LT DSHS Köln 03.08. Alzey
28,69 Vieten, Julian 83 TV Erkelenz 29.06. Erkelenz
Speerwurf 800 g [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
62,82 Maier, Christoph 80 LT DSHS Köln 28.09. Düsseldorf
48,90 Vieten, Julian 83 TV Erkelenz 29.06. Erkelenz
45,37 Heiler, Florian 80 LT DSHS Köln 28.09. Düsseldorf
44,99 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 28.04. Düren
43,28 tom Felde, Michael 80 LT DSHS Köln 03.08. Alzey
41,34 Borup, Bennet 82 LG Meckenheim 11.05. Meckenheim
39,32 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 21.07. Wesel
38,52 Brackmann, Sebastian 81 DJK SG Tackenberg 09.06. Gladbeck
Zehnkampf [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6136 Esser, Matthias 79 LT DSHS Köln 20./21.07.Wesel
11,56(+0,2)/6,79(+0,9)/11,85/1,88/52,48 // 16,18(-0,5)/30,88/3,50/39,32/5:05,97
5712 Stalberg, Dominic 82 LT DSHS Köln 20./21.07.Wesel
11,64(+1,5)/6,27(+0,2)/11,21/1,72/54,80 // 16,89(-0,5)/31,16/3,30/43,44/4:58,06
Wurf-Fünfkampf [M30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3138 tom Felde, Michael 80 LT DSHS Köln 03.08. Alzey
44,87/13,60/42,55/43,28/13,36
Frauen W90 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
Diskuswurf
Frauen W90
Diskuswurf 750 g [W90 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,23 Pleuger, Ilse 23 Eintracht Duisburg LA 24.03. San Sebastian/ESP
Frauen W80 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
Kugelstoß
Diskuswurf
Frauen W80
Kugelstoß 2,0 kg [W80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6,69 Heinrich, Marlene 33 LG Gummersbach 16.06. Gummersbach
Diskuswurf 750 g [W80 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17,09 Baumann, Ruth 31 SuS Dinslaken 24.03. San Sebastian/ESP
Frauen W75 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
800 m
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Siebenkampf
Wurf-Fünfkampf
Frauen W75
100 m [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
19,09 (+1,2) Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
19,94 (+0,0) Perau, Ria 38 CSV Krefeld 07.07. Viersen
200 m [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43,88 (+0,2) Perau, Ria 38 CSV Krefeld 22.06. Köln
45,24 (+0,5) Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 16.10. Porto Alegre/BRA
800 m [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:09,01 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 17.10. Porto Alegre/BRA
Hochsprung [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,03 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 21.10. Porto Alegre/BRA
0,97 Perau, Ria 38 CSV Krefeld 07.07. Viersen
Weitsprung [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,82 (+1,1) Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
2,77 (+0,8) Perau, Ria 38 CSV Krefeld 30.05. Kevelaer
Kugelstoß 2,0 kg [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8,32 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
7,93 Theveßen, Gisela 37 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
7,90 Winkelmann, Christa 34 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
7,00 Wirtz, Ilse 37 Aachener TG 21.09. Aachen
Gewichtwurf 4,0 kg [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,47 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
10,40 Winkelmann, Christa 34 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
9,41 Theveßen, Gisela 37 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
Diskuswurf 750 g [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
19,18 Wirtz, Ilse 37 Aachener TG 28.09. Übach-Palenberg
18,07 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 25.10. Porto Alegre/BRA
17,05 Theveßen, Gisela 37 CSV Krefeld 30.05. Kevelaer
17,01 Winkelmann, Christa 34 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
Hammerwurf 2,0 kg [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
27,53 Theveßen, Gisela 37 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
27,39 Winkelmann, Christa 34 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
25,92 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
Speerwurf 400 g [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16,89 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 23.02. Düsseldorf
16,19 Winkelmann, Christa 34 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
9,98 Theveßen, Gisela 37 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
Siebenkampf [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Leistungen ohne Windmessung:
3578 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 16./17.10.Porto Alegre/BRA
aufg./1,00/07,81/45,24(+0,5) // 2,59(-0,6)/15,55/5:09,01
Wurf-Fünfkampf [W75 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4375 Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
25,92/08,32/17,99/15,92/10,47
4347 Winkelmann, Christa 34 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
27,39/07,90/17,01/16,19/10,40
3852 Theveßen, Gisela 37 CSV Krefeld 25.08. Zella-Mehlis
26,31/07,54/16,61/09,98/09,41
Frauen W70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
5000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
80 m Hürden
5 km Straßengehen
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Wurf-Fünfkampf
Frauen W70
100 m [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16,81 (+0,0) Houben, Helgard 43 Solinger LC 18.10. Porto Alegre/BRA
16,85 (+0,3) Venn, Hannelore 42 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
17,10 (+0,3) Glatzki, Helga 43 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
21,04 (-0,5) Eßer, Ursula 43 TV Erkelenz 15.09. Aachen
200 m [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
35,29 (+1,1) Venn, Hannelore 42 Pulheimer SC 12.07. Mönchengladbach
37,05 (+1,1) Glatzki, Helga 43 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
400 m [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
84,44 Venn, Hannelore 42 Pulheimer SC 26.10. Porto Alegre/BRA
5000 m [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24:04,36 Miketta, Helga 41 Birkesdorfer TV 21.05. Zülpich
10 km [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
47:31 Miketta, Helga 41 Birkesdorfer TV 03.08. Eschweiler
51:35 Hess, Renate 40 LT Düsseldorf-Süd 01.09. Düsseldorf
60:05 Käsmacher, Irmgard 43 Viersener TV 12.01. Nettetal
60:54 Wirths, Sieglinde 41 VSV Grenzland Wegberg 09.02. Mönchengladbach
61:13 Sapauschke, Wiltrud 41 Alfterer SC 28.09. Mönchengladbach
68:21 Vilvo, Ursula 39 TV Huchem-Stammeln 03.08. Eschweiler
Halbmarathon [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:41:37 Miketta, Helga 41 Birkesdorfer TV 13.10. Essen
Marathon [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:35:15 Miketta, Helga 41 Birkesdorfer TV 13.10. Essen
80 m Hürden [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
18,83 (-0,1) Houben, Helgard 43 Solinger LC 25.10. Porto Alegre/BRA
5 km Straßengehen [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37:00 Girards, Rosa 39 SC Buchenhöhe Horrem 23.03. San Sebastian/ESP
Hochsprung [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,10 Eßer, Ursula 43 TV Erkelenz 12.07. Mönchengladbach
1,07 Glatzki, Helga 43 CSV Krefeld 07.07. Viersen
Weitsprung [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,26 (-0,4) Venn, Hannelore 42 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
3,15 (-0,6) Houben, Helgard 43 Solinger LC 07.09. Hamburg
3,03 (+0,0) Glatzki, Helga 43 CSV Krefeld 07.09. Hamburg
2,91 (-0,1) Eßer, Ursula 43 TV Erkelenz 15.09. Aachen
Dreisprung [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7,31 (-1,4) Houben, Helgard 43 Solinger LC 22.10. Porto Alegre/BRA
Kugelstoß 3,0 kg [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8,21 Kusche, Ingrid 40 TV Erkelenz 06.04. Übach-Palenberg
7,63 Eßer, Ursula 43 TV Erkelenz 15.09. Aachen
7,37 Heinsdorf, Gertrud 40 TS Frechen 30.05. Kevelaer
6,04 Wirtz, Ilse 37 Aachener TG 15.09. Aachen
5,89 Tenbruck, Margret 43 CSV Krefeld 01.06. Paderborn
5,63 Weber, Ellen 38 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
5,47 Houben, Helgard 43 Solinger LC 07.09. Hamburg
Gewichtwurf 5,450 kg [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,75 Kusche, Ingrid 40 TV Erkelenz 21.09. Aachen
Diskuswurf 1,0 kg [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24,53 Kusche, Ingrid 40 TV Erkelenz 13.07. Mönchengladbach
18,73 Heinsdorf, Gertrud 40 TS Frechen 30.05. Kevelaer
16,19 Wirtz, Ilse 37 Aachener TG 15.09. Aachen
10,41 Theisges, Margot 39 TuS Homberg 12.01. Düsseldorf
Hammerwurf 3,0 kg [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29,11 Kusche, Ingrid 40 TV Erkelenz 12.07. Mönchengladbach
Speerwurf 400 g [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24,76 Kusche, Ingrid 40 TV Erkelenz 28.09. Übach-Palenberg
Wurf-Fünfkampf [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4446 Kusche, Ingrid 40 TV Erkelenz 28.09. Übach-Palenberg
28,00/08,15/24,52/24,76/10,98
Frauen W65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Wurf-Fünfkampf
Frauen W65
100 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16,18 (+0,6) Stump, Karin 45 Alemannia Aachen 12.07. Mönchengladbach
19,68 (-0,3) Bernhard, Maritta 48 CSV Krefeld 01.06. Paderborn
200 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34,48 (+1,5) Stump, Karin 45 Alemannia Aachen 27.04. Aachen
400 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
99,99 Schulz, Gisela 47 DJK JS Herzogenrath 15.09. Aachen (100,12)
800 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:08,96 Spronk, Marianne 48 SV Viktoria Goch 12.07. Mönchengladbach
3:40,57 Schulz, Gisela 47 DJK JS Herzogenrath 15.09. Aachen
1500 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:19,74 Spronk, Marianne 48 SV Viktoria Goch 22.05. Grefrath
7:36,30 Steinfartz, Edith 46 DJK VfR Mülheim-Saarn 13.07. Mönchengladbach
8:27,86 Bernhard, Maritta 48 CSV Krefeld 30.05. Kevelaer
3000 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13:25,08 Winkmann, Eveline 45 CSV Krefeld 01.06. Paderborn
17:35,90 Bernhard, Maritta 48 CSV Krefeld 07.09. Hamburg
5000 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
21:42,80 Spronk, Marianne 48 SV Viktoria Goch 12.07. Mönchengladbach
22:33,63 Winkmann, Eveline 45 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
10000 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
46:05:5 Spronk, Marianne 48 SV Viktoria Goch 28.04. Weeze
10 km [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
44:49 Spronk, Marianne 48 SV Viktoria Goch 20.04. Kevelaer
47:32 Berk, Barbara 47 Melpomene Bonn 03.03. Leverkusen
51:55 Schulz, Gisela 47 DJK JS Herzogenrath 09.02. Mönchengladbach
53:37 Straimer, Dr.Anna 48 Alfterer SC 19.05. Bonn
54:23 Bertram, Maria 46 LT Alsdorf Ost 03.08. Eschweiler
56:48 Stier, Gisela 44 ASV Wesseling 19.05. Bonn
61:27 Winz, Gerda 46 Viersener TV 30.11. Viersen
Halbmarathon [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:39:16 Spronk, Marianne 48 SV Viktoria Goch 20.05. Weeze
1:55:07 Berk, Barbara 47 Melpomene Bonn 16.06. Hennef
2:00:38 Bertram, Maria 46 LT Alsdorf Ost 24.08. Niederzier
2:07:37 Stier, Gisela 44 ASV Wesseling 13.10. Köln
Marathon [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:32:13 Bertram, Maria 46 LT Alsdorf Ost 09.06. Duisburg
Hochsprung [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,20 Keuntje, Renate 47 Düsseldorfer TV 12.07. Mönchengladbach
Weitsprung [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,60 (-0,4) Stump, Karin 45 Alemannia Aachen 14.06. Aachen
Kugelstoß 3,0 kg [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9,44 Küper, Gisela 48 Aachener TG 23.03. Aachen
Gewichtwurf 5,450 kg [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
19,30 Timm, Elke 44 TS Frechen 21.09. Aachen
9,63 Küper, Gisela 48 Aachener TG 23.03. Aachen
Diskuswurf 1,0 kg [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
22,41 Küper, Gisela 48 Aachener TG 30.05. Kevelaer
19,84 Timm, Elke 44 TS Frechen 28.04. Düren
15,09 Stump, Karin 45 Alemannia Aachen 15.09. Aachen
Hammerwurf 3,0 kg [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
21,68 Küper, Gisela 48 Aachener TG 13.06. Übach-Palenberg
Speerwurf 400 g [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
23,48 Küper, Gisela 48 Aachener TG 06.04. Übach-Palenberg
22,47 Timm, Elke 44 TS Frechen 28.04. Düren
Wurf-Fünfkampf [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3125 Küper, Gisela 48 Aachener TG 28.09. Übach-Palenberg
21,41/08,67/20,74/21,83/07,00
Frauen W60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
80 m Hürden
4 x 100 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Siebenkampf
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Frauen W60
100 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16,92 (+1,7) Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
17,81 (+0,4) Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 07.09. Hamburg
19,02 (-0,1) Lang-Dreyer, Christine 50 ART Düsseldorf 27.07. Düsseldorf
200 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37,16 (-0,9) Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 16.10. Porto Alegre/BRA
39,90 (+0,0) Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 22.09. Düsseldorf
400 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
79,74 Scharbatke, Veronika 50 LC Wuppertal 13.07. Mönchengladbach
94,56 Lang-Dreyer, Christine 50 ART Düsseldorf 30.05. Kevelaer
99,99 Schieffer, Christa 51 LT Alsdorf Ost 22.05. Herzogenrath (100,91)
800 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:59,71 Scharbatke, Veronika 50 LC Wuppertal 12.07. Mönchengladbach
3:08,15 Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 31.08. Düsseldorf
3:13,99 Hoschke, Traudl 51 Homberger TV 12.07. Mönchengladbach
3:17,69 Müller, Monika 49 TG Neuss 04.09. Düsseldorf
4:16,34 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 17.10. Porto Alegre/BRA
1500 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6:00,82 Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 13.07. Mönchengladbach
6:08,14 Scharbatke, Veronika 50 LC Wuppertal 13.07. Mönchengladbach
6:30,44 Hoschke, Traudl 51 Homberger TV 13.07. Mönchengladbach
6:42,99 Stelkens, Angela 50 TSV Viktoria Mülheim 12.05. Essen
3000 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12:38,94 Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 26.06. Grefrath
14:02,45 Oberhäuser, Angelika 50 Solinger LC 07.09. Hamburg
5000 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
21:32,73 Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 12.07. Mönchengladbach
23:36,15 Stelkens, Angela 50 TSV Viktoria Mülheim 21.04. Essen
24:14,12 Schieffer, Christa 51 LT Alsdorf Ost 22.05. Herzogenrath
24:43,73 Müller, Monika 49 TG Neuss 11.09. Düsseldorf
27:01,38 Thissen, Helga 52 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
10000 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
49:03:51 Stelkens, Angela 50 TSV Viktoria Mülheim 04.05. Bremen
56:02:1 Thissen, Helga 52 TSV Weeze 28.04. Weeze
10 km [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43:30 Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 03.03. Leverkusen
48:31 Schieffer, Christa 51 LT Alsdorf Ost 03.08. Eschweiler
48:36 Scharbatke, Veronika 50 LC Wuppertal 11.08. Gladbeck
48:46 Hoschke, Traudl 51 Homberger TV 23.03. Duisburg
49:34 Stelkens, Angela 50 TSV Viktoria Mülheim 17.03. Dinslaken
50:02 Oberhäuser, Angelika 50 Solinger LC 26.01. Duisburg
50:19 Oberli-Schuh, Elisabeth 52 Melpomene Bonn 19.05. Bonn
50:44 Sult, Barbara 53 TC Kray 26.01. Duisburg
52:53 Müller, Monika 49 TG Neuss 24.08. Niederzier
53:38 Nöthlings, Ilse 50 SC Myhl LA 14.04. Bonn
55:34 Hajek, Verena 52 LG Donatus Erftstadt 12.07. Kerpen
56:32 Gerlach, Anne 50 LLG St.Augustin 31.12. Bonn
57:12 Thissen, Helga 52 TSV Weeze 20.04. Kevelaer
59:13 Dorn, Margret 49 Viersener TV 30.11. Viersen
Halbmarathon [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:37:35 Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 14.04. Bergisch Gladbach
1:45:38 Schieffer, Christa 51 LT Alsdorf Ost 24.08. Niederzier
1:45:53 Oberhäuser, Angelika 50 Solinger LC 23.03. Duisburg
1:49:16 Sult, Barbara 53 TC Kray 23.11. Essen
1:52:19 Hoschke, Traudl 51 Homberger TV 14.04. Bergisch Gladbach
1:53:40 Theis-Dorighi, Ulrike 52 Adler Langlauf Bottrop 06.10. Bremen
1:54:32 Nöthlings, Ilse 50 SC Myhl LA 03.02. Wegberg
2:01:16 Nießen, Renate 53 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
2:03:34 Rieken, Christa 50 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
2:11:30 Treber, Regina 52 TuS Köln-Weiss 13.10. Köln
2:11:39 Thissen, Helga 52 TSV Weeze 03.10. Moers
2:17:55 Schulte, Christina 53 LG Gummersbach 13.10. Köln
Marathon [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:34:42 Stürtz, Marie-Luise 50 SFD 75 Düsseldorf-Süd 28.04. Düsseldorf
3:49:01 Sult, Barbara 53 TC Kray 13.10. Essen
5:33:14 Scheer, Karin 49 TV Klein-Wiedenest 13.10. Köln
5:44:09 Ettelt, Elfi 53 TLV Germania Überruhr 21.04. Hamburg
80 m Hürden [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
18,98 (-2,4) Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 16.10. Porto Alegre/BRA
4 x 100 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
68,90 CSV Krefeld 13.07. Mönchengladbach
Kiesheyer 37, Glatzki 43, Derksen 49, Schumacher 52
Hochsprung [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,10 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 22.06. Köln
1,08 Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 12.07. Mönchengladbach
Stabhochsprung [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,63 Ritte, Ute 52 Weseler TV 12.07. Mönchengladbach
Weitsprung [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,89 (-0,3) Ritte, Ute 52 Weseler TV 13.07. Mönchengladbach
3,35 (-1,2) Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 22.06. Köln
3,33 (+0,0) Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 07.09. Hamburg
3,12 (+0,5) Harttrath, Annegret 49 TS Frechen 30.05. Kevelaer
Kugelstoß 3,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9,59 Sporleder, Iris 50 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
9,34 Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 22.06. Köln
8,96 Henschel, Gisela 50 STV Hünxe 12.07. Mönchengladbach
7,88 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 07.09. Hamburg
7,86 Theissen, Christel 51 MSV Duisburg 02 LA 30.05. Kevelaer
Gewichtwurf 5,450 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,05 Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 24.08. Zella-Mehlis
10,10 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 20.04. Leichlingen
Diskuswurf 1,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
24,15 Theissen, Christel 51 MSV Duisburg 02 LA 23.02. Düsseldorf
22,58 Henschel, Gisela 50 STV Hünxe 12.01. Düsseldorf
22,50 Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 22.06. Köln
20,46 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 22.06. Köln
18,53 Samel, Christine 50 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
Hammerwurf 3,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
22,74 Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 24.08. Zella-Mehlis
21,99 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 24.08. Zella-Mehlis
Speerwurf 400 g [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28,39 Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 24.08. Zella-Mehlis
24,00 Henschel, Gisela 50 STV Hünxe 12.07. Mönchengladbach
21,78 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 22.06. Köln
Siebenkampf [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Leistungen ohne Windmessung:
3126 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 16./17.10.Porto Alegre/BRA
18,98(-2,4)/1,09/07,29/37,16(-0,9) // 3,08(+0,8)/15,19/4:16,34
Wurf-Fünfkampf [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3216 Schumacher, Marianne 52 CSV Krefeld 24.08. Zella-Mehlis
22,74/08,70/18,23/28,39/11,05
2693 Derksen, Roswitha 49 CSV Krefeld 24.08. Zella-Mehlis
21,99/07,69/17,33/19,52/09,59
DAMM Gruppe A [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4825 CSV Krefeld 01.06. Paderborn
Frauen W55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
100 km
80 m Hürden
4 x 100 m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Wurf-Fünfkampf
Frauen W55
100 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,64 (-0,3) Böggemann, Ute 57 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
15,31 (+0,0) Heidemann, Angelika 57 TSV Bayer Leverkusen 22.06. Köln
15,33 (-0,3) Rummler, Anne 54 Alemannia Aachen 20.06. Düsseldorf
15,55 (+0,1) Roder, Annette 56 TS Frechen 30.05. Kevelaer
15,56 (+0,6) Sicora, Mathilde 57 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
17,55 (-1,3) Gerstel-Janz, Regina 55 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
17,77 (+0,4) Rothermel, Katharina 56 LAZ Mönchengladbach 22.05. Grefrath
Leistungen mit Rückenwind:
15,01 (+3,5) Heidemann, Angelika 57 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
200 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
31,91 (+0,5) Rummler, Anne 54 Alemannia Aachen 14.07. Mönchengladbach
32,82 (+0,0) Heidemann, Angelika 57 TSV Bayer Leverkusen 30.05. Kevelaer
32,90 (+0,0) Roder, Annette 56 TS Frechen 22.06. Köln
34,57 (+0,5) Sicora, Mathilde 57 Pulheimer SC 14.07. Mönchengladbach
36,52 (+0,0) Meyer, Karin 56 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
37,39 (+0,0) Kappenhagen, Angelika 57 TuS Oedt 30.05. Kevelaer
800 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:55,27 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 14.07. Mönchengladbach
2:57,24 Kappenhagen, Angelika 57 TuS Oedt 30.05. Kevelaer
2:58,27 Ernst, Karin 58 Barmer TV Wuppertal 14.07. Mönchengladbach
2:59,06 Kohlen, Helene 55 SV Germania Dürwiß 30.05. Kevelaer
3:14,84 Meyer, Karin 56 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
1500 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:31,49 Wietscher, Antje 56 TV Refrath 23.08. Leverkusen
5:48,64 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 13.07. Mönchengladbach
5:55,82 Ernst, Karin 58 Barmer TV Wuppertal 13.07. Mönchengladbach
6:04,95 Kappenhagen, Angelika 57 TuS Oedt 30.05. Kevelaer
6:07,34 Kohlen, Helene 55 SV Germania Dürwiß 12.05. Aachen
3000 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11:44,99 Wietscher, Antje 56 TV Refrath 08.08. Leverkusen
12:14,10 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 26.06. Grefrath
12:28,29 Trippe, Hiltrud 57 SV Mutscheidt 07.05. Zülpich
12:49,08 Kohlen, Helene 55 SV Germania Dürwiß 14.05. Aachen
14:40,07 Meyer, Karin 56 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
14:46,79 Moseke, Sabine 54 Solinger LC 01.06. Paderborn
17:18,89 Böggemann, Ute 57 Düsseldorfer TV 07.09. Hamburg
5000 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
20:19,44 Wietscher, Antje 56 TV Refrath 15.08. Leverkusen
21:03,24 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 12.07. Mönchengladbach
21:14,80 Trippe, Hiltrud 57 SV Mutscheidt 21.05. Zülpich
21:52,49 Voss, Maria 55 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
21:57,66 Kohlen, Helene 55 SV Germania Dürwiß 12.07. Mönchengladbach
22:14,87 Kappenhagen, Angelika 57 TuS Oedt 12.07. Mönchengladbach
25:45,68 Solle, Kornelia 58 Marathon Dinslaken 01.09. Bottrop
26:28,75 Prussat, Angela 56 Laufgem. Mülheim 27.04. Mülheim
10000 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
43:04:47 Wietscher, Antje 56 TV Refrath 23.08. Leverkusen
44:09:19 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 18.09. Düsseldorf
46:50:2 Voss, Maria 55 TSV Weeze 28.04. Weeze
47:04:58 Kohlen, Helene 55 SV Germania Dürwiß 27.04. Aachen
47:11:9 Gorissen-Peters, Hiltru 57 LV Marathon Kleve 28.04. Weeze
47:26:16 Kappenhagen, Angelika 57 TuS Oedt 22.05. Grefrath
10 km [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
42:14 Wietscher, Antje 56 TV Refrath 03.03. Leverkusen
43:10 Kronenberg, Cornelia 54 LC Keulen u.Keuler Ron 16.06. Mülheim
43:40 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 28.09. Mönchengladbach
44:07 Trippe, Hiltrud 57 SV Mutscheidt 28.09. Mönchengladbach
45:08 Voss, Maria 55 TSV Weeze 01.09. Wachtendonk
45:41 Braun, Marion 57 SV Germania Eichersche 28.09. Mönchengladbach
46:00 Kohlen, Helene 55 SV Germania Dürwiß 28.09. Mönchengladbach
46:50 Fähnrich, Monika 56 TV Huchem-Stammeln 13.10. Geilenkirchen
46:57 Kappenhagen, Angelika 57 TuS Oedt 30.11. Viersen
47:27 Gorissen-Peters, Hiltru 57 LV Marathon Kleve 05.07. Hünxe
50:05 Frösler, Brigitte 58 Marathon Dinslaken 25.08. Hamminkeln
50:23 Berghöfer, Dorothea 56 DJK JS Herzogenrath 09.02. Mönchengladbach
50:30 Kullnick, Ulrike 56 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Mönchengladbach
51:26 Dillmann, Claudia 56 LG Gummersbach 26.05. Bergisch Gladbach
51:33 Knigge, Margret 56 TV Witzhelden 07.06. Monheim
51:52 Grubing, Mechthild 54 LC Duisburg 26.01. Duisburg
51:57 Coroly, Sabine 56 LG Gummersbach 01.09. Düsseldorf
52:43 Folgmann, Heike 55 LG Monheim/Baumberg 28.09. Mönchengladbach
53:21 Munk, Gabriele 58 TV Witzhelden 03.03. Leverkusen
53:27 Wilting, Helga 54 SuS GW Kalkar 31.12. Goch
53:33 Solle, Kornelia 58 Marathon Dinslaken 20.10. Mülheim
54:06 Raith, Doris 58 LN Nütterden 31.12. Goch
54:23 Volk, Thea 55 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
54:29 Prussat, Angela 56 Laufgem. Mülheim 20.10. Mülheim
54:30 Black, Birgit 54 LC Wuppertal 10.11. Düsseldorf
54:38 Rusche, Monika 57 Laufgem. Mülheim 16.06. Mülheim
54:45 Scholz, Christa 54 SV Germania Dürwiß 12.05. Hürth
Halbmarathon [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:37:17 Wietscher, Antje 56 TV Refrath 12.05. Hürth
1:37:58 Trippe, Hiltrud 57 SV Mutscheidt 09.06. Duisburg
1:38:20 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 05.10. Dormagen
1:40:58 Braun, Marion 57 SV Germania Eichersche 05.10. Dormagen
1:41:00 Voss, Maria 55 TSV Weeze 20.05. Weeze
1:42:22 Windmüller, Cäsilia 57 DJK Hüthum Borghees 09.06. Duisburg
1:44:58 Kappenhagen, Angelika 57 TuS Oedt 24.03. Venlo/NED
1:45:36 Grubing, Mechthild 54 LC Duisburg 09.06. Duisburg
1:46:33 Fähnrich, Monika 56 TV Huchem-Stammeln 24.08. Niederzier
1:47:47 Kohlen, Helene 55 SV Germania Dürwiß 26.10. Herzogenrath
1:54:27 Knigge, Margret 56 TV Witzhelden 22.09. Köln
1:54:42 Frösler, Brigitte 58 Marathon Dinslaken 09.06. Duisburg
1:55:45 Moseke, Sabine 54 Solinger LC 06.07. Düsseldorf
1:56:50 Berghöfer, Dorothea 56 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
1:58:04 Solle, Kornelia 58 Marathon Dinslaken 09.06. Duisburg
1:58:55 Munk, Gabriele 58 TV Witzhelden 22.09. Köln
2:00:48 Schlottmann, Birgit 54 Marathon Mülheim 09.06. Duisburg
2:00:53 Raith, Doris 58 LN Nütterden 14.04. Bonn
2:01:38 Volk, Thea 55 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
2:01:39 Coroly, Sabine 56 LG Gummersbach 14.04. Bergisch Gladbach
2:02:19 Scholz, Christa 54 SV Germania Dürwiß 01.05. Wesel
2:03:01 Jansen, Dorothea 58 TC Kray 23.03. Duisburg
2:11:59 Nücker, Gisela 57 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
2:12:20 Diestler, Birgit 57 TG Neuss 23.03. Duisburg
2:12:21 Monschau, Clelia 56 Birkesdorfer TV 24.03. Venlo/NED
2:14:11 Kolter, Danuta 55 LC Weilerswist 12.05. Hürth
2:15:10 Boy, Ulrike 57 TSV Viktoria Mülheim 09.06. Duisburg
Marathon [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:34:00 Wietscher, Antje 56 TV Refrath 27.10. Frankfurt
3:38:21 Hellenbrand, Lilo 56 DJK Gillrath 21.04. London/GBR
4:01:52 Berghöfer, Dorothea 56 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
4:03:41 Frösler, Brigitte 58 Marathon Dinslaken 21.04. Hamburg
4:07:15 Raith, Doris 58 LN Nütterden 14.04. Bonn
4:12:12 Knigge, Margret 56 TV Witzhelden 13.10. Köln
4:21:41 Scholz, Christa 54 SV Germania Dürwiß 21.04. Hamburg
4:40:27 Riecks, Erika 55 Mönchengladbacher LG 15.09. Hückelhoven
4:40:47 Kisters-Woike, Dr.Brigi 57 LG Donatus Erftstadt 13.10. Köln
4:43:48 Melitzki, Astrid 58 ESV GW Gremberghoven 13.10. Köln
4:58:48 Munk, Gabriele 58 TV Witzhelden 13.10. Köln
100 km [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:56:37 Braun, Marion 57 SV Germania Eichersche 27.04. Belves/FRA
80 m Hürden [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,12 (+1,3) Böggemann, Ute 57 Düsseldorfer TV 27.09. Düsseldorf
4 x 100 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
59,99 StG Düsseldorf/Aachen 13.07. Mönchengladbach
Stump 45, Rummler 54, Engel 56, Böggemann 57
Hochsprung [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,41 Böggemann, Ute 57 Düsseldorfer TV 09.06. Gladbeck
Weitsprung [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,31 (+0,0) Böggemann, Ute 57 Düsseldorfer TV 30.05. Kevelaer
3,75 (+0,7) Engel, Monika 56 Düsseldorfer TV 27.09. Düsseldorf
2,80 (+0,1) Meyer, Karin 56 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
Dreisprung [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9,33 (+1,3) Böggemann, Ute 57 Düsseldorfer TV 13.07. Mönchengladbach
Kugelstoß 3,0 kg [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,30 Brunner, Brigitte 56 Troisdorfer LG 25.08. Zella-Mehlis
10,42 Schaddach, Regina 55 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
10,27 Otte-Körner, Petra 57 DTS Ronsdorf 29.09. Wuppertal
8,49 Lambertz, Rita 56 LG Stolberg 01.05. Krefeld
8,40 Turzer, Monika 56 Düsseldorfer TV 07.09. Hamburg
8,04 Sicora, Mathilde 57 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
8,01 Engel, Monika 56 Düsseldorfer TV 27.09. Düsseldorf
6,39 Gerstel-Janz, Regina 55 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
Gewichtwurf 5,450 kg [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,80 Brunner, Brigitte 56 Troisdorfer LG 21.09. Aachen
10,55 Lambertz, Rita 56 LG Stolberg 20.04. Sinzig
Diskuswurf 1,0 kg [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
25,78 Brunner, Brigitte 56 Troisdorfer LG 22.06. Köln
21,44 Lambertz, Rita 56 LG Stolberg 25.08. Zella-Mehlis
20,87 Wattenbach, Vera 55 LG Siebengebirge 23.02. Düsseldorf
Hammerwurf 3,0 kg [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
32,37 Lambertz, Rita 56 LG Stolberg 05.05. Leichlingen
29,01 Brunner, Brigitte 56 Troisdorfer LG 25.08. Zella-Mehlis
Speerwurf 500 g [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
25,66 Brunner, Brigitte 56 Troisdorfer LG 22.06. Köln
22,16 Lambertz, Rita 56 LG Stolberg 13.07. Mönchengladbach
Wurf-Fünfkampf [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3212 Brunner, Brigitte 56 Troisdorfer LG 28.09. Übach-Palenberg
26,57/10,45/23,85/21,12/10,54
2920 Lambertz, Rita 56 LG Stolberg 20.04. Sinzig
26,72/08,47/19,62/21,11/10,55
Frauen W50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
80 m Hürden
300 m Hürden
4 x 100 m
5000 m Bahngehen
10 km Straßengehen
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Frauen W50
100 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,71 (-0,2) Hergarten, Marion 60 Pulheimer SC 13.07. Mönchengladbach
15,43 (+0,0) Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 30.05. Kevelaer
16,03 (+0,5) Tresp, Angelika 63 TSV Bayer Leverkusen 11.05. Leverkusen
16,67 (+0,9) Jerosch, Maria Katharin 61 Pulheimer SC 07.09. Hamburg
17,24 (+0,0) Prange, Eva 59 VfL Engelskirchen 01.06. Paderborn
200 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29,92 (+1,4) Hergarten, Marion 60 Pulheimer SC 14.07. Mönchengladbach
31,31 (-1,8) Zoll, Esther 62 Eintracht Duisburg LA 01.09. Bottrop
33,72 (-0,4) Tresp, Angelika 63 TSV Bayer Leverkusen 12.05. Leverkusen
400 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
67,12 Zoll, Esther 62 Eintracht Duisburg LA 05.08. Turin/ITA
67,81 Hergarten, Marion 60 Pulheimer SC 22.06. Köln
800 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:31,08 Zoll, Esther 62 Eintracht Duisburg LA 14.07. Mönchengladbach
2:45,88 Jerosch, Maria Katharin 61 Pulheimer SC 14.07. Mönchengladbach
2:51,49 Welten, Elisabth 63 LG Siebengebirge 30.05. Kevelaer
2:53,27 Hommrich, Ellen 60 Düsseldorfer TV 27.09. Düsseldorf
2:58,18 Prange, Eva 59 VfL Engelskirchen 30.05. Kevelaer
3:00,00 Redenz, Ursula 59 Alemannia Aachen 14.06. Aachen
3:06,06 Joachims, Martina 62 SC Myhl LA 15.09. Aachen
3:20,85 Schreyer-Vogt, Henrike 61 VfL Engelskirchen 30.05. Kevelaer
3:26,29 Gaens, Brigitte 60 SG Neukirchen-Hülchrat 22.06. Köln
3:31,83 Zintzen, Hubertine 62 Alemannia Aachen 14.06. Aachen
1500 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:52,52 Schmidt, Silke 59 mettmann-sport 24.05. Gouda/NED
5:13,65 Zoll, Esther 62 Eintracht Duisburg LA 13.07. Mönchengladbach
5:18,83 Gippert, Monika 61 TV Herkenrath 13.07. Mönchengladbach
5:34,31 Jerosch, Maria Katharin 61 Pulheimer SC 13.07. Mönchengladbach
5:50,47 Redenz, Ursula 59 Alemannia Aachen 13.07. Mönchengladbach
5:52,09 Lönes, Ruth 62 LAZ Mönchengladbach 13.07. Mönchengladbach
5:56,40 Prange, Eva 59 VfL Engelskirchen 23.08. Leverkusen
6:54,59 Schreyer-Vogt, Henrike 61 VfL Engelskirchen 30.05. Kevelaer
3000 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10:02,65 Schmidt, Silke 59 mettmann-sport 09.08. Utrecht/NED
11:26,01 Treibert-Wiesner, Betti 61 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
12:06,21 Rentergent, Carola 63 SG Zons 22.06. Köln
12:14,34 Jerosch, Maria Katharin 61 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
12:32,44 Ciaglia, Silke 63 SG Zons 22.06. Köln
12:42,18 Meier, Martina 61 Osterather TV 04.09. Düsseldorf
12:45,08 Prange, Eva 59 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
12:45,47 Hommrich, Ellen 60 Düsseldorfer TV 07.09. Hamburg
12:48,24 Wilke, Belinda 60 TG Neuss 04.09. Düsseldorf
12:58,31 Bodmann, Ingrid 61 SG Neukirchen-Hülchrat 24.05. Kaarst
13:37,2 Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 20.09. Mönchengladbach
13:48,93 Opdenhövel, Marion 60 FC Straberg 24.05. Kaarst
13:59,91 Blümel-Jansen, Ingrid 61 FC Straberg 24.05. Kaarst
14:35,93 Hochgürtel, Marita 62 SV Mutscheidt 07.05. Zülpich
15:15,14 Schreyer-Vogt, Henrike 61 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
15:29,09 Stoll, Dr. Regine 63 Düsseldorfer TV 20.06. Düsseldorf
15:49,49 Peitz, Doris 59 Dürener TV 07.05. Zülpich
16:07,49 Heinrich, Marliese 59 TuS Chlodwig Zülpich 07.05. Zülpich
5000 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17:20,68 Schmidt, Silke 59 mettmann-sport 05.06. Wageningen/NED
20:44,20 Jerosch, Maria Katharin 61 Pulheimer SC 21.04. Essen
21:07,65 Born, Michaela 63 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
21:31,54 Ciaglia, Silke 63 SG Zons 14.06. Essen
21:34,82 Wilke, Belinda 60 TG Neuss 11.09. Düsseldorf
21:37,42 Klöcker, Anita 63 TuS Oedt 15.05. Schwalmtal
21:41,99 Meier, Martina 61 Osterather TV 11.09. Düsseldorf
22:33,62 Bauer, Martina 61 TuS Oedt 15.05. Schwalmtal
22:50,87 Naß, Elisabeth 62 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
23:58,39 Opdenhövel, Marion 60 FC Straberg 11.09. Düsseldorf
24:04,66 Hochgürtel, Marita 62 SV Mutscheidt 21.05. Zülpich
24:11,05 Blümel-Jansen, Ingrid 61 FC Straberg 11.09. Düsseldorf
25:31,73 Perschke, Dr.Astrid 62 TSV Viktoria Mülheim 27.04. Mülheim
25:46,12 Holland, Petra 60 Athletik Waldniel 15.05. Schwalmtal
27:09,45 Peitz, Doris 59 Dürener TV 21.05. Zülpich
10000 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
36:53:60 Schmidt, Silke 59 mettmann-sport 04.05. Bremen
43:02:0 Born, Michaela 63 TSV Weeze 28.04. Weeze
44:11:65 Wilke, Belinda 60 TG Neuss 18.09. Düsseldorf
46:06:87 Meier, Martina 61 Osterather TV 18.09. Düsseldorf
48:34:24 Gaens, Brigitte 60 SG Neukirchen-Hülchrat 18.09. Düsseldorf
48:58:3 Naß, Elisabeth 62 TSV Weeze 28.04. Weeze
48:58:88 Opdenhövel, Marion 60 FC Straberg 18.09. Düsseldorf
50:13:82 Blümel-Jansen, Ingrid 61 FC Straberg 18.09. Düsseldorf
50:21:60 Schütte, Drita 63 TSV Viktoria Mülheim 18.09. Mülheim
10 km [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
36:07 Schmidt, Silke 59 mettmann-sport 29.09. Utrecht/NED
42:00 Schwartze, Alexandra 63 OSC Waldniel 14.09. Brüggen
42:20 Spicker, Ute 61 Team Essen 99 06.01. Ratingen
42:27 Rentergent, Carola 63 SG Zons 12.07. Kerpen
42:33 Born, Michaela 63 TSV Weeze 05.07. Hünxe
42:46 Niemeyer, Claudia 62 SG Neukirchen-Hülchrat 17.03. Urmitz
43:09 Wilke, Belinda 60 TG Neuss 10.11. Düsseldorf
43:47 Zoll, Esther 62 Eintracht Duisburg LA 03.10. Kamp-Lintfort
43:49 Ciaglia, Silke 63 SG Zons 09.06. Düsseldorf
43:54 Kels, Petra 62 TSV Viktoria Mülheim 23.03. Duisburg
44:22 Haarmann, Ute 61 Alemannia Aachen 03.08. Eschweiler
44:22 Klöcker, Anita 63 TuS Oedt 23.11. Essen
45:33 Melzer, Elke 63 Alfterer SC 03.03. Leverkusen
45:41 Scherf, Maria 60 LLG Laufsport Kevelaer 22.06. Goch
45:51 Bauer, Martina 61 TuS Oedt 30.11. Viersen
46:09 Gebehart, Beate 61 TV Refrath 26.01. Duisburg
46:23 Andrieu-Syrek, Ina 63 LG Gummersbach 20.10. Bergisch Gladbach
46:27 Seegers, Claudia 62 GSV Geldern 20.04. Kevelaer
46:29 Reinartz, Ursula 59 TV Huchem-Stammeln 03.03. Düren
46:56 Schmücker, Jasmin 59 Laufgem. Mülheim 23.11. Essen
47:06 Giesbers, Christine 63 TuS Drevenack 23.03. Duisburg
47:06 Naß, Elisabeth 62 TSV Weeze 31.12. Goch
47:09 Zange, Gabi 60 ESV GW Gremberghoven 01.09. Düsseldorf
47:10 Morgenschweis, Dagmar 62 LC Duisburg 23.03. Duisburg
47:17 Lamers-Jilg, Martina 60 SC Myhl LA 21.04. Korschenbroich
47:17 Wolscht, Rita 62 TuS Oedt 23.11. Essen
47:44 Meisel, Doris 63 VfL Engelskirchen 14.09. Engelskirchen
47:51 Prange, Eva 59 VfL Engelskirchen 05.07. Engelskirchen
48:29 Opdenhövel, Marion 60 FC Straberg 10.11. Düsseldorf
48:33 Gaens, Brigitte 60 SG Neukirchen-Hülchrat 17.03. Urmitz
48:37 Thelen, Beate 62 Alfterer SC 19.05. Bonn
49:00 Hempelmann, Ingrid 60 LG Eifel-Runners 14.04. Bonn
49:29 Schütte, Drita 63 TSV Viktoria Mülheim 23.03. Duisburg
49:57 Walter, Elfriede 63 LG Eifel-Runners 14.04. Bonn
10 km Mannschaft [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:21:10 TuS Oedt 05.10. Grefrath
Klöcker 44:41, Bauer 47:52, Kappenhagen 48:37
2:48:29 DLC Aachen 03.08. Eschweiler
Linnartz 53:25, Löbner 57:23, Schick-Leisten 57:41
Halbmarathon [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:30:03 Spicker, Ute 61 Team Essen 99 10.11. Düsseldorf
1:34:30 Rentergent, Carola 63 SG Zons 05.10. Dormagen
1:34:39 Niemeyer, Claudia 62 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Bergisch Gladbach
1:35:31 Wilke, Belinda 60 TG Neuss 05.10. Dormagen
1:38:11 Meurer-Fieser, Bruni 62 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Bergisch Gladbach
1:39:44 Gebehart, Beate 61 TV Refrath 09.06. Leverkusen
1:40:21 Melzer, Annette 62 SSG Königswinter 14.04. Bergisch Gladbach
1:40:32 Meier, Martina 61 Osterather TV 09.06. Duisburg
1:40:56 Haarmann, Ute 61 Alemannia Aachen 26.05. Aachen
1:42:40 Scherf, Maria 60 LLG Laufsport Kevelaer 22.09. Köln
1:43:45 Reinartz, Ursula 59 TV Huchem-Stammeln 24.08. Niederzier
1:44:38 Hempelmann, Ingrid 60 LG Eifel-Runners 14.04. Bonn
1:44:47 Meisel, Doris 63 VfL Engelskirchen 20.10. Bergisch Gladbach
1:46:13 Bodmann, Ingrid 61 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Bergisch Gladbach
1:47:13 Lamers-Jilg, Martina 60 SC Myhl LA 20.05. Weeze
1:47:52 Walter, Elfriede 63 LG Eifel-Runners 14.04. Bonn
1:48:09 Thelen, Beate 62 Alfterer SC 09.06. Duisburg
1:48:20 Opdenhövel, Marion 60 FC Straberg 05.10. Dormagen
1:50:09 Bauer, Martina 61 TuS Oedt 14.04. Düsseldorf
1:51:09 Isaac, Marion 63 TV Konzen 13.10. Essen
1:51:50 Blümel-Jansen, Ingrid 61 FC Straberg 10.11. Düsseldorf
1:51:50 Jansen-Blümel, Ingrid 61 FC Straberg 10.11. Düsseldorf
1:52:18 Prange, Eva 59 VfL Engelskirchen 20.04. Gummersbach
1:52:29 Melzer, Elke 63 Alfterer SC 16.06. Hennef
1:53:33 Creutz, Claudia 62 DLC Aachen 09.06. Duisburg
1:54:18 Gaens, Brigitte 60 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Düsseldorf
1:54:32 Hamm, Anette 63 LC Duisburg 01.05. Wesel
1:55:17 Bullach, Maria 62 Laufgr.Hückeswagen 22.09. Köln
1:57:50 Walther, Jeanett 61 TV Witzhelden 13.10. Köln
1:58:43 Michel, Karin 62 TLV Germania Überruhr 23.03. Duisburg
2:01:22 Schreyer-Vogt, Henrike 61 VfL Engelskirchen 20.10. Bergisch Gladbach
2:01:31 Kraemer, Elisabeth 60 Alfterer SC 12.05. Hürth
2:06:26 Salawarda, Martina 61 Marathon Dinslaken 09.06. Duisburg
2:07:49 Erlekotte, Jutta 63 Marathon Dinslaken 09.06. Duisburg
2:09:06 Radermacher, Karin 63 DJK Löwe Hambach 24.08. Niederzier
Halbmarathon Mannschaft [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:59:03 SG Neukirchen-Hülchrath 14.04. Bergisch Gladbach
Niemeyer 1:34:39, Meurer-Fieser 1:38:11, Bodmann 1:46:13
Marathon [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:32:14 Wilde, Dagmar 63 LC Wuppertal 21.04. Hamburg
3:42:55 Scherf, Maria 60 LLG Laufsport Kevelaer 13.10. München
3:43:28 Bauer, Martina 61 TuS Oedt 14.04. Düsseldorf
3:43:43 Isaac, Marion 63 TV Konzen 13.10. Essen
3:47:18 Opdenhövel, Marion 60 FC Straberg 14.04. Düsseldorf
3:51:29 Gaens, Brigitte 60 SG Neukirchen-Hülchrat 14.04. Düsseldorf
3:56:36 Croon, Agnes 60 DJK Gillrath 13.10. Köln
3:57:59 Lenke, Sylvia 62 LG Donatus Erftstadt 13.10. Köln
4:05:15 Creutz, Claudia 62 DLC Aachen 09.06. Duisburg
4:07:08 Schlarhorst-Schulten, U 62 Lauffr. HADI Wesel 21.04. Hamburg
4:16:56 Kraemer, Elisabeth 60 Alfterer SC 13.10. Köln
4:29:01 Kreutzer, Diana 61 LKD Düsseldorf 28.04. Düsseldorf
4:30:06 Hamm, Anette 63 LC Duisburg 09.06. Duisburg
4:39:19 Peitz, Doris 59 Dürener TV 13.10. Essen
80 m Hürden [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
15,94 (-0,1) Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 01.05. Viersen
300 m Hürden [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
56,57 Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 18.05. Aachen
56,66 Kraas, Dr.Frauke 62 Brühler TV 13.07. Mönchengladbach
4 x 100 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
61,50 StG Pulheim-Solingen 13.07. Mönchengladbach
Houben 43, Hergarten 60, Sicora 57, Jerosch 61
5000 m Bahngehen [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37:51,01 Schusters, Petra 62 LT Düsseldorf-Süd 31.08. Düsseldorf
10 km Straßengehen [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:04:41 Fuchs, Marion 60 Alemannia Aachen 07.04. Ahlen
Hochsprung [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,46 Feller, Marita 62 TV Wanheimerort 13.07. Mönchengladbach
1,32 Kraas, Dr.Frauke 62 Brühler TV 30.05. Kevelaer
1,29 Pfeiffer, Ramona 61 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
1,26 Schädlich, Angela 63 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
Weitsprung [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,75 (+1,2) Feller, Marita 62 TV Wanheimerort 30.05. Kevelaer
4,04 (-1,0) Hergarten, Marion 60 Pulheimer SC 20.06. Düsseldorf
3,93 (+0,8) Kraas, Dr.Frauke 62 Brühler TV 30.05. Kevelaer
3,62 (-0,5) Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 30.05. Kevelaer
2,87 (+0,0) Schreyer-Vogt, Henrike 61 VfL Engelskirchen 06.05. Engelskirchen
Leistungen ohne Windmessung:
4,62 Pfeiffer, Ramona 61 TLV Germania Überruhr 01.09. Bottrop
Dreisprung [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9,36 (+0,2) Kraas, Dr.Frauke 62 Brühler TV 13.07. Mönchengladbach
8,80 (-0,7) Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 13.07. Mönchengladbach
Kugelstoß 3,0 kg [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,89 Straschewski, Anke 63 TSV Bayer Leverkusen 12.07. Mönchengladbach
11,48 Schädlich, Angela 63 DJK Rheinkraft Neuss 12.07. Mönchengladbach
10,54 Alsdorf, Heike 63 Pulheimer SC 20.04. Leichlingen
9,99 Kraas, Dr.Frauke 62 Brühler TV 20.04. Erkelenz
9,76 Heile, Andrea 62 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
9,44 Schmitz, Ursula 63 TV Erkelenz 28.09. Übach-Palenberg
8,75 Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 15.06. Mönchengladbach
8,38 Franz, Birgit 63 Dürener TV 08.10. Düren
8,32 Hergarten, Marion 60 Pulheimer SC 01.06. Paderborn
7,75 Peters, Claudia 62 Düsseldorfer SC 99 05.04. Düsseldorf
7,28 Hübner, Leonore 61 LG Gummersbach 08.06. Waldbröl
7,18 Köhne, Ursula 62 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
7,09 Welz, Elke 60 Lauffr. HADI Wesel 14.04. Wesel
6,84 Ruhrmann, Anke 63 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
6,65 Schröter, Heidrun 63 LG Gummersbach 16.06. Gummersbach
5,85 Frambach-Fabry, Ida 63 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
Gewichtwurf 5,450 kg [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,07 Straschewski, Anke 63 TSV Bayer Leverkusen 25.08. Zella-Mehlis
11,76 Heile, Andrea 62 Leichlinger TV 20.04. Leichlingen
Diskuswurf 1,0 kg [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28,36 Straschewski, Anke 63 TSV Bayer Leverkusen 30.05. Kevelaer
28,14 Schmitz, Ursula 63 TV Erkelenz 23.02. Düsseldorf
26,92 Alsdorf, Heike 63 Pulheimer SC 13.07. Mönchengladbach
26,62 Heile, Andrea 62 Leichlinger TV 22.06. Köln
21,98 Gathen, Hildegard 63 Mönchengladbacher LG 15.06. Mönchengladbach
20,35 Schädlich, Angela 63 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
15,46 Frambach-Fabry, Ida 63 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
13,30 Welz, Elke 60 Lauffr. HADI Wesel 14.04. Wesel
13,02 Ruhrmann, Anke 63 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
Hammerwurf 3,0 kg [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
39,63 Reimerdes, Birgit 61 Leichlinger TV 24.02. Düsseldorf
36,89 Heile, Andrea 62 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
34,05 Straschewski, Anke 63 TSV Bayer Leverkusen 25.08. Zella-Mehlis
Speerwurf 500 g [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
28,68 Straschewski, Anke 63 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
25,54 Kraas, Dr.Frauke 62 Brühler TV 20.04. Erkelenz
20,64 Peters, Claudia 62 Düsseldorfer SC 99 05.04. Düsseldorf
19,85 Heile, Andrea 62 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
15,79 Köhne, Ursula 62 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
12,98 Welz, Elke 60 Lauffr. HADI Wesel 14.04. Wesel
11,91 Frambach-Fabry, Ida 63 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
11,89 Ruhrmann, Anke 63 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
Wurf-Fünfkampf [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3549 Straschewski, Anke 63 TSV Bayer Leverkusen 25.08. Zella-Mehlis
34,05/11,85/26,12/27,73/12,07
3219 Heile, Andrea 62 Leichlinger TV 25.08. Zella-Mehlis
36,89/09,76/25,79/19,85/11,65
DAMM Gruppe A [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5228 StG Düsseldorf/Aachen 20.06. Düsseldorf
5177 StG Pulheim-Solingen 01.06. Paderborn
Frauen W45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
80 m Hürden
400 m Hürden
4 x 100 m
3 x 800 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Siebenkampf
Wurf-Fünfkampf
Fünfkampf-Hürden
Frauen W45
100 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,07 (-0,9) Malek, Regina 68 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
14,25 (+0,4) Houben, Christiane 66 LAZ Mönchengladbach 15.06. Mönchengladbach
14,61 (+1,0) vom Hofe, Nicole 68 Velberter SG 03.10. Bochum
14,67 (-0,3) Wüst, Daniela 64 Pulheimer SC 20.06. Düsseldorf
14,79 (+0,1) Timm, Sabine 68 DJK SG Tackenberg 09.06. Gladbeck
14,81 (-0,1) Bauer, Marion 67 TSV Bayer Leverkusen 13.09. Grefrath
14,86 (+0,8) Pfennig, Doris 65 LT DSHS Köln 21.08. Erkelenz
14,89 (-0,4) Obst, Claudia 67 Troisdorfer LG 15.09. Aachen
14,91 (+0,0) Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 01.06. Paderborn
14,91 (-1,9) Falkenhagen, Birgit 65 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
14,97 (-2,6) Philippi, Dr.Nicole 64 Moerser TV 01.09. Bottrop
15,26 (-0,9) Mistler, Sabine 66 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
15,33 (+0,5) Klee, Kerstin 68 Düsseldorfer TV 27.09. Düsseldorf
15,46 (-2,6) Schlinkert, Petra 64 SuS Dinslaken 01.09. Bottrop
15,48 (+0,0) Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 22.06. Köln
16,34 (-0,7) Blosen, Birgit 68 DJK SG Tackenberg 30.05. Kevelaer
16,60 (+0,0) Mordas, Claudia 66 Tusem Essen 01.06. Paderborn
Leistungen mit Rückenwind:
13,99 (+3,5) Malek, Regina 68 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
200 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29,30 (+1,5) Houben, Christiane 66 LAZ Mönchengladbach 14.07. Mönchengladbach
29,72 (-0,2) Pfennig, Doris 65 LT DSHS Köln 01.05. Viersen
30,68 (+1,7) Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 14.07. Mönchengladbach
30,68 (-1,8) Philippi, Dr.Nicole 64 Moerser TV 01.09. Bottrop
30,81 (-0,4) Bauer, Marion 67 TSV Bayer Leverkusen 12.05. Leverkusen
31,30 (-1,2) Fontes, Kirsten 64 TuS Köln rrh 07.06. Troisdorf
31,36 (-1,1) Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 30.05. Kevelaer
32,02 (-1,2) Meuser, Karin 66 TV Refrath 07.06. Troisdorf
34,52 (-0,7) Blosen, Birgit 68 DJK SG Tackenberg 04.05. Tönisvorst
Leistungen ohne Windmessung:
34,65 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 20.07. Münster
400 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
59,83 Gähling, Barbara 65 LT DSHS Köln 13.07. Mönchengladbach
64,83 Pfennig, Doris 65 LT DSHS Köln 14.06. Troisdorf
65,67 Bauer, Marion 67 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
67,58 Schwartz, Britta 67 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
67,63 Philippi, Dr.Nicole 64 Moerser TV 22.06. Köln
67,80 Houben, Christiane 66 LAZ Mönchengladbach 13.07. Mönchengladbach
68,47 Wolf, Maren 67 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
69,65 Meuser, Karin 66 TV Refrath 13.07. Mönchengladbach
70,39 Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 13.07. Mönchengladbach
71,83 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 13.07. Mönchengladbach
83,62 Geer, Anja 66 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
85,79 Wegemund, Dorit 65 Düsseldorfer TV 31.08. Düsseldorf
800 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:22,63 Deußen, Bettina 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 14.07. Mönchengladbach
2:27,70 Pfennig, Doris 65 LT DSHS Köln 14.07. Mönchengladbach
2:30,81 Schwartz, Britta 67 TSV Bayer Leverkusen 14.07. Mönchengladbach
2:34,59 Bauer, Marion 67 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
2:43,15 Meuser, Karin 66 TV Refrath 14.07. Mönchengladbach
2:44,95 Wolf, Maren 67 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
2:45,78 Mordas, Claudia 66 Tusem Essen 01.06. Paderborn
2:45,84 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 30.05. Kevelaer
2:47,89 Krämer, Tanja 68 Solinger LC 20.06. Düsseldorf
2:49,80 Richter, Angela 64 SFD 75 Düsseldorf-Süd 27.09. Düsseldorf
2:52,68 Schmidtke, Ulrike 65 TuS Breitscheid 22.06. Köln
2:58,91 Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
3:07,52 Schulte-Claßen, Dagmar 68 VSV Grenzland Wegberg 21.08. Erkelenz
3:08,35 Geer, Anja 66 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
3:14,54 Völkel-Bernard, Gerlind 64 Pulheimer SC 20.06. Düsseldorf
4:25,61 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 21.07. Münster
1500 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:51,27 Deußen, Bettina 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 13.07. Mönchengladbach
5:16,73 Valder, Sarah 64 TuS Köln rrh 14.06. Troisdorf
5:23,52 Jenke, Ute 64 ASC Rosellen/Neuss 13.07. Mönchengladbach
5:38,59 Meuser, Karin 66 TV Refrath 23.08. Leverkusen
5:50,70 Schmidtke, Ulrike 65 TuS Breitscheid 23.08. Leverkusen
6:14,33 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 30.05. Kevelaer
6:28,46 Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 23.08. Leverkusen
3000 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11:12,80 März, Rita 68 DJK JS Herzogenrath 14.05. Aachen
11:31,35 Jenke, Ute 64 ASC Rosellen/Neuss 22.06. Köln
12:11,57 Hansmeier, Juliane 64 SG Kaaarst 24.05. Kaarst
12:21,58 Lennartz-Lohrengel, Bir 65 LLG St.Augustin 24.05. Troisdorf
12:44,76 Kremer, Andrea-Anne 64 Osterather TV 04.09. Düsseldorf
12:58,2 Smeets, Ursula 65 Mönchengladbacher LG 20.09. Mönchengladbach
13:07,04 Kuckertz, Nicola 67 TV Germania Obermaubac 07.05. Zülpich
13:38,69 Küpper, Heike 67 LC Euskirchen 07.05. Zülpich
14:02,60 Geer, Anja 66 DJK Rheinkraft Neuss 04.09. Düsseldorf
14:15,92 Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 08.08. Leverkusen
14:16,78 Ellinghoven-Krüger, Gab 68 SV Germania Dürwiß 14.05. Aachen
15:24,37 Müller, Sabine 66 SV Mutscheidt 07.05. Zülpich
15:27,38 Gollek-Jost, Gabriele 65 TuS Mechernich 07.05. Zülpich
15:33,90 Stephan, Ulrike 66 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
5000 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
19:29,04 März, Rita 68 DJK JS Herzogenrath 14.07. Mönchengladbach
20:03,45 Hansmeier, Juliane 64 SG Kaaarst 14.07. Mönchengladbach
20:11,76 Krämer, Tanja 68 Solinger LC 21.04. Essen
20:12,48 Schoofs, Erika 66 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
20:58,45 Jenke, Ute 64 ASC Rosellen/Neuss 11.09. Düsseldorf
21:40,11 Kremer, Andrea-Anne 64 Osterather TV 11.09. Düsseldorf
22:16,63 Kuckertz, Nicola 67 TV Germania Obermaubac 21.05. Zülpich
23:05,52 Tillmann, Ina 67 Werdener TB 21.04. Essen
24:16,60 Bielarz, Bianca 68 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
24:18,56 Geer, Anja 66 DJK Rheinkraft Neuss 11.09. Düsseldorf
24:44,31 Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 21.04. Essen
24:51,14 Ellinghoven-Krüger, Gab 68 SV Germania Dürwiß 07.05. Aachen
24:55,96 Wagner, Sabine 67 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
25:21,67 Blosen, Birgit 68 DJK SG Tackenberg 01.09. Bottrop
25:39,65 Müller, Sabine 66 SV Mutscheidt 21.05. Zülpich
25:51,53 Gollek-Jost, Gabriele 65 TuS Mechernich 21.05. Zülpich
10000 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
39:59:03 Meyer, Marlies 68 LG Rhein/Erft 18.09. Düsseldorf
40:46:80 März, Rita 68 DJK JS Herzogenrath 27.04. Aachen
42:04:69 Jenke, Ute 64 ASC Rosellen/Neuss 04.05. Bremen
42:58:7 Schoofs, Erika 66 TSV Weeze 28.04. Weeze
44:22:25 Kremer, Andrea-Anne 64 Osterather TV 18.09. Düsseldorf
10 km [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
39:47 Deußen, Bettina 67 SFD 75 Düsseldorf-Süd 09.06. Düsseldorf
40:30 Geiken, Annette 67 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
40:36 März, Rita 68 DJK JS Herzogenrath 28.09. Mönchengladbach
40:40 Meyer, Marlies 68 LG Rhein/Erft 05.05. Frechen
41:07 Mordas, Claudia 66 Tusem Essen 23.03. Duisburg
41:08 Jenke, Ute 64 ASC Rosellen/Neuss 21.04. Korschenbroich
41:41 Schoofs, Erika 66 TSV Weeze 08.05. Sonsbeck
41:59 Lennartz-Lohrengel, Bir 65 LLG St.Augustin 20.10. Bergisch Gladbach
42:16 Havertz-Röhlich, Irene 66 Dürener TV 03.03. Düren
42:32 Krämer, Tanja 68 Solinger LC 03.03. Leverkusen
43:18 Krallmann-Brüll, Petra 67 ASV Duisburg 17.03. Dinslaken
43:23 Gaspercic, Martina 66 ASV Duisburg 22.06. Duisburg
43:33 Gevers-Lohkamp, Petra 68 Adler Langlauf Bottrop 15.09. Bottrop
43:44 Hundrieser, Sabine 67 Alfterer SC 19.05. Bonn
43:52 Kremp, Alexandra 68 Pulheimer SC 21.09. Bedburg
44:12 Wienke, Dagmar 65 Fortuna Düsseldorf 10.11. Düsseldorf
44:15 Stops, Michaela 68 TV Witzhelden 06.01. Ratingen
44:16 Kranz, Birgit 67 DJK Elmar Kohlscheid 28.09. Mönchengladbach
44:33 Kirchner, Michaela 66 SG Zons 25.05. Dormagen
44:37 Kemper, Elisabeth 66 DJK Elmar Kohlscheid 28.09. Mönchengladbach
44:48 Hauck, Petra 68 Dürener TV 03.03. Düren
45:01 Mathé, Hannelore 64 LAV Bayer Uerd./Dorm. 21.04. Korschenbroich
45:04 Smeets, Ursula 65 Mönchengladbacher LG 28.09. Mönchengladbach
45:07 Richter, Angela 64 SFD 75 Düsseldorf-Süd 03.03. Leverkusen
45:29 Schlegel, Ilona 66 Melpomene Bonn 03.03. Leverkusen
45:59 Heisterkamp, Maria 66 TSV Dieringhausen 20.04. Gummersbach
46:04 Singer, Sabine 67 TV Refrath 01.04. Kerpen
46:07 Breuer, Sabine 66 LC Duisburg 23.03. Duisburg
46:22 Schmid, Petra 65 Laufgem. Mülheim 31.08. Mülheim
46:25 Alertz, Monika 67 DJK Raspo Aachen-Brand 24.08. Niederzier
46:29 Schmidtke, Ulrike 65 TuS Breitscheid 10.11. Düsseldorf
46:30 Bischoff, Bettina 66 Adler Langlauf Bottrop 10.11. Bottrop
10 km Mannschaft [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:15:19 Dürener TV 03.03. Düren
Havertz-Röhlich 42:16, Hauck 44:48, Ulrich 48:15
2:18:34 Melpomene Bonn 03.03. Leverkusen
Schlegel 45:29, Melzer 45:33, Berk 47:32
2:27:41 TV Huchem-Stammeln 03.08. Eschweiler
Reinartz 46:30, Fähnrich 49:11, Rau 52:00
2:40:49 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Mönchengladbach
Kullnick 50:30, Schulte-Claßen 53:01, Bodens 57:18
3:00:04 TV Huchem-Stammeln 03.08. Eschweiler
Telemann 52:43, Nücker 59:00, Vilvo 68:21
Halbmarathon [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:27:44 Stöcker, Kathrin 67 LAZ PUMA Rhein-Sieg 22.09. Köln
1:27:46 Geiken, Annette 67 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bonn
1:31:13 Mordas, Claudia 66 Tusem Essen 14.04. Bergisch Gladbach
1:33:07 März, Rita 68 DJK JS Herzogenrath 05.10. Dormagen
1:33:14 Schoofs, Erika 66 TSV Weeze 20.05. Weeze
1:33:49 Lennartz-Lohrengel, Bir 65 LLG St.Augustin 16.11. Köln
1:33:56 Gevers-Lohkamp, Petra 68 Adler Langlauf Bottrop 12.05. Gelsenkirchen
1:34:13 Gaspercic, Martina 66 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:37:10 Papendick, Sabine 68 LG Remscheid 14.04. Bergisch Gladbach
1:37:32 Neinhüs-Janssen, Annett 65 TSV Weeze 20.05. Weeze
1:38:07 Gerhards, Karin 65 TV Witzhelden 13.10. Köln
1:38:54 Kremp, Alexandra 68 Pulheimer SC 10.11. Düsseldorf
1:39:01 Kremer, Andrea-Anne 64 Osterather TV 13.10. Köln
1:39:21 Singer, Sabine 67 TV Refrath 05.10. Dormagen
1:39:35 Meuser, Karin 66 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:40:09 Kirchner, Michaela 66 SG Zons 14.04. Bergisch Gladbach
1:40:49 Alertz, Monika 67 DJK Raspo Aachen-Brand 06.04. Düsseldorf
1:41:44 Hendricks, Maria 64 SV Viktoria Winnekendo 20.05. Weeze
1:43:46 Kuckertz, Nicola 67 TV Germania Obermaubac 14.04. Bergisch Gladbach
1:44:27 Stops, Michaela 68 TV Witzhelden 14.04. Düsseldorf
1:44:43 Sauer, Claudia 67 TV Witzhelden 09.06. Leverkusen
1:44:45 Schmidtke, Ulrike 65 TuS Breitscheid 31.08. Köln
1:45:24 Tillmann, Ina 67 Werdener TB 23.11. Essen
1:45:44 Sellerbeck, Antje 65 TSV Viktoria Mülheim 09.06. Duisburg
1:46:22 Loser, Bettina 66 TV Hoffnungstal 14.04. Bergisch Gladbach
1:46:25 Sturmhöfel, Sandra 68 TuS Mechernich 13.10. Köln
1:46:41 Deml, Claudia 68 TSV Bayer Leverkusen 09.06. Leverkusen
1:47:42 Holbein, Petra 64 Pulheimer SC 03.03. Köln
1:47:44 Fischer, Ilonka 66 Pulheimer SC 13.10. Köln
1:48:29 Richter, Angela 64 SFD 75 Düsseldorf-Süd 06.07. Düsseldorf
1:48:46 Kucher, Antje 64 LLG St.Augustin 14.04. Bonn
1:48:54 Wienke, Dagmar 65 Fortuna Düsseldorf 06.07. Düsseldorf
1:48:56 Breuer, Sabine 66 LC Duisburg 09.06. Duisburg
1:50:31 Bohnes, Annette 68 LC Wuppertal 10.11. Düsseldorf
1:51:19 Tepel, Heike 64 ASC Düsseldorf 10.11. Düsseldorf
1:52:29 Schlegel, Ilona 66 Melpomene Bonn 16.06. Hennef
1:53:24 Kommer-Ritzka, Birgit 68 LT Alsdorf Ost 24.08. Niederzier
1:54:03 Rau, Claudia 65 TV Huchem-Stammeln 24.08. Niederzier
1:54:18 Stuffertz, Iris 67 TSV Dieringhausen 14.04. Bonn
1:54:34 Adamietz, Bianca 68 LG Ameln/Linnich 13.10. Köln
1:55:42 Lehmann, Gabriele 65 LG Stadtwerke Hilden 13.10. Essen
1:57:40 Bielarz, Bianca 68 LC Euskirchen 22.09. Köln
1:57:50 Pyschny, Anke 68 TV Witzhelden 13.10. Köln
1:58:44 Stenner-Langen, Wiltrud 65 LC Phönix Geilenkirche 09.06. Duisburg
1:58:44 Steeg, Claudia 66 TC Kray 23.11. Essen
1:59:02 Buchkremer, Birgit 68 FC Straberg 13.10. Köln
1:59:24 Ellinghoven-Krüger, Gab 68 SV Germania Dürwiß 26.10. Herzogenrath
Halbmarathon Mannschaft [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:56:46 SG Zons 14.04. Bergisch Gladbach
Rentergent 1:36:20, Kirchner 1:40:09, Ciaglia 1:40:17
Marathon [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:08:31 Stöcker, Kathrin 67 LAZ PUMA Rhein-Sieg 26.05. Koblenz
3:11:00 Geiken, Annette 67 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. München
3:19:08 Hundrieser, Sabine 67 Alfterer SC 13.10. München
3:28:13 Schoofs, Erika 66 TSV Weeze 06.01. Kevelaer
3:30:11 Singer, Sabine 67 TV Refrath 27.10. Frankfurt
3:33:03 Alertz, Monika 67 DJK Raspo Aachen-Brand 28.04. Düsseldorf
3:35:05 Stops, Michaela 68 TV Witzhelden 10.03. Kandel
3:35:29 Kuckertz, Nicola 67 TV Germania Obermaubac 13.10. Essen
3:36:55 Kremp, Alexandra 68 Pulheimer SC 13.10. Köln
3:39:15 Lennartz-Lohrengel, Bir 65 LLG St.Augustin 13.10. Köln
3:40:28 Kirchner, Michaela 66 SG Zons 15.09. Hückelhoven
3:41:27 Breuer, Sabine 66 LC Duisburg 09.06. Duisburg
3:45:02 Kremer, Andrea-Anne 64 Osterather TV 27.10. Frankfurt
3:49:45 Telemann, Vera 68 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
3:50:38 Tepel, Heike 64 ASC Düsseldorf 14.04. Düsseldorf
3:54:23 Bohnes, Annette 68 LC Wuppertal 13.10. Köln
3:56:55 Holbein, Petra 64 Pulheimer SC 13.10. Köln
3:58:59 Schäfer, Sabine 64 Troisdorfer LG 13.10. Köln
3:59:06 Lehmann, Gabriele 65 LG Stadtwerke Hilden 13.10. Essen
3:59:29 Krantz, Claudia 67 LLG Nordpark Köln 13.10. Köln
4:01:56 Stenner-Langen, Wiltrud 65 LC Phönix Geilenkirche 13.10. Köln
4:03:43 Rau, Claudia 65 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
4:05:44 März, Rita 68 DJK JS Herzogenrath 14.04. Bonn
4:09:14 Wedde, Katja 68 LG Monheim/Baumberg 13.10. Köln
4:29:23 Mecking, Dr.Bettina 67 Marathon Dinslaken 06.01. Kevelaer
80 m Hürden [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
12,50 (+0,9) Gähling, Barbara 65 LT DSHS Köln 12.07. Mönchengladbach
13,79 (+0,4) Houben, Christiane 66 LAZ Mönchengladbach 12.07. Mönchengladbach
17,77 (-1,5) Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 11.05. Aachen
Leistungen ohne Windmessung:
17,40 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 20.07. Münster
400 m Hürden [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
62,62 Gähling, Barbara 65 LT DSHS Köln 15.06. Dormagen
85,49 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 18.05. Aachen
4 x 100 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
56,59 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
Bauer 67, Malek 68, Schwartz 67, Wolf 67
3 x 800 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7:57,88 TSV Bayer Leverkusen 17.07. Hilden
Schwartz 67, Bauer 67, Wolf 67
Hochsprung [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,49 Liedtke, Claudia 66 Fischelner SV 13.07. Mönchengladbach
1,33 Imdahl, Bärbel 64 Birkesdorfer TV 15.09. Aachen
1,20 Schlinkert, Petra 64 SuS Dinslaken 01.09. Bottrop
1,20 Timm, Sabine 68 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
1,16 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 20.07. Münster
1,14 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 04.05. Düren
Stabhochsprung [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,20 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 21.07. Münster
Weitsprung [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,69 (+0,9) Houben, Christiane 66 LAZ Mönchengladbach 30.05. Kevelaer
4,15 (+0,1) Botta, Petra 68 VfL Engelskirchen 01.06. Paderborn
4,05 (+1,1) Klee, Kerstin 68 Düsseldorfer TV 27.09. Düsseldorf
4,03 (+0,0) Herm, Christine 66 Brühler TV 30.05. Kevelaer
4,03 (-0,5) Wüst, Daniela 64 Pulheimer SC 20.06. Düsseldorf
4,00 (-0,4) Richter, Stefani 67 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
3,98 (+0,9) Timm, Sabine 68 DJK SG Tackenberg 09.06. Gladbeck
3,96 (-1,1) Fischer, Ilonka 66 Pulheimer SC 15.09. Aachen
3,84 (+0,0) Mistler, Sabine 66 VfL Engelskirchen 06.05. Engelskirchen
3,75 (+0,4) Falkenhagen, Birgit 65 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
3,75 (+1,3) Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 04.05. Düren
3,75 (+0,3) Schlinkert, Petra 64 SuS Dinslaken 01.09. Bottrop
3,50 (+0,8) Geer, Anja 66 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
Leistungen ohne Windmessung:
4,12 Timm, Sabine 68 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
2,49 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 21.07. Münster
Kugelstoß 4,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,78 Liedtke, Claudia 66 Fischelner SV 13.07. Mönchengladbach
10,40 Bechthold, Marlies 65 Aachener TG 12.05. Aachen
10,10 Botta, Petra 68 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
10,09 Schädlich, Angela 63 DJK Rheinkraft Neuss 04.05. Düsseldorf
9,80 Emunds, Monika 67 TV Erkelenz 13.06. Übach-Palenberg
9,05 Mistler, Sabine 66 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
8,98 Leske, Sandra 68 ASV Süchteln 04.05. Tönisvorst
8,90 Obst, Claudia 67 Troisdorfer LG 07.07. Viersen
8,74 Jansen, Brigitte 66 TV Erkelenz 20.04. Erkelenz
8,22 Imdahl, Bärbel 64 Birkesdorfer TV 08.10. Düren
7,89 Falkenhagen, Birgit 65 TSV Bayer Leverkusen 30.05. Kevelaer
7,73 Franz, Birgit 63 Dürener TV 12.05. Aachen
7,63 Graf-Weinberg, Petra 65 DJK JS Herzogenrath 13.06. Übach-Palenberg
7,41 Timm, Sabine 68 DJK SG Tackenberg 21.09. Oberhausen
7,39 Sieprath, Birgit 64 DJK JS Herzogenrath 13.06. Übach-Palenberg
7,38 Hergarten, Marion 60 Pulheimer SC 20.06. Düsseldorf
7,10 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 20.04. Sinzig
6,95 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 04.05. Düren
Gewichtwurf 7,260 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
8,21 Obst, Claudia 67 Troisdorfer LG 28.09. Übach-Palenberg
Diskuswurf 1,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34,85 Gähling, Barbara 65 LT DSHS Köln 14.07. Mönchengladbach
33,47 Brackmann, Marion 68 TuS Wesseling 23.02. Düsseldorf
30,10 Haßel, Eija 65 TuS Düsseldorf 1895 14.07. Mönchengladbach
28,60 Leske, Sandra 68 ASV Süchteln 04.05. Tönisvorst
27,61 Gerloff, Iris 65 SV RW Schlafhorst 28.09. Übach-Palenberg
27,50 Emunds, Monika 67 TV Erkelenz 13.06. Übach-Palenberg
27,46 Bechthold, Marlies 65 Aachener TG 12.05. Aachen
25,16 Graf-Weinberg, Petra 65 DJK JS Herzogenrath 30.05. Kevelaer
25,00 Obst, Claudia 67 Troisdorfer LG 11.05. Meckenheim
24,00 Imdahl, Bärbel 64 Birkesdorfer TV 15.09. Aachen
23,32 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 30.05. Kevelaer
22,84 Sieprath, Birgit 64 DJK JS Herzogenrath 30.05. Kevelaer
21,71 Mistler, Sabine 66 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
21,68 Botta, Petra 68 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
19,78 Kremp, Alexandra 68 Pulheimer SC 20.06. Düsseldorf
Hammerwurf 4,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
36,66 Brackmann, Marion 68 TuS Wesseling 23.02. Düsseldorf
33,55 Emmerich, Vera 66 LAV Bayer Uerd./Dorm. 04.06. Krefeld
25,64 Graf-Weinberg, Petra 65 DJK JS Herzogenrath 12.01. Düsseldorf
23,38 Obst, Claudia 67 Troisdorfer LG 28.09. Übach-Palenberg
17,55 Sieprath, Birgit 64 DJK JS Herzogenrath 13.06. Übach-Palenberg
Speerwurf 600 g [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
30,52 Leske, Sandra 68 ASV Süchteln 04.05. Tönisvorst
25,50 Obst, Claudia 67 Troisdorfer LG 13.04. Troisdorf
20,60 Botta, Petra 68 VfL Engelskirchen 22.06. Köln
20,33 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 20.04. Sinzig
Fünfkampf [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2378 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 04.05. Düren
15,55(-3,0)/1,14/06,95/3,75(+1,3)/2:56,06
Siebenkampf [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
Leistungen ohne Windmessung:
2100 Michels, Renate 68 SSG Königswinter 20./21.07.Münster
17,40/1,16/06,53/34,65 // 2,49/19,22/4:25,61
Wurf-Fünfkampf [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2515 Obst, Claudia 67 Troisdorfer LG 28.09. Übach-Palenberg
23,38/08,55/24,91/24,65/08,21
Fünfkampf-Hürden [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2138 Derichs, Beate 66 SC Myhl LA 04.05. Düren
18,15(-1,2)/1,14/06,95/3,75(+1,3)/2:56,06
Frauen W40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
80 m Hürden
400 m Hürden
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 800 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Fünfkampf Mannschaft
Wurf-Fünfkampf
DAMM Gruppe A
Fünfkampf-Hürden
Fünfkampf-Mannschaft-Hürd
Frauen W40
100 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,12 (+1,5) Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 09.06. Gladbeck
13,50 (-0,5) Nagel, Evelin 71 Troisdorfer LG 30.05. Kevelaer
14,14 (+0,0) Komp, Sandra 73 VfL Engelskirchen 01.06. Paderborn
14,22 (+1,7) Schoenen, Astrid 70 DJK JS Herzogenrath 12.05. Aachen
14,39 (-0,5) Schmirl, Judith 69 Brühler TV 30.05. Kevelaer
14,59 (-0,3) Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 07.08. Erkelenz
15,88 (+0,0) Tempelhoff, Anja 71 Tusem Essen 01.06. Paderborn
16,04 (-3,0) Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
Leistungen mit Rückenwind:
15,17 (+3,5) Dillenhöfer, Susanne 73 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
200 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
26,41 (+1,7) Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 14.07. Mönchengladbach
27,49 (-0,2) Nagel, Evelin 71 Troisdorfer LG 09.05. Köln
29,30 (+0,0) Schoenen, Astrid 70 DJK JS Herzogenrath 26.06. Grefrath
29,94 (+0,3) Schumacher, Marion 69 Dürener TV 06.07. Erkelenz
30,01 (-0,1) Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 22.06. Köln
30,34 (-1,1) Wiemers, Christiane 70 Korschenbroicher LC 30.05. Kevelaer
400 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
59,27 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 07.09. Ahlen
66,01 Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 30.05. Kevelaer
66,44 Schumacher, Marion 69 Dürener TV 06.07. Erkelenz
67,23 Schoenen, Astrid 70 DJK JS Herzogenrath 30.05. Kevelaer
69,04 Niehues, Silke 72 Tusem Essen 30.05. Kevelaer
73,61 Tempelhoff, Anja 71 Tusem Essen 01.09. Bottrop
800 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:26,91 Schumacher, Marion 69 Dürener TV 14.07. Mönchengladbach
2:27,21 Heinrichs, Sandra 73 Aachener TG 11.05. Aachen
2:35,86 Niehues, Silke 72 Tusem Essen 12.05. Essen
2:36,30 Herma, Heike 71 DJK JS Herzogenrath 14.06. Aachen
2:40,19 Tempelhoff, Anja 71 Tusem Essen 12.05. Essen
2:46,73 Schoenen, Astrid 70 DJK JS Herzogenrath 14.06. Aachen
2:47,54 Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
2:48,46 Riss, Caren 70 VfL Engelskirchen 01.06. Paderborn
2:56,91 Jedras, Barbara 70 Tusem Essen 01.06. Paderborn
3:27,07 Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
1500 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:01,87 Heinrichs, Sandra 73 Aachener TG 12.05. Aachen
5:09,16 Herma, Heike 71 DJK JS Herzogenrath 13.07. Mönchengladbach
5:18,06 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 08.09. Ahlen
5:30,36 Guerndt, Jutta 72 TV Voerde 13.07. Mönchengladbach
5:41,89 Tempelhoff, Anja 71 Tusem Essen 09.06. Gladbeck
3000 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10:28,11 Heinrichs, Sandra 73 Aachener TG 14.05. Aachen
11:04,07 Herma, Heike 71 DJK JS Herzogenrath 14.05. Aachen
12:14,62 Trauzeddel, Antje 73 Aachener TG 14.05. Aachen
12:46,11 Michel, Monika 71 FC Straberg 24.05. Kaarst
14:19,27 Spykermann, Ines 70 TuS Kreuzweingarten-Rh 07.05. Zülpich
5000 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
18:07,63 Heinrichs, Sandra 73 Aachener TG 07.05. Aachen
19:10,43 Herma, Heike 71 DJK JS Herzogenrath 07.05. Aachen
19:41,58 Niehues, Silke 72 Tusem Essen 14.06. Essen
20:52,57 Schmitz, Claudia 72 ASC Rosellen/Neuss 11.09. Düsseldorf
20:54,87 Jedras, Barbara 70 Tusem Essen 21.04. Essen
20:55,11 Schimanski, Martina 69 TSV Viktoria Mülheim 27.04. Mülheim
21:16,74 Demir, Ümran 72 Ayyo-Team Essen 21.04. Essen
23:42,33 Haschberger, Silke 71 SV Viktoria Goch 26.06. Kranenburg
23:56,00 Jürgens, Cora 70 LAV Oberhausen 27.04. Oberhausen
24:09,95 Spykermann, Ines 70 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
24:16,98 Jahn, Christine 73 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
24:29,61 Heymann, Katrin 72 TSV Weeze 26.06. Kranenburg
25:23,92 Cavaleiro, Dr.Claudia 70 OSC Waldniel 15.05. Schwalmtal
10000 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37:24:25 Heinrichs, Sandra 73 Aachener TG 27.04. Aachen
40:50:39 Herma, Heike 71 DJK JS Herzogenrath 07.09. Zülpich
43:43:00 Trauzeddel, Antje 73 Aachener TG 27.04. Aachen
10 km [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
37:15 Schäpers, Silke 70 TV Refrath 03.03. Leverkusen
37:55 Heinrichs, Sandra 73 Aachener TG 17.03. Urmitz
38:53 Kaufmann, Anja 69 TV Refrath 03.03. Leverkusen
39:17 Niehues, Silke 72 Tusem Essen 03.03. Leverkusen
39:25 Rau, Birgit 69 LC Euskirchen 08.12. Köln
39:47 Funke, Jacqueline 72 ASC Düsseldorf 03.03. Leverkusen
39:59 Rey, Claudia 70 TuS Lintorf 30.04. Ratingen
40:14 Buch, Thurid 71 Alfterer SC 19.05. Bonn
41:28 Herma, Heike 71 DJK JS Herzogenrath 28.09. Mönchengladbach
41:49 Lehmann, Anke 70 TuS Drevenack 17.03. Dinslaken
41:56 Guerndt, Jutta 72 TV Voerde 05.07. Hünxe
42:10 Wagner, Asteria 73 SSG Königswinter 29.05. Bonn
42:35 Beier, Silke 71 ASV Duisburg 17.03. Dinslaken
42:38 Schimanski, Martina 69 TSV Viktoria Mülheim 22.06. Duisburg
42:49 Hinze, Katja 72 LG Gummersbach 22.06. Duisburg
42:56 Watzlaw, Tanja 70 LT DSHS Köln 03.03. Düren
42:58 Mertens, Corinna 70 LG Wuppertal 07.06. Monheim
43:01 Hawix, Annemarie 71 SV Sonsbeck 28.09. Wesel
43:08 Utsch, Alexandra 70 TuS Köln rrh 31.12. Köln
43:26 Trauzeddel, Antje 73 Aachener TG 03.03. Leverkusen
43:44 Demir, Ümran 72 Ayyo-Team Essen 16.06. Mülheim
44:27 Krieg, Ulrike 72 SSG Königswinter 29.05. Bonn
44:38 Schneider, Heide 69 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
44:42 Bader-Finelli, Maria 69 LG Remscheid 30.05. Solingen
44:45 Schöller, Helga 69 LC Euskirchen 08.12. Köln
45:03 Roeser, Sabine 70 Lauffr. HADI Wesel 13.09. Xanten
45:14 Szymczak, Nicole 71 Ayyo-Team Essen 08.12. Köln
45:56 Meyer, Joanna 72 TV Refrath 03.03. Leverkusen
45:58 Kehrbusch, Martina 70 Athletik Waldniel 28.09. Mönchengladbach
10 km Mannschaft [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:58:22 TV Refrath 03.03. Leverkusen
Schäpers 37:15, Kaufmann 38:53, Wietscher 42:14
2:22:33 TSV Dieringhausen 20.04. Gummersbach
Heisterkamp 45:59, Bange-Tokarski 46:01, Beyert-Lasberg 50:33
2:24:37 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
Born 43:36, Naß 48:52, Meyer 52:09
2:25:14 TuS Oedt 23.11. Essen
Kappenhagen 47:06, Wolscht 47:17, Wolters 50:51
2:31:34 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
Wagner 49:31, Jahn 50:47, Bielarz 51:16
Halbmarathon [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:25:28 Schäpers, Silke 70 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
1:25:33 Heinrichs, Sandra 73 Aachener TG 14.04. Bergisch Gladbach
1:26:13 Niehues, Silke 72 Tusem Essen 23.11. Essen
1:28:57 Kaufmann, Anja 69 TV Refrath 06.04. Düsseldorf
1:28:59 Funke, Jacqueline 72 ASC Düsseldorf 17.03. Bergisch Gladbach
1:30:21 Möller, Antje 69 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:31:08 Lüdorf, Mara 70 LG Gummersbach 22.09. Köln
1:31:49 Lehmann, Anke 70 TuS Drevenack 06.04. Düsseldorf
1:33:39 Watzlaw, Tanja 70 LT DSHS Köln 09.06. Duisburg
1:34:27 Beier, Silke 71 ASV Duisburg 09.06. Duisburg
1:34:40 Hinze, Katja 72 LG Gummersbach 16.11. Köln
1:34:54 Schumacher, Marion 69 Dürener TV 13.10. Köln
1:35:10 Wagner, Asteria 73 SSG Königswinter 14.04. Bonn
1:35:45 Utsch, Alexandra 70 TuS Köln rrh 13.10. Köln
1:36:01 Backhaus, Dr. Katja 71 DJK Elmar Kohlscheid 13.10. Geilenkirchen
1:36:13 Demir, Ümran 72 Ayyo-Team Essen 14.04. Bergisch Gladbach
1:36:52 Trauzeddel, Antje 73 Aachener TG 05.10. Dormagen
1:38:36 Schneider, Heide 69 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. Köln
1:38:46 Bange-Tokarski, Dagmar 72 TSV Dieringhausen 13.10. Köln
1:39:08 Szymczak, Nicole 71 Ayyo-Team Essen 23.11. Essen
1:40:09 Hilden, Diana 70 TV Huchem-Stammeln 13.10. Köln
1:42:03 Kehrbusch, Martina 70 Athletik Waldniel 13.10. Köln
1:43:01 Hawix, Annemarie 71 SV Sonsbeck 09.06. Duisburg
1:45:12 Kosmol, Heike 70 ESV GW Gremberghoven 22.09. Köln
1:45:26 Roß, Janin 73 Marathon Dinslaken 20.05. Weeze
1:46:23 Roeser, Sabine 70 Lauffr. HADI Wesel 01.05. Wesel
Halbmarathon Mannschaft [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:33:38 TV Refrath 14.04. Bergisch Gladbach
Schäpers 1:25:28, Kaufmann 1:29:02, Wietscher 1:39:08
5:42:16 TC Kray 23.11. Essen
Sult 1:49:16, Jahn 1:54:16, Steeg 1:58:44
6:03:26 TSV Weeze 13.10. Kranenburg
Voss 1:43:29, Heymann 2:05:26, Thissen 2:14:31
Marathon [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3:04:10 Lückert, Mara 70 LG Gummersbach 26.05. Koblenz
3:05:26 Niehues, Silke 72 Tusem Essen 28.04. Düsseldorf
3:06:36 Funke, Jacqueline 72 ASC Düsseldorf 28.04. Düsseldorf
3:10:02 Lehmann, Anke 70 TuS Drevenack 28.04. Düsseldorf
3:10:41 Möller, Antje 69 ASV Duisburg 17.03. Bensberg
3:18:46 Hinze, Katja 72 LG Gummersbach 28.04. Düsseldorf
3:24:38 Watzlaw, Tanja 70 LT DSHS Köln 14.04. Bonn
3:25:54 Hawix, Annemarie 71 SV Sonsbeck 09.06. Duisburg
3:30:10 Guerndt, Jutta 72 TV Voerde 27.10. Frankfurt
3:32:31 Schneider, Heide 69 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bonn
3:39:53 Kosmol, Heike 70 ESV GW Gremberghoven 13.10. Köln
3:43:26 Szymczak, Nicole 71 Ayyo-Team Essen 21.04. Hamburg
3:44:27 Winkler, Ulrike 71 Alfterer SC 13.10. Köln
3:45:28 Mölders, Anne 69 BSV GW Wesel-Flüren 13.10. Essen
3:47:56 Roeser, Sabine 70 Lauffr. HADI Wesel 13.10. Essen
3:50:42 Dreyer, Alexandra 71 SFD 75 Düsseldorf-Süd 14.04. Düsseldorf
3:55:11 Kirf-Beine, Sabine 73 Brühler TV 13.10. Köln
80 m Hürden [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,69 (+1,3) Nagel, Evelin 71 Troisdorfer LG 12.07. Mönchengladbach
13,61 (+1,3) Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 12.07. Mönchengladbach
15,75 (-1,2) Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
Leistungen ohne Windmessung:
14,45 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 08.09. Ahlen
400 m Hürden [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
72,98 Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 13.07. Mönchengladbach
4 x 100 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
54,91 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
Falkenhagen 65, Malek 68, Bauer 67, Maybach 70
55,96 VfL Engelskirchen 13.07. Mönchengladbach
Komp 73, Riss 70, Richter 67, Botta 68
59,50 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
Dillenhöfer 73, Miehl 71, Heidemann 57, Wolf 67
59,53 StG Pulheim-Solingen 20.06. Düsseldorf
Völkel-Bernard 64, Wüst 64, Hergarten 60, Schmitz 72
63,97 Tusem Essen 01.06. Paderborn
Tempelhoff 71, Mordas 66, Jedras 70, Niehues 72
72,61 StG Pulheim-Solingen 20.06. Düsseldorf
Gerstel-Janz 55, Venn 42, Fetzer 70, Krämer 68
4 x 400 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:12,21 SC Myhl LA 27.09. Erkelenz
Derichs 66, Krolikowski 69, Joachims 62, Kammer 66
3 x 800 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:18,67 LG Stadtwerke Hilden 17.07. Hilden
Lehmann 65, Wouters 69, Riemer 67
Handzeitleistungen:
10:31,1 StG LA Team Heinsberg 11.09. Hückelhoven
Nöthlings 50, Eickmanns 70, Joachims 62
Hochsprung [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,55 Maybach, Kristin 70 TSV Bayer Leverkusen 13.07. Mönchengladbach
1,46 Jansen, Ruth 73 TV Erkelenz 13.07. Mönchengladbach
1,43 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 01.09. Bottrop
1,36 Schmirl, Judith 69 Brühler TV 30.05. Kevelaer
1,30 Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
1,26 Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
Stabhochsprung [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,10 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 08.09. Ahlen
Weitsprung [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,21 (-0,2) Nagel, Evelin 71 Troisdorfer LG 06.07. Erkelenz
5,14 (+2,0) Maybach, Kristin 70 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
4,89 (+1,8) Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 01.09. Bottrop
4,72 (+1,6) Komp, Sandra 73 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
4,45 (-1,0) Dillenhöfer, Susanne 73 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
4,45 (-0,8) Jansen, Ruth 73 TV Erkelenz 15.09. Aachen
4,32 (+0,5) Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
4,16 (+2,0) Miehl, Nicole 71 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
3,99 (+0,1) Riss, Caren 70 VfL Engelskirchen 22.07. Engelskirchen
3,92 (+0,2) Niehues, Silke 72 Tusem Essen 01.06. Paderborn
3,86 (+1,2) Tempelhoff, Anja 71 Tusem Essen 09.06. Gladbeck
Leistungen mit Rückenwind:
4,18 (+2,5) Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
Kugelstoß 4,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,84 Feih, Petra 69 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
10,66 Jansen, Ruth 73 TV Erkelenz 30.05. Kevelaer
9,88 Schürenberg, Marion 69 DJK LC Assindia 30.05. Kevelaer
9,79 Udelhoven, Svenja 69 LAZ PUMA Rhein-Sieg 06.07. Bad Honnef
9,76 Maybach, Kristin 70 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
9,66 Werner, Katja 71 Wiehltaler LC 30.05. Kevelaer
9,65 Stegmann, Ditha 71 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
9,35 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 12.05. Essen
9,32 Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
9,19 Halsband, Birgit 73 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
8,35 Riss, Caren 70 VfL Engelskirchen 01.06. Paderborn
8,11 Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
Gewichtwurf 7,260 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10,75 Halsband, Birgit 73 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Zella-Mehlis
Diskuswurf 1,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29,74 Halsband, Birgit 73 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
29,28 Schürenberg, Marion 69 DJK LC Assindia 14.09. Essen
28,14 Werner, Katja 71 Wiehltaler LC 22.06. Köln
27,85 Stegmann, Ditha 71 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
27,06 Feih, Petra 69 Pulheimer SC 30.05. Kevelaer
22,78 Miehl, Nicole 71 TSV Bayer Leverkusen 01.05. Leverkusen
21,51 Riss, Caren 70 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
20,28 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 08.09. Ahlen
Hammerwurf 4,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29,86 Halsband, Birgit 73 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Zella-Mehlis
Speerwurf 600 g [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34,05 Jansen, Ruth 73 TV Erkelenz 12.01. Düsseldorf
31,76 Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 15.09. Aachen
27,63 Ellinger, Andrea 70 DJK SG Tackenberg 08.09. Ahlen
27,54 Schumacher, Marion 69 Dürener TV 20.04. Erkelenz
27,10 Halsband, Birgit 73 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Zella-Mehlis
26,55 Udelhoven, Svenja 69 LAZ PUMA Rhein-Sieg 06.07. Bad Honnef
20,53 Funke-Herrmanny, Sabine 71 DJK LC Assindia 01.09. Bottrop
19,72 Schoenen, Astrid 70 DJK JS Herzogenrath 18.05. Aachen
Fünfkampf [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2695 Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
14,94(-3,0)/1,26/09,32/4,32(+0,5)/2:47,54
2106 Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
16,04(-3,0)/1,30/08,11/4,18(+2,5)/3:27,07
Fünfkampf Mannschaft [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7179 SC Myhl LA 04.05. Düren
Deckers 2695, Derichs 2378, Krolikowski 2106
Wurf-Fünfkampf [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2774 Halsband, Birgit 73 TSV Bayer Leverkusen 24.08. Zella-Mehlis
29,86/08,52/29,52/27,10/10,75
DAMM Gruppe A [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
6265 TSV Bayer Leverkusen 07.09. Hamburg
5760 VfL Engelskirchen 07.09. Hamburg
5482 StG Pulheim-Solingen 20.06. Düsseldorf
4758 Tusem Essen 01.06. Paderborn
Fünfkampf-Hürden [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3071 Deckers, Anja 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
14,28(-1,2)/1,26/09,32/4,32(+0,5)/2:47,54
2437 Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl LA 04.05. Düren
15,75(-1,2)/1,30/08,11/4,18(+2,5)/3:27,07
Fünfkampf-Mannschaft-Hürd [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7646 SC Myhl LA 04.05. Düren
Deckers 3071, Krolikowski 2437, Derichs 2138
Frauen W35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
100 km
4 x 400 m
3 x 800 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Frauen W35
100 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
14,02 (-2,1) Bondy, Rachel 75 Euskirchener TSC 22.06. Köln
14,17 (-1,4) Richter, Cornelia 76 Brühler TV 30.05. Kevelaer
15,73 (+0,5) Gilges, Stefanie 75 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
200 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
29,71 (-0,1) Bondy, Rachel 75 Euskirchener TSC 22.06. Köln
32,41 (+1,2) Gilges, Stefanie 75 DJK Rheinkraft Neuss 27.09. Düsseldorf
800 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:14,33 Klein-Arndt, Melanie 75 SFD 75 Düsseldorf-Süd 02.06. Duisburg
2:26,68 Bommes, Silke 74 OSC Waldniel 07.07. Viersen
2:31,95 Püthe, Tina 77 ASC Rosellen/Neuss 22.06. Köln
2:34,72 Bach, Daniela 75 SG Neukirchen-Hülchrat 14.07. Mönchengladbach
2:39,88 Kanditt, Katja 77 OSC Waldniel 14.07. Mönchengladbach
2:40,39 Meer, Christiane 74 DJK JS Herzogenrath 22.05. Herzogenrath
1500 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4:31,78 Klein-Arndt, Melanie 75 SFD 75 Düsseldorf-Süd 13.07. Mönchengladbach
4:53,16 Bommes, Silke 74 OSC Waldniel 13.07. Mönchengladbach
5:09,89 Bach, Daniela 75 SG Neukirchen-Hülchrat 13.07. Mönchengladbach
5:11,90 Püthe, Tina 77 ASC Rosellen/Neuss 13.07. Mönchengladbach
5:12,98 Kanditt, Katja 77 OSC Waldniel 13.07. Mönchengladbach
3000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:46,86 Klein-Arndt, Melanie 75 SFD 75 Düsseldorf-Süd 26.06. Grefrath
11:54,22 Grober, Bettina 78 ART Düsseldorf 04.09. Düsseldorf
12:03,50 Meer, Christiane 74 DJK JS Herzogenrath 14.05. Aachen
12:23,85 Schürig, Michaela 74 LC Euskirchen 07.05. Zülpich
12:36,39 Thomas, Lisa 76 TuS Kreuzweingarten-Rh 07.05. Zülpich
5000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
16:45,06 Klein-Arndt, Melanie 75 SFD 75 Düsseldorf-Süd 15.05. Koblenz
17:05,03 Viebahn, Christl 76 LAZ PUMA Rhein-Sieg 15.08. Leverkusen
18:49,45 Bommes, Silke 74 OSC Waldniel 14.07. Mönchengladbach
19:31,30 Püthe, Tina 77 ASC Rosellen/Neuss 11.09. Düsseldorf
19:47,19 Pesch, Tanja 77 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
20:04,17 Franzen, Alexandra 78 LC Euskirchen 21.05. Zülpich
20:05,01 Kanditt, Katja 77 OSC Waldniel 14.07. Mönchengladbach
21:40,67 Meer, Christiane 74 DJK JS Herzogenrath 07.05. Aachen
21:52,16 Thomas, Lisa 76 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
10000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34:52:52 Viebahn, Christl 76 LAZ PUMA Rhein-Sieg 23.08. Leverkusen
35:59:30 Klein-Arndt, Melanie 75 SFD 75 Düsseldorf-Süd 04.05. Bremen
42:49:29 Pesch, Tanja 77 TuS Kreuzweingarten-Rh 07.09. Zülpich
46:21:65 Meer, Christiane 74 DJK JS Herzogenrath 27.04. Aachen
10 km [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34:35 Viebahn, Christl 76 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
35:59 Klein-Arndt, Melanie 75 SFD 75 Düsseldorf-Süd 07.04. Ratingen
38:51 Bommes, Silke 74 OSC Waldniel 16.06. Erkelenz
39:18 Thiele, Sandra 74 Aachener TG 03.08. Eschweiler
40:05 Müller, Angela 78 ASC Rosellen/Neuss 26.01. Duisburg
40:23 Bach, Daniela 75 SG Neukirchen-Hülchrat 21.04. Korschenbroich
41:01 Kanditt, Katja 77 OSC Waldniel 07.04. Ratingen
41:45 Püthe, Tina 77 ASC Rosellen/Neuss 05.10. Grefrath
43:25 Schürig, Michaela 74 LC Euskirchen 16.11. Köln
43:42 Basinski, Jolanta 75 TV Refrath 16.06. Erkelenz
43:51 Buss, Stefanie 75 ART Düsseldorf 06.01. Ratingen
44:19 Franzen, Alexandra 78 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
44:25 Rütters, Monika 75 Aachener TG 17.03. Urmitz
10 km Mannschaft [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:59:43 LAZ PUMA Rhein-Sieg 03.03. Leverkusen
Viebahn 34:35, Geiken 40:30, Schneider 44:38
2:06:24 Aachener TG 17.03. Urmitz
Heinrichs 37:55, Trauzeddel 44:04, Rütters 44:25
2:11:52 SG Neukirchen-Hülchrath 17.03. Urmitz
Bach 40:33, Niemeyer 42:46, Gaens 48:33
2:21:34 LC Euskirchen 28.09. Mönchengladbach
Franzen 44:19, Krämer-Wolf 48:37, Klewe 48:38
2:48:22 VSV Grenzland Wegberg 28.09. Mönchengladbach
Schulte-Claßen 53:01, Bodens 57:18, Kaisers-Heinrich 58:03
Halbmarathon [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:18:24 Viebahn, Christl 76 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bergisch Gladbach
1:29:22 Bach, Daniela 75 SG Neukirchen-Hülchrat 26.05. Upice/CSE
1:29:23 Müller, Angela 78 ASC Rosellen/Neuss 23.03. Duisburg
1:32:29 Püthe, Tina 77 ASC Rosellen/Neuss 23.03. Duisburg
1:34:35 Kostrzewa, Florence 76 DJK Löwe Hambach 03.02. Wegberg
1:35:25 Kanditt, Katja 77 OSC Waldniel 22.09. Köln
1:38:31 Basinski, Jolanta 75 TV Refrath 05.10. Dormagen
1:39:00 Zillikens, Angela 76 DJK Löwe Hambach 13.10. Köln
1:39:24 Kons, Nicole 74 ASV Duisburg 01.05. Wesel
1:41:25 Sapendowski, Diana 78 Ayyo-Team Essen 09.06. Duisburg
1:48:24 Thomas, Lisa 76 TuS Kreuzweingarten-Rh 13.10. Köln
1:49:20 Kruse, Silke 76 Brühler TV 10.03. Köln
Marathon [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:43:07 Viebahn, Christl 76 LAZ PUMA Rhein-Sieg 13.10. Essen
3:26:23 Kanditt, Katja 77 OSC Waldniel 13.10. München
3:43:33 Tegatz, Anja 74 LC Duisburg 06.01. Kevelaer
100 km [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:18:32 Durry, Simone 75 TG Neuss 27.04. Belves/BEL
10:23:56 Tegatz, Anja 74 LC Duisburg 13.04. Kienbaum
4 x 400 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:02,46 DJK Rheinkraft Neuss 24.08. Zella-Mehlis
Clemens 72, Brand 71, Geer 66, Gilges 75
3 x 800 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9:30,33 DJK Rheinkraft Neuss 24.08. Zella-Mehlis
Brand 71, Geer 66, Gilges 75
Hochsprung [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,60 Berghäuser, Angelika 78 LG Meckenheim 13.07. Mönchengladbach
Stabhochsprung [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2,60 Binnenbruck, Katja 75 SpVgg.Lülsdorf-Ranzel 14.07. Mönchengladbach
2,20 Sawade, Monika 74 SpVgg.Lülsdorf-Ranzel 14.07. Mönchengladbach
Weitsprung [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
4,23 (+0,0) Richter, Cornelia 76 Brühler TV 30.05. Kevelaer
4,19 (+0,9) Lamburi, Miriam 76 LAV Habbelrath-Grefrat 27.09. Düsseldorf
4,07 (-1,0) Berghäuser, Angelika 78 LG Meckenheim 11.05. Meckenheim
4,05 (+0,2) Bondy, Rachel 75 Euskirchener TSC 12.05. Aachen
Kugelstoß 4,0 kg [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
9,56 Bondy, Rachel 75 Euskirchener TSC 30.05. Kevelaer
9,11 Ondra, Claudia 77 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
Diskuswurf 1,0 kg [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
32,39 Ondra, Claudia 77 DJK Kleinenbroich 20.04. Korschenbroich
25,72 Sonnenburg, Antje 76 TV Wanheimerort 20.04. Mülheim
24,29 Lunatschek, Barbara 75 Aachener TG 23.03. Aachen
Speerwurf 600 g [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
34,50 Gube, Dr.Monika 74 DJK Elmar Kohlscheid 13.07. Mönchengladbach
28,81 Sonnenburg, Antje 76 TV Wanheimerort 09.06. Gladbeck
23,54 Zumdick, Maren 78 Werdener TB 01.09. Bottrop
22,35 Bondy, Rachel 75 Euskirchener TSC 11.05. Aachen
Frauen W30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
100 m Hürden
3000 m Hindernis
3 x 800 m
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Gewichtwurf
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Siebenkampf
Wurf-Fünfkampf
Frauen W30
100 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,49 (+1,5) Tschirch, Cathleen 79 TSV Bayer Leverkusen 25.05. Weinheim
13,19 (-0,5) Flören, Silke 79 SV Viktoria Goch 09.06. Gladbeck
13,45 (+1,6) Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 21.07. Düsseldorf
14,72 (+0,9) Willuhn, Catharine 82 DJK VfR Mülheim-Saarn 28.09. Mülheim
15,96 (+0,0) Bohländer, Petra 79 Team Niederrhein 26.06. Grefrath
200 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
25,35 (+1,6) Schulze, Annette 82 ASV Köln 01.05. Viersen
27,05 (+0,0) Flören, Silke 79 SV Viktoria Goch 09.06. Gladbeck
28,42 (+1,5) Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 28.09. Zülpich
29,81 (+0,6) Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 20.07. Wesel
34,11 (-1,8) Bohländer, Petra 79 Team Niederrhein 01.09. Bottrop
Leistungen mit Rückenwind:
23,79 (+2,2) Tschirch, Cathleen 79 TSV Bayer Leverkusen 02.06. Duisburg
Leistungen ohne Windmessung:
35,98 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 20.07. Münster
400 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
60,39 Flören, Silke 79 SV Viktoria Goch 30.05. Kevelaer
61,96 Schulze, Annette 82 ASV Köln 09.05. Köln
800 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:23,30 Flören, Silke 79 SV Viktoria Goch 12.05. Goch
2:28,21 Wimmer, Nina 79 ASC Rosellen/Neuss 30.05. Kevelaer
2:39,48 Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 29.09. Zülpich
2:39,81 Burmeister, Carmen 80 LT DSHS Köln 09.08. Turin/ITA
2:43,94 Vielhaber, Felicitas 82 Tusem Essen 17.07. Essen
2:48,78 Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 21.07. Wesel
4:03,31 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 21.07. Münster
1500 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:08,40 Wimmer, Nina 79 ASC Rosellen/Neuss 30.05. Kevelaer
3000 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
10:14,14 Kunz, Nina 81 ASV Köln 20.05. Siegburg
10:33,03 Gaus, Nadja 83 ASV Köln 08.08. Leverkusen
10:49,27 Wimmer, Nina 79 ASC Rosellen/Neuss 26.06. Grefrath
11:07,53 Fierek, Carina 83 LG Alpen 04.09. Düsseldorf
11:11,78 Körtgen, Anne-Therese 81 Aachener TG 14.05. Aachen
11:14,93 Höfer, Nicole 82 ART Düsseldorf 08.05. Dortmund
11:29,57 Vilvo, Birgit 83 Dürener TV 08.08. Leverkusen
11:52,08 Lohaus, Nicole 82 ART Düsseldorf 04.09. Düsseldorf
5000 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17:51,42 Kunz, Nina 81 ASV Köln 15.05. Koblenz
18:07,07 Gaus, Nadja 83 ASV Köln 15.08. Leverkusen
18:27,93 Leschnik, Claudia 81 DJK JS Herzogenrath 07.05. Aachen
18:29,93 Vielhaber, Felicitas 82 Tusem Essen 21.04. Essen
18:39,21 Floß, Doreen 79 TG Neuss 11.09. Düsseldorf
18:51,80 Körtgen, Anne-Therese 81 Aachener TG 14.06. Aachen
19:16,79 Fierek, Carina 83 LG Alpen 11.09. Düsseldorf
19:22,35 Honke, Nora 83 DLC Aachen 07.05. Aachen
19:48,73 Höfer, Nicole 82 ART Düsseldorf 21.04. Essen
19:50,87 Vilvo, Birgit 83 Dürener TV 15.08. Leverkusen
19:57,77 Maschmeier, Marie-Luise 79 Dürener TV 07.05. Aachen
20:24,18 Wurzinger, Sabrina 81 TuS Kreuzweingarten-Rh 21.05. Zülpich
20:25,64 Marxen, Jennifer 83 VT Kempen 15.05. Schwalmtal
21:56,85 Kappenhagen, Maike 80 TuS Oedt 13.09. Grefrath
10000 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
38:10:49 Floß, Doreen 79 TG Neuss 18.09. Düsseldorf
39:03:26 Offermann, Eva 83 DJK JS Herzogenrath 27.04. Aachen
39:08:90 Leschnik, Claudia 81 DJK JS Herzogenrath 27.04. Aachen
40:12:86 Körtgen, Anne-Therese 81 Aachener TG 27.04. Aachen
40:36:07 Fierek, Carina 83 LG Alpen 23.08. Leverkusen
10 km [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
36:19 Dahlbeck, Anna-Lina 81 LG Alpen 03.03. Leverkusen
36:59 Offermann, Eva 83 DJK JS Herzogenrath 28.09. Mönchengladbach
37:05 Kunz, Nina 81 ASV Köln 03.03. Leverkusen
37:07 Günther, Marlen 83 LAZ PUMA Rhein-Sieg 29.05. Bonn
37:31 Vielhaber, Felicitas 82 Tusem Essen 22.06. Duisburg
38:04 Leschnik, Claudia 81 DJK JS Herzogenrath 16.11. Köln
38:06 Ganzow, Astrid 79 DLC Aachen 23.03. Duisburg
38:07 Floß, Doreen 79 TG Neuss 01.09. Düsseldorf
38:09 Westermann, Rike 82 TV Refrath 17.03. Urmitz
39:19 Körtgen, Anne-Therese 81 Aachener TG 03.08. Eschweiler
40:19 Fierek, Carina 83 LG Alpen 01.09. Düsseldorf
40:33 Krämer, Sabrina 81 LC Duisburg 01.09. Wachtendonk
40:41 Höfer, Nicole 82 ART Düsseldorf 23.03. Duisburg
42:29 Rudo, Sabine 82 Brühler TV 19.05. Bonn
42:37 Marxen, Jennifer 83 VT Kempen 20.04. Kevelaer
42:56 Windhausen, Nina 81 OSC Waldniel 28.09. Mönchengladbach
42:56 Koopmann, Nina 81 ASV Duisburg 28.09. Wesel
43:14 Kappenhagen, Maike 80 TuS Oedt 30.11. Viersen
43:49 Hans, Jacqueline 81 LG Gummersbach 22.09. Köln
10 km Mannschaft [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:54:09 LAZ PUMA Rhein-Sieg 17.03. Urmitz
Viebahn 35:14, Günther 38:07, Geiken 40:48
1:55:46 DJK JS Herzogenrath 28.09. Mönchengladbach
Offermann 36:59, Leschnik 38:11, März 40:36
2:03:04 Aachener TG 28.09. Mönchengladbach
Thiele 39:40, Körtgen 39:58, Trauzeddel 43:26
2:11:37 OSC Waldniel 28.09. Mönchengladbach
Bommes 40:04, Windhausen 42:56, Hausmann 48:37
2:14:07 TuS Oedt 23.11. Essen
Kappenhagen 43:20, Klöcker 44:22, Bauer 46:25
2:39:26 VFR Unterbruch LG 03.08. Eschweiler
Cygon 50:44, Kennerknecht 52:48, Windeln 55:54
2:59:03 SV Viktoria Goch 20.07. Alpen
van Rens 53:03, Hausmann 63:00, Ingenbleek 63:00
Halbmarathon [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1:19:51 Dahlbeck, Anna-Lina 81 LG Alpen 24.03. Venlo/NED
1:21:37 Offermann, Eva 83 DJK JS Herzogenrath 06.01. Ratingen
1:22:48 Fierek, Carina 83 LG Alpen 24.03. Venlo/NED
1:22:57 Floß, Doreen 79 TG Neuss 06.01. Ratingen
1:25:59 Haesters, Danny 81 VfL Bergheide Sterkrad 05.10. Dormagen
1:27:20 Günther, Marlen 83 LAZ PUMA Rhein-Sieg 14.04. Bergisch Gladbach
1:29:00 Krämer, Sabrina 81 LC Duisburg 20.05. Weeze
1:33:09 Maschmeier, Marie-Luise 79 Dürener TV 24.08. Niederzier
1:33:11 Rudo, Sabine 82 Brühler TV 13.10. Köln
1:36:55 Körtgen, Anne-Therese 81 Aachener TG 14.04. Bergisch Gladbach
1:38:24 Schieffer, Sarah 79 Brühler TV 12.05. Hürth
1:44:19 Krieg, Romina 83 LG Monheim/Baumberg 09.06. Leverkusen
Halbmarathon Mannschaft [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5:52:04 LT Alsdorf Ost 26.10. Herzogenrath
Kommer-Ritzka 1:55:27, Adamczak 1:58:06, Bertram 1:58:31
Marathon [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
2:55:14 Offermann, Eva 83 DJK JS Herzogenrath 27.10. Frankfurt
3:01:26 Gaus, Nadja 83 ASV Köln 13.10. Köln
3:02:24 Westermann, Rike 82 TV Refrath 13.10. München
3:03:15 Floß, Doreen 79 TG Neuss 27.10. Frankfurt
3:07:48 Krämer, Sabrina 81 LC Duisburg 09.06. Duisburg
3:12:25 Fierek, Carina 83 LG Alpen 27.10. Frankfurt
3:32:20 Koch, Pamela 80 Dürener TV 13.10. Köln
3:46:50 Zoll, Daniela 81 LG Gummersbach 13.10. Köln
100 m Hürden [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
17,61 (+0,0) Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 28.09. Zülpich
20,24 (+1,0) Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 20.07. Wesel
Leistungen ohne Windmessung:
24,32 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 20.07. Münster
27,61 Nehring, Sabine 83 SSG Königswinter 20.07. Münster
3000 m Hindernis [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11:39,44 Wimmer, Nina 79 ASC Rosellen/Neuss 02.06. Duisburg
3 x 800 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
7:52,96 DJK JS Herzogenrath 28.04. Aachen
Herma 71, Schoenen 70, Leschnik 81
9:46,3 StG LA Team Heinsberg 11.09. Hückelhoven
Krolikowski 69, Kammer 66, Derichs 66
10:34,1 StG LA Team Heinsberg 11.09. Hückelhoven
Wrede 71, Horsten 66, Mones-Rohloff 71
Hochsprung [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
1,52 Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 20.07. Wesel
1,40 Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 28.09. Zülpich
1,38 Tielsch, Stefanie 79 Weseler TV 27.09. Düsseldorf
1,26 Willuhn, Catharine 82 DJK VfR Mülheim-Saarn 31.08. Düsseldorf
1,12 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 20.07. Münster
Stabhochsprung [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3,10 Ritte, Christina 82 Weseler TV 30.05. Kevelaer
2,30 Buhl, Yvonne 79 Weseler TV 28.09. Wesel
2,10 Wefers, Anke 82 SV RW Schlafhorst 26.06. Übach-Palenberg
Weitsprung [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
5,60 (+1,6) Bechtel, Caroline 83 ASV Köln 25.05. Weinheim
4,90 (-1,5) Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 21.07. Wesel
4,55 (+1,2) Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 24.05. Kaarst
4,49 (+0,0) Ritte, Christina 82 Weseler TV 30.05. Kevelaer
4,18 (-0,9) Bohländer, Petra 79 Team Niederrhein 26.06. Grefrath
Leistungen ohne Windmessung:
4,01 Willuhn, Catharine 82 DJK VfR Mülheim-Saarn 28.09. Mülheim
3,20 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 21.07. Münster
Kugelstoß 4,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
13,06 Jansen, Wilma 80 LT DSHS Köln 02.06. Duisburg
9,61 Kohlen, Ingrid 80 ASC Ratingen West 11.05. Leverkusen
9,49 Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 30.05. Kevelaer
9,39 Tielsch, Stefanie 79 Weseler TV 14.04. Wesel
9,16 Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 28.09. Zülpich
8,95 Willuhn, Catharine 82 DJK VfR Mülheim-Saarn 28.09. Mülheim
8,82 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 20.04. Sinzig
Gewichtwurf 7,260 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
11,41 Jansen, Wilma 80 LT DSHS Köln 10.08. Turin/ITA
Diskuswurf 1,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
35,81 Jansen, Wilma 80 LT DSHS Köln 08.08. Turin/ITA
31,62 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 30.05. Kevelaer
29,62 Tielsch, Stefanie 79 Weseler TV 14.04. Wesel
29,45 Kohlen, Ingrid 80 ASC Ratingen West 11.05. Leverkusen
22,27 Pannitz, Sandra 79 SV Germania Dürwiß 30.05. Kevelaer
Hammerwurf 4,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
48,66 Richter, Anita 80 Leichlinger TV 05.05. Leichlingen
32,83 Jansen, Wilma 80 LT DSHS Köln 07.08. Turin/ITA
22,49 Tielsch, Stefanie 79 Weseler TV 14.04. Wesel
19,92 Pannitz, Sandra 79 SV Germania Dürwiß 12.01. Düsseldorf
Speerwurf 600 g [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
63,55 Molitor, Katharina 83 TSV Bayer Leverkusen 25.05. Halle
47,47 Jansen, Wilma 80 LT DSHS Köln 10.08. Turin/ITA
35,45 Tielsch, Stefanie 79 Weseler TV 06.04. Düsseldorf
33,43 Schulze, Annette 82 ASV Köln 04.05. Düsseldorf
32,63 Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 21.07. Wesel
32,60 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 30.05. Kevelaer
31,95 Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 30.05. Kevelaer
28,26 Willuhn, Catharine 82 DJK VfR Mülheim-Saarn 03.10. Gladbeck
21,43 Nehring, Sabine 83 SSG Königswinter 21.07. Münster
Siebenkampf [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3573 Kislich, Valentina 79 DJK Rheinkraft Neuss 28./29.09.Zülpich
17,61(+0,0)/1,40/09,16/28,42(+1,5) // 4,39(-2,9)/30,10/2:39,48
3443 Küppers, Melanie 79 DJK Kleinenbroich 20./21.07.Wesel
20,24(+1,0)/1,52/09,33/29,81(+0,6) // 4,90(-1,5)/32,63/2:48,78
Leistungen ohne Windmessung:
1544 Nehring, Melanie Isabel 79 SSG Königswinter 20./21.07.Münster
24,32/1,12/08,63/35,98 // 3,20/32,36/4:03,31
Wurf-Fünfkampf [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht]
3281 Jansen, Wilma 80 LT DSHS Köln 10.08. Turin/ITA
26,96/12,43/33,97/47,47/11,41
Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de